Консультация терапевта /

Анемия тяжёлой стадии — вопрос №788329

Здравствуйте. У меня сильно выпадают волосы. Уровень железа 8.4 мм. Могут ли из за этого выпадать волосы ? при таком уровне железа в крови ? Витамин Д 23. Помогите Пожалуйста разобраться. И сколько нужно времени что бы они перестали выпадать ? Сейчас пью тотема. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте! Железо и витамин Д очень низкие, волосы могут выпадать. Продолжайте прием тотемы, принимайте витамин Д 5000 ед 2 мес
Клиент
Евгения, Здравствуйте. Спасибо, что ответили на мой вопрос! Я принимаю 3 ампулы тотема в день. 2 ампулы пью одновременно (сразу две в один стакан выливаю) днём, и 1 ампулу пью вечером. Запиваю гранатовым соком. Стараюсь принимать тотема на голодный желудок. Или за 1 час до еды и 2 часа после еды. Можно ли принимать сразу две ампулы одновременно ? Может мне нужно принимать 4 ампулы в день ? 2 ампулы днём и 2 ампулы вечером ? А ещё,хотела узнать, может ли из за низкого железа и витамина Д. быть зуд и шелушение на голове ? (волосинистой части головы) так как у меня появилась себорея. Голова чешется и появились белые шелушки на волосах и коже головы. Кожа и волосы сухие, ломкие и тонкие очень. Выпадают. Пробовала и шампунь кето+ и белосалик и таблетки от аллергии и зуда. Не помогает. Зуд так и остаётся и шелушится кожа. Я подумала, может тоже из за анемии это ? А какой витамин Д лучше купить ? (фирма) надеюсь тотема мне поможет :)
Терапевт
Да, можно 4 ампулы в сутки, 2 -е утром, 2-е вечером.
Да, может быть сухость кожи, шелушение, выпадение волос.
По поводу витамина Д, хороший препарат фирмы Solgar, можно принимать также вигантол
Терапевт
Витамин Д Solgar модно найти в дрзировке 5000 ме, если начнёте принимать аигантол, тогда 10 капель в сутки.
Здоровья Вам!
Клиент
извините, но я ещё хотела уточнить немного. А принимать сколько месяцев по 4 ампулы в день ? значит, что по 2 ампулы можно принимать одновременно ? (просто, мне говорили,что так нельзя) Я наливаю совсем немного воды в стакан и развожу их. А потом запиваю чуть соком. А может есть препараты железа, лучше чем тотема ? или тотема тоже хороший препарат ? А когда поднимется железо, волосы перестанут сами выпадать ? или это долгий процесс будет восстановления волос ? и что делать ? уж очень волнует этот вопрос с волосами, и то, как их мне спасти :( Спасибо Вам !
Терапевт
Тотема-хороший препарат. Обычно его прием разбивают на 2-3 раза (ампула на прием). Это делается для того, чтобы железо равномерно поступало в организм. Но если Вы по каким-то причинам не можете обеспечить такой график, не будет большой ошибкой выпить две ампулы сразу. Обычно принимают от 2-х до 4-х ампул в сутки, ориентируясь на динамику лечения. Если Вы пьте тотему уже 2-3 недели, можно пересдать кровь (общий анализ крови, ферритин, железо, ОЖСС).
Волосы могут выпадать по целому ряду причин, безусловно, анемия и дефицит витамина Д к ним относятся. Но могут быть и другие, например, гипотиреоз ( снижение функции щитовидной железы), вообще гормональный дисбаланс, постковид, местные кожные проблемы и т.п. поэтому подход должен быть комплексным. Можно также обратиться к трихологу.
Клиент
Евгения, Спасибо Вам большое !
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!