Консультация проктолога /

Полип воспалённый — вопрос №788335

Здравствуйте! У меня обнаружили полип в прямой кишке 7 мм , его сразу не удалили взяли биопсию, через день кровоточит не сильно так должно быть или нет? Просто не знаю что и думать , спасибо за ответ

Хирург
Здравствуйте, Андрей.
После биопсии может кровить, тем более есть воспалительный процесс.
В таком случае необходим приём гемостатика-транексам 1000мг 2р.д до полной остановки кровотечения, но не более 2х недель.
Вам назначено противовоспалительная терапия? На данный момент какие у Вас жалобы? Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ничего не назначили , взяли биопсию и сказали удалить полип стационарно

Клиент
Ольга, на данный момент ничего не беспокоит
Хирург
Признаков колита нет, воспаление касается только полипа. Поскольку он низко, в прямой кишке, можно свечи салофальк 250мг, 1св 3р.д 2недели в прямую кишку , чтобы снять воспаление. +гемостатика выше.
Диета, стол3 по Певзнеру, чтобы не было запоров.
Клиент
Ольга, почему его сразу не удалили
Хирург
Потому что есть определённые правила, сначала взять небольшой фрагмент для биопсии.
И далее уже по результатам гистологии радикально удалить в условиях стационара. Так делают всегда
Клиент
Ольга, это хоть не онкология
Хирург
Андрей, по описанию в протоколе не похоже. Но не правильно рассуждать об этом без гистологического заключения.
Не переживайте, дождитесь результатов, затем сразу удалите
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, если взять салофальк 500 мг, подойдёт а то что сильно кровь пошла
Хирург
Сильно пошла после свечки?
Вы транексам начали?
Клиент
Ольга, с утра чуть-чуть было на бумаге бледно. В аптеке салофальк не нашёл . свечку с метилурацилом вставил, которую мне выписал проктолог до колоноскопии. Потом пошёл в туалет, вышла свечка и ниточки тоненькие алой крови плюс капли очень маленькие.
Хирург
Можно салофальк 500мг * 2р.д 2недели. Чтобы не кровило или транексам 1000мг 2р.д или дицинон 2т2р.д до полной остановки кровотечения
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье)
Клиент
Ольга, здравствуйте у меня вчера температура поднялась до 38,5 , сегодня опустилась до 37, 5 это может быть связано с воспалением полипа
Хирург
Помимо температуры что беспокоит?
Клиент
Ольга, горло болит и ночью сильно потовыделение
Хирург
У Вас ангина или орви, полип не причём.
Вызывайте терапевта, чтобы Вас посмотрели, дали рекомендации, взяли мазки и анализы
Клиент
Ольга, спасибо