Консультация covid-19 /

Третья ревакцинация. — вопрос №787904

Здравствуйте. Я записался на ревакцинацию на 26 февраля 2022 года. Сегодня мне позвонили из поликлиники и сказали, что у них в наличии есть только двухкомпонентный Спутнтик V. Скажите, пожалуйста, можно ли им прививать в третий раз или лучше дождаться Лайт? И где можно сделать прививку в Москве, если в моей поликлинике это не удастся? С уважением, Максим.

Терапевт
Добрый день! Ревакцинироваться Спутником V можно. Спутник Лайт - это первый компонент Спутника V.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Разница только в том что Спутник лайт считается слабее двухкомпоненнтого Спутника V, поэтому его (спутник V) ставить можно, это не противопоказано и иммунитет должен сформироваться более напряженный, чем после лайта.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
можно ревакцинироваться и спутником V. в плане побочных эффектов переживать не стоит.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы можете сделать ревакцинацию спутник V. Никаких побочных эффектов не будет. Иммунитет должен быть ещё сильнее, чем от спутник лайт.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! вы можете вакцинироваться Спутником V
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, я бы рекомендовала дождаться Лайт. Спутник лайт это первая доза спутника V, однако если выберете V нужно 2 компонента делать, с одним не дадут сертификат. В Москве много пунктов вакцинации, если не в поликлинике, то можно сделать в любом пункте
Терапевт
Доброго времени суток Максим. Спутник наиболее изучен, уже знаем, что от него ждать. Поствакцинальные реакции уже перестали пугать людей и врачей. Спутником Лайт Минздрав разрешает вакцинироваться переболелевшим официально. В вакцине Спутник нет живого вируса. В разных компонентах вакцины содержатся разные векторы аденовируса со встроенным в него фрагментом генетического материала SARS-CoV-2, кодирующий информацию о структуре S-белка шипа вируса. Сам фрагмент генетического материала безопасен для человека, но при этом способен обеспечить формирование устойчивого антительного и клеточного иммунного ответа к вирусу. Предпочтение оставляю за ревакцинацию Спутником V. Здоровья удачи успехов !
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если не в ходи к в категорию пациентов с повышенным риском (65+, хронические заболевания), то ревакцинироваться через год от последней ревакцинация. Любой вакциной, имеющейся на тот момент в поликлинике.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, можно и спутником, более мягкий. Он разрешён к вакцинации беременных. А лайт менее изучен.
Терапевт
Добрый день! Можно и так, и так.