Консультация невролога /

Фенибут и тревога — вопрос №787873

Здравствуйте. Три дня принимала фенибут,назначили после ковида, но состояние как будто ещё больше тревоги и голова ватная, очень боюсь, что это может быть и что делать? Сегодня его не принимала,после обеда накатило так, что плохо стало. На замену прописали атаракс, но уже боюсь что либо пить, Помогите, пожалуйста, стоит принимать атаракс? Есть какие-то часто встречающиеся побочки от них? Схему прикрепила .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вы проходили обследование после перенесенного ковида? Меня интересует УЗДГ БЦС,кровь(общий анализ крови,кровь на глюкозу,с-реактивный белок,ферритин,гормоны щитовидной железы-Т3,Т4,ТТГ,липидограмму-холестерин,ЛПНП,ЛПВП,индекс атерогенности,коагулограмму и Д-димер.
После ковида очень часто появляются нарушения в эмоциональной сфере(повышенная тревожность,астения,панические атаки).В большинстве случаев приходится прибегать к помощью психотерапевтов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ещё ничего не сдавала, планирую после 23 числа

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Советую пока перейти на атаракс
Клиент
Ирина, у меня давление низкое после перво короны, чаще всего 95-60, атаракс можно при этом пить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анна,атаракс крайне редко влияет на системное артериальное давление. Переносится хорошо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, атаракс в вашем случае будет эффективнее , из побочных явлений сонливость . Прикрепите схему
Принятый ответ
Клиент
Асият, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Чаще гуляйте на свежем воздухе, достаточный ночной сон, пробуйте методы релаксации например медитация
Невролог
Здравствуйте! Анна, схема не прикрепилась
Принятый ответ
Клиент
Ксения, посмотрите, пожалуйста, вроде висит, я её вижу.
Невролог, Детский невролог
Лучше все таки начать с 1/2 т вечер три дня , потом 1/2 день и вечер три дня , затем по 1/2т три раза в день , можно вечером до 1 увеличить при отсутсвии эффекта
Клиент
Асият, спасибо, попробую вашу схему, по целой таблетки боюсь, а от приёма фенибута могли тревожные состояния больше стать?
Клиент
Асият, и есть ли синдром отмены на атараксе, я так понимаю, уходить надо тоже постепенно.
Клиент
Асият, меня давление низкое после перво короны, чаще всего 95-60, атаракс можно при этом пить?
Невролог, Детский невролог
Фенибут это ноотропный препарат , он немного возбуждает, после отмены препарата самочувствие улучшится . Атаракс, да нужно отменять постепенно , также по пол таблетке, наблюдайте за давлением в первые дни как начнёте принимать препарат
Невролог
От атаракса возможна сонливость. Но если медленно наращивать дозу, то такого побочного явления обычно удается избежать.
Начните с 12,5 мг на ночь, затем добавьте полтаблетки днем на 3 дня, затем еще полтаблетки на утро на 3 дня, у вас получится по 12,5 мг *3 раза в день, и можно увеличить вечернюю дозу до 25 мг.
Клиент
Ксения, есть вероятность, что мне просто фенибут не подошёл и от него тревожности больше стало, именно когда действие заканчивалось, то накрывало прям
Невролог
Есть такая вероятность, конечно. Добавьте работу с психотерапевтом, можно онлайн. Тогда эффект от медикаментов будет гораздо выше!
Клиент
Ксения, спасибо, сейчас как раз ищу лучшего по отзывам знакомых
Невролог
Пожалуйста! По отзывам - это лучшее решение! Выздоравливайте и держите нас в курсе.
Клиент
Ксения, спасибо огромное)
Невролог
Здравствуйте.
Иногда бывает такая реакция на фенибут.
Попробуйте атаракс, он обладает более выраженным противотревожным эффектом. Принимать 1/2 таб на ночь 2 дня, затем 1/2 таб 2 раза в день 2 дня, затем 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Первые дни приема может быть сонливость.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина, огромное спасибо вам.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, а можно атаракс принять после корвалола в каплях, я его 2 часа назад приняла
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, на фенибут может быть такая реакция, стоит прекратить его прием. Можно перейти на атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте!Доктор назначила сразу большие дозы вам плохо станет сразу если начать с 1 таблетки
Я рекомендую с минимальной атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней ,далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5мес
Клиент
Нонна, огромное спасибо!
Клиент
Нонна, я тоже подумала, что очень много мне сразу. Везде пишут постепенно вводить и уходить от них.
Невролог
?обязательно с 1/4
Невролог
Фенибут отменяйте !
Клиент
Нонна, вчера уже не пила, после того, как прошло 6-8 часов после последнего его приема думала ломка началась, ещё больше тревоги было и еле уснула ночью
Невролог
Часто ещё на препарат бывает головная боль !
Клиент
Нонна, головной боли не было, просто голова была тяжёлой, после второго ковида прям совсем беда с нервами
Невролог
К сожалению после перенесённой короновирусной инфекции происходят сбои в вегетативной нервной системе
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Ковид действует на нервную систему, приводя к ее истощению (и конечно может сопровождаться усилением тревоги и другими эмоциональными изменениями).

Фенибут (это ноотропный препарат, то есть он улучшает кровоснабжение головного мозга с противотревожным децствием), поэтому и ухудшилось состояние за счёт усиленного кровотока

Атаракс работает по другой схеме (через другие рецепторы), если боитесь сразу принимать по 1 таблетке, и сейчас можно принимать по 1/2 таблетке днём и вечером.

Параллельно нужна работа с психотерапевтом с целью изменения образа мышления и контроль своих мыслей и эмоций, работать сейчас можно удаленно по видеосвязи.

Обязательно сделать УЗДГ сосудов шеи (чтобы оценить кровоток позвоночных артерий), если будут изменения, то нужна будут медикаменты, которые будет корректировать и приводить в норму.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо за ответ, мрт делала около 2 лет назад шеи и головы, узи, к сожалению ни разу.
Психотерапевт
Узи надо сделать обязательно, мрт не покажет сосудистые изменения
Клиент
Артур, поняла, спасибо. Сделаю.