Цефтриаксон

Здравствуйте!У меня заболел сын,ему 19 лет,вес 20 кг,он инвалид с детства,ДЦП.Высокая температура,как всегда мы сразу начинаем колоть уколы,т.к.иммунитета у него нет,он лежачий.Два дня проколола цефтриаксон по схеме:2 кубика воды для иньекций,2 кубика лидокаина.Колю 2 кубика утро и 2 кубика вечер,но легче не становится.Может надо 4 кубика утро и 4 кубика вечер???Помогите правильно составить схему,с учётом его веса и роста

Принятый ответ

Добрый день! Дело не в кубиках растворителя. Доза самого цефтриаксона должна быть по 1 грамму 2 раза в сутки, а растворитель оставить в такой же пропорции 2 мл воды+2мл лидокаина. Температура не снижается вероятно по причине ОРВИ, токсического вирусного действия. Цефтриаксон, понятным образом, на это не повлияет. По мере выработки интерферонов в организме сына, нейтрализующих вирус, состояние улучшится. Сбивайте температуру парацетамолом, давайте пить много жидкости и чаще переворачивайте, если он немобильный.

Лариса, напишите,как правильно колоть,я просто в этом не понимаю

Во флакон цефтриаксона 1 г (1000 мг) добавляете 2 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 2%, взбалтываете до полного растворения, и набираете в отдельный стерильный шприц. Так на каждую инъекцию. Раствор готовить непосредственно перед введением, а не заблаговременно. Интервал между инъекциями строго 12 часов.

Лариса, получается 4 кубика утро и 4 кубика вечер???

Да. Вместе с цефтриаксоном получится чуть больше.

Лариса, т.е.получается 4 кубика утром колоть,4 кубика вечером,правильно???

А какой вес у парня? Он передвигается или нет?

Лариса, 20 кг

Лариса, он не передвигается

4 кубика, только цефтриаксон 500 мг на каждое ведение.

Лариса, а 1000 мг???

Нет, это много. Вес не увидела сразу, только возраст. Вы всегда ОРВИ лечите с превентивным введением антибиотиков? Это так рекомендует врач?

Лариса, да подругому температура не сбивается,иммунитета ноль

Если это рекомендации врача, то дополнительно с антибиотиком принимайте Энтерол, чтобы дополнительно не снижать иммунитет через нарушение микробиоты кишечника.

Лариса, так колоть как всё-таки???

500 мг цефтриаксона + 2 мл воды для инъекций + 2 мл лидокаина. Получается 4 мл 2 раза в день.

Лариса, но у нас 1000 мг,значит как???

Можете делать сразу полную дозу, то есть 1000 мг, только один раз в день, в одно и тоже время. Разводить также: 2 мл воды+2 мл лидокаина.

Лариса, спасибо большое

Пусть выздоравливает

Принятый ответ

Здравствуйте! Светлана прочитайте внимательно инструкцию препарата цефтриаксон! 2 или тем более 4 грамма это для Вашего ребёнка лошадиная доза! На вес Менее 50 кг (Ваш ребёнок весит 20 кг)расчёт идёт по 50-80 мг на кг веса т.е средняя доза для Вашего ребёнка будет 1 грамм в сутки (или сразу или по 0,5 /2 раза уколы ).Возможно проведение а/б терапии необоснованно поэтому он и не помогает. Вы что лечите?

Армине, мы лечим ОРВИ

Какие сутки болезни ?Что беспокоит кроме температуры?

Армине, нос заложен,но соплей нет

Какой день болезни?кашель, боль в горле?Какая температура бывает?

Армине, 3 день,кашля нет

Армине, ночью была 40

Армине, пьём эргоферон 2 раза

Вам нужно детский ингавирин по 60 мг /1 раз в сутки 5 дней, гриппферон по 2 д /6 раз в нос, нормомед по 1 ст ложке /3 раза в день, поливитамины обильное теплое питьё. Температуру сбивать нурофеном 5 мл. или микроклизмами(анальгин, дротпверин, аспирин по 1/2 таблетки растворив в кипячённой остуженной воде). Антибиотик в уколах не нужен пока. Есть таблетированные альтернативы детские, неплохие. Вызовите врача педиатра на дом для осмотра и назначения сдачи анализов(обязательно).

Армине, мы относимся уже к терапевту,приходила врач,мазки взяла и сказала дальше так и лечиться

А анализы?Эргоферон 2 раза и цефтриаксон по 2 грамма это конечно не лечение.

Армине, нас таблетки не берут,когда болеем всегда назначают уколы

Армине,пока не берут,если честно,то никому ничего не надо

Армине, мы всегда колим цефтриаксон по 2 кубика утро и вечер

Понятно. По вопросу о дозе цефтриаксона я выше Вам написала, также написала рекомендации по лечению орви. Выздоравливайте!

Армине, спасибо Вам

Принятый ответ

Здратвсвуйте! если инфекция вирусная, то антибиотик на нее не будет действовать и смысла от него нет. Темпераутру сбивать только если она выше 38.5, при ковиде высокая температура может быть долго, до 10 дней. Антибиотик правильно растворять 1 флакон плюс 2 мл воды для инъекий и 2 мл лидокаина

Екатерина, на 1000 мг цефтриаксона,как правильно колоть,сколько утром и вечером при весе 20 кг???

вы уверены, что у него в 19 лет вес 20 кг?

Екатерина, у него ДЦП,он лежачий,мы взвешивались,худой мальчик

тогда делать 1000 мг 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, какой день болезни? Что беспокоит?

Вита,3 день болеем.Сейчас начал откашливаться

Принятый ответ

Добрый день! По 4 не надо, по 2 достаточно

Анна,спасибо