Консультация терапевта /

Военкомат, гипертония — вопрос №1768814

Здравствуйте, помогите разобраться, моему брату 25 лет, у него подтверждённая гипертония 1 с риск 2, он постоянно принимает лизиноприл, с давлением мучается сд етства, в семье с обеих сторон гипертоники, так вот делали последний смад ( прикрепляю), и там написано как будто пограничная, так оно же и должно быть подснижено за счёт медикаментов, или я чего то не понимаю? Заберут в армию и не дай Бог что, он себя очень плохо чувствует при подъёме давления

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение, гипертония

Терапевт
Здравствуйте. Да, но фоне приема препарата давление вообще еще ниже должно быть (в нормальных значениях, а не в повышенных).
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, он пьёт их постоянно, когда плохо ещё пьёт картоприемник, скажите пожалуйста с таким заключением могут забрать в армию?

Терапевт
А стадия у гипертонии какая у него выставлена?
Клиент
Кристина Викторовна, 1 степень риск 2, я боюсь того что ему может стать плохо, если он не пьёт таблетки у него 150-160 постоянно, он всегда пьёт лизиноприл, и если плохо ещё плюсом каптоприл
Терапевт
160 - это уже вторая степень. Я увидела ваши слова по поводу степени. Меня интересует стадия (это разные вещи). Так как это влияет. Я прикреплю ссылку на закон о призыве к воинской службе.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/
Клиент
Кристина Викторовна, я сейчас прикрепила ещё документы посмотрите пожалуйста
Терапевт
По вашим выпискам - у молодого человека 2 стадия и 2 степень - это категория годности В ( то есть ограниченно годен и отправляется в запас в мирное время). Если врачи военкомата оценят так же, то не должны призвать.
Клиент
Кристина Викторовна, так вот вопрос при приёме лизиноприла, делали смад и он показал 138/87, скажите пожалуйста , такое заключение смада может быть поводом для призыва? Хотя в заключении написано что исследование проводилось при приёме лизиноприла
Терапевт
Оно проводилось с учетом приема препарата, комиссия не должна рассматривать это как "здоров", это всего лишь значить, что препарат снижает до этого уровня. Но даже с учетом приема препарата давление не "контролируемое", а "частично контролируемое".