Гипертрофия аденойдов
Клиническая картина Ребёнок д7 лет дышит ртом, храп во сне, похоже на гипертрофию аденойдов? Как лечится? Может какое то анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Влад!
Клиническая картина действительно похожа на гипертрофию аденоидов. Но прежде чем назначать лечение, я бы порекомендовала Вам пройти очный осмотр у Лор-врача, провезти рентгенографию носоглотки в боковой проекции, при необходимости и возможности- эндоскопию носоглотки (не все детки могут спокойно выдержать эндоскопию).
Гипертрофия аденоидов (если нет отита) обычно сначала лечится консервативно: глюкокортикостероидные спреи, антигистаминные препараты, если есть есть гнойное отделяемое из носа, то антимикробные препараты местного действия. Если же есть отит, то подбирается лечение с учётом этого диагноза и течения отита. При отсутствии положительного эффекта от лечения детям проводят хирургическое лечение. Но каждый ребенок индивидуален, и лечение должно подбираться с учетом течения болезни у Вашего ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте! да похоже на аденовегетации, вазомоторный ринит, сделайте рентген носоглоточной области , пока туалет носа аквамарис стронг и на чистый сухой нос назонекс 1в-2р 10дн затем 1в-1р до 1 мес, зиртек 20к-1р 10дн ,после снимка коррекция лечения
Принятый ответ
здравствуйте.
Да, похоже на гипертрофию аденоидов, а также не исключен аллеригический
здравствуйте.
Здравствуйте. Да похоже на гипертрофию аденоидов , а также аллергический ринит. В первую очередь сделайте эндоскопию носоглотки или рентген носоглотки в боковой проекции , чтобы уточнить степень гипертрофии.
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е . Это минимум. который нужен для прогнозирования дальнейшего течения заболевания и выбора способа лечения. С результатами проконсультироваться с ЛОР, лучше очно