Чем заменить Престанс?

1 мая 2023 года попала в реанимацию ( головокружение и рвота) диагноз - не подтверждённый инсульт. После больницы принимала лористо по 50 мг на ночь а потом уже и по 25. Давление было в норме. А в январе с 17 по 20 давление стало подскакивать очень резко за 5 мин до 205 на 130, пила моксонидин по 0,4 и скорая делала магнезию и как действие лекарства заканчивалось давление резко начинало подниматься. На пятый день была у кардиолога и мне назначили Престанс 5/5 с 22 января. Сначала все было неплохо, хотя давление иногда падало до 87 на 57. Но несколько дней назад начался кашель и першение в горле, сегодня вообще горло целый день сильно першит. Что мне делать дальше? Если отменить престанс, то какой тогда препарат принимать и в каких дозировках? Ведь Престанс действовал сразу без накопительного эффекта.

Гипертония, варикоз, удален желчный пузырь
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сухой кашель один из частых побочных эффектов Периндоприла, который входит в состав назначенного вам Престанса.
Рекомендуется заменить его на препарат класса блокаторов рецепторов ангиотензина (сартаны).
Например Телмиста АМ 5+40 мг по 1 таб. утром, под контролем артериального давления.
При недостаточном антигипертензивном действии, можно подобрать более высокую дозировку рекомендованного препарата.
Моксонидин 0,2-0,4 мг использовать как препарат "скорой помощи", для ситуационного снижения артериального давления, при его повышении.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Можно эдарби Кло 40+12, 5 мг утром или эдарби 40 мг
Или телзап 40 мг утром
Вечером леркамен 10 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте! А по поводу лекарств Эксфорж или Ванлосет, они мне не подходят?

Можно и их, тоже Сартаны

Регина Рафагатовна, а в каких дозировках?

80+5, либо 160+5 или 160+10 мг.
Какое давление у вас чаще?!

Регина Рафагатовна, 120/80 при приеме Престанс 5+5. Даже бывает ниже 100/70. А эти дозировки для какого из препаратов? Волнуюсь, так как недавно были приступы с давлением за 200. Нужно как-то правильно перейти на новое лекарство.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отличной заменой будет телмиста ам
5+40 мг или лортенза 5+50 мг.
Их составляющие не вызывают кашель.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! А что скажите по поводу лекарств Эксфорж или Ванлосет, они мне не подходят?

да, тоже очень даже.
Все эти препараты хорошие, вы уже ориентируйтесь по возможности приобретения.
Доза 5+40мг

Эльвина Куртаметовна, мама приняла сейчас лекарство Эксфорж 5+80. Но действие Престанс закончилось и давление поднялось до 175/106. Она приняла сейчас Физиотенз 0,2. Как теперь перейти на Эксфорж без таких больших скачков давления?

правильно, что сразу приняли физиотенз, можете утром принять эксфорж

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Учитывая что давление может подниматься у Вас внезапно, можно рассмотреть приём Карведилол . По 12, 5 мг 1-2 раза в сутки. Первый приём полтаблетки. Препарат действует сразу и хорошо контролирует давление. Дозу можно менять в зависимости от цифр давления.
Здоровья ВАм!

Принятый ответ

Здравствуйте можно перейти на вамлосет 5/80