Консультация терапевта /

Отёк костного мозга позвонков, увеличение мезоректалтных лимфоузлов, на фоне ЯК. — вопрос №788033

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне следует обратиться для лечения.

31 год. На фоне длительного язвенного колита (год кровотечений регулярных, лечусь у гастроэнтеролога, колит подтв. биопсиями) полгода постоянно болит копчик, при надавливании на него, как будто от ушиба. Но, я его не ушибал. Просто взял и заболел, и не проходит.

На МРТ выявили: "МР-картина дегенеративных изменений копчикового отдела позвоночника. МР-картина отёка костного мозга Со2, Со3, Со4 позвонков". На картинке да, позвонки белые все эти. Переломов нет, но немного искривлен копчик.

Также было отмечено: "визуализируются увеличенные единичные мезоректальные лимфоузлы слева диаметром 5 и 7 мм. соответственно".

Нужно мне обращаться с этим к неврологу или хирургу, или ортопеду? Просто хотел здесь начать с поликлинники, а там запись длинная к специалистам, по месяцу, и не хочу терять время впустую.. ортопеда правда нет все равно..

И по поводу лимфоузлов: на это надо обращать серьёзное внимание, идти к эндокринологу, или это в пределах нормы размеры? В детстве у меня были всегда шейные лимфоузлы увеличены, лимфоцитов (общее кол-во) всегда в 1.5 раза выше нормы, считалось "ничего страшного". Сейчас лимфоциты в норме.

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер Вы можете обратиться с этим вопросом к неврологу. Размеры лимфоузлов до 1 см могут расцениваться как нормальные.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вы можете обратиться к неврологу
Скажите, когда последний раз выполняли колоноскопию ?
Принятый ответ

Клиент
Диана,колоноскопию и биопсии делал недели три назад. ЯК в прямой кишке, множественные криптабсцессы.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! можно обратиться к неврологу или ревматологу. ЛИмфоузлы могут быть увеличены на фоне воспаления кишечника
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! С такими болями в копчике лучше обратиться к неврологу.