Фенибут и тревога

Здравствуйте. Три дня принимала фенибут,назначили после ковида, но состояние как будто ещё больше тревоги и голова ватная, очень боюсь, что это может быть и что делать? Сегодня его не принимала,после обеда накатило так, что плохо стало. На замену прописали атаракс, но уже боюсь что либо пить, Помогите, пожалуйста, стоит принимать атаракс? Есть какие-то часто встречающиеся побочки от них? Схему прикрепила .

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы проходили обследование после перенесенного ковида? Меня интересует УЗДГ БЦС,кровь(общий анализ крови,кровь на глюкозу,с-реактивный белок,ферритин,гормоны щитовидной железы-Т3,Т4,ТТГ,липидограмму-холестерин,ЛПНП,ЛПВП,индекс атерогенности,коагулограмму и Д-димер.
После ковида очень часто появляются нарушения в эмоциональной сфере(повышенная тревожность,астения,панические атаки).В большинстве случаев приходится прибегать к помощью психотерапевтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, ещё ничего не сдавала, планирую после 23 числа

Советую пока перейти на атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, у меня давление низкое после перво короны, чаще всего 95-60, атаракс можно при этом пить?

Анна,атаракс крайне редко влияет на системное артериальное давление. Переносится хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, атаракс в вашем случае будет эффективнее , из побочных явлений сонливость . Прикрепите схему

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Чаще гуляйте на свежем воздухе, достаточный ночной сон, пробуйте методы релаксации например медитация

Принятый ответ

Здравствуйте! Анна, схема не прикрепилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, посмотрите, пожалуйста, вроде висит, я её вижу.

Лучше все таки начать с 1/2 т вечер три дня , потом 1/2 день и вечер три дня , затем по 1/2т три раза в день , можно вечером до 1 увеличить при отсутсвии эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият, спасибо, попробую вашу схему, по целой таблетки боюсь, а от приёма фенибута могли тревожные состояния больше стать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият, и есть ли синдром отмены на атараксе, я так понимаю, уходить надо тоже постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият, меня давление низкое после перво короны, чаще всего 95-60, атаракс можно при этом пить?

Фенибут это ноотропный препарат , он немного возбуждает, после отмены препарата самочувствие улучшится . Атаракс, да нужно отменять постепенно , также по пол таблетке, наблюдайте за давлением в первые дни как начнёте принимать препарат

От атаракса возможна сонливость. Но если медленно наращивать дозу, то такого побочного явления обычно удается избежать.
Начните с 12,5 мг на ночь, затем добавьте полтаблетки днем на 3 дня, затем еще полтаблетки на утро на 3 дня, у вас получится по 12,5 мг *3 раза в день, и можно увеличить вечернюю дозу до 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, есть вероятность, что мне просто фенибут не подошёл и от него тревожности больше стало, именно когда действие заканчивалось, то накрывало прям

Есть такая вероятность, конечно. Добавьте работу с психотерапевтом, можно онлайн. Тогда эффект от медикаментов будет гораздо выше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, спасибо, сейчас как раз ищу лучшего по отзывам знакомых

Пожалуйста! По отзывам - это лучшее решение! Выздоравливайте и держите нас в курсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, спасибо огромное)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда бывает такая реакция на фенибут.
Попробуйте атаракс, он обладает более выраженным противотревожным эффектом. Принимать 1/2 таб на ночь 2 дня, затем 1/2 таб 2 раза в день 2 дня, затем 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Первые дни приема может быть сонливость.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, огромное спасибо вам.

Не за что, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, а можно атаракс принять после корвалола в каплях, я его 2 часа назад приняла

Можно

Принятый ответ

Здратвсвуйте, на фенибут может быть такая реакция, стоит прекратить его прием. Можно перейти на атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Здравствуйте!Доктор назначила сразу большие дозы вам плохо станет сразу если начать с 1 таблетки
Я рекомендую с минимальной атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней ,далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, огромное спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, я тоже подумала, что очень много мне сразу. Везде пишут постепенно вводить и уходить от них.

?обязательно с 1/4

Фенибут отменяйте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, вчера уже не пила, после того, как прошло 6-8 часов после последнего его приема думала ломка началась, ещё больше тревоги было и еле уснула ночью

Часто ещё на препарат бывает головная боль !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, головной боли не было, просто голова была тяжёлой, после второго ковида прям совсем беда с нервами

К сожалению после перенесённой короновирусной инфекции происходят сбои в вегетативной нервной системе

Здравсвтуйте!
Ковид действует на нервную систему, приводя к ее истощению (и конечно может сопровождаться усилением тревоги и другими эмоциональными изменениями).

Фенибут (это ноотропный препарат, то есть он улучшает кровоснабжение головного мозга с противотревожным децствием), поэтому и ухудшилось состояние за счёт усиленного кровотока

Атаракс работает по другой схеме (через другие рецепторы), если боитесь сразу принимать по 1 таблетке, и сейчас можно принимать по 1/2 таблетке днём и вечером.

Параллельно нужна работа с психотерапевтом с целью изменения образа мышления и контроль своих мыслей и эмоций, работать сейчас можно удаленно по видеосвязи.

Обязательно сделать УЗДГ сосудов шеи (чтобы оценить кровоток позвоночных артерий), если будут изменения, то нужна будут медикаменты, которые будет корректировать и приводить в норму.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, спасибо за ответ, мрт делала около 2 лет назад шеи и головы, узи, к сожалению ни разу.

Узи надо сделать обязательно, мрт не покажет сосудистые изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, поняла, спасибо. Сделаю.