Консультация травматолога /

Повреждение ПКС, восстановление — вопрос №787934

Добрый вечер. Получил травму 13.02 (9 дней назад), упал на горных лыжах. Сегодня сделал МРТ после этого сразу КТ.

Заключение МРТ: мр-картина посттравматических изменений правого коленного сустава: ушибы костной ткани проксимального большеберцовой кости и медиального мыщелка бедренной кости. Повреждение передней крестообразной связки и латтеральной коллатеарльной связки. Повреждение менисков 1-2 степени. Синовит. Рекомендации: КТ для уточнения костно-травматических изменений.

Заключение КТ: КТ-картина отрывного перелома в области латерального мыщелка большеберцовой кости. Супрапателлярный бурсит. Правосторонний гонартроз 2 ст. Пателло-феморальный артроз 1-2 ст.

Вопросы.
1) Повреждение ПКС значит полный её отрыв и необходимо будет операция?
2) Запланирована поездка через месяц на море, успею ли восстановится от травмы? Чтобы полноценно ходить
Посчитал - от полученной травмы до даты поездки пройдет 6 недель.

В туторе хожу с сегодняшнего дня, до этого только эластичный бинт использовал..иногда на больную ногу наступал :(

Ортопед, Травматолог
Нет, полного разрыва нет. Пластика ПКС не показана.

2) успею ли восстановится от травмы?
4 недели в жестком бандаже или гипсовой лангете (предпочтительнее). Потом рентгенконтроль и будет что-то понятно.
То есть, мягкие ткани, скорее всего, восстановятся худо\бедно.
А с перелом прогноз не ясный.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. На представленной МРТ имеется неполное повреждение ПКС.Это означает, что имеется повреждение одной порции ПКС, которая в разные фазы движений в коленом суставе напрягается.
В данном случае оперативное лечение не показано.Успех восстановления функции сустава зависит от четкого выполнения режима фиксации конечности жестким ортезом до 4-6 недель.
Данные о краевом отрывном переломе наружного мыщелка б/берцовой кости получены нечеткие.
Ренгенгр коленного сустава в 2-х проекциях внесет ясность в прогнозы.
Восстановление капсульно-связочного аппарата сустава за 4-6 недель вполне возможно.
Ко всему желательно присовокупить ФТЛ на область коленного сустава: магнит № 10. ФОНО-форез с гидрокортизоном №5. Удачи ВАМ.
Принятый ответ

Клиент
Анатолий, спасибо вам за развернутый ответ. Рентген есть - прикрепил к вопросу.
Травматолог, который оказывал первую помощь, сказал что там надрыв.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция не показана. Используйте пластыри с вольтареном.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Операция на пкс не показана. По лечению, самое главное фиксация коленного сустава в фиксатора жёсткой фиксации 6 недель. Фрагмент оторванный от мыщелка не мешает восстановлению, но есть риск, что он может не консолидироваться, тогда возможно придётся оперировать, удалять фрагменты. Нужно сделать контроль рентгенографии через 2 месяца.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. ПО данным МРТ показано консервативное лечение Гипсовая иммобилизация минимум на 6 недель с последующим рентгеноконтролем. Физиолечение:УВЧ №8, ультрозвук№10, магнитотерапия №8.