Консультация терапевта /

Цефтриаксон — вопрос №788384

Здравствуйте!У меня заболел сын,ему 19 лет,вес 20 кг,он инвалид с детства,ДЦП.Высокая температура,как всегда мы сразу начинаем колоть уколы,т.к.иммунитета у него нет,он лежачий.Два дня проколола цефтриаксон по схеме:2 кубика воды для иньекций,2 кубика лидокаина.Колю 2 кубика утро и 2 кубика вечер,но легче не становится.Может надо 4 кубика утро и 4 кубика вечер???Помогите правильно составить схему,с учётом его веса и роста

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Дело не в кубиках растворителя. Доза самого цефтриаксона должна быть по 1 грамму 2 раза в сутки, а растворитель оставить в такой же пропорции 2 мл воды+2мл лидокаина. Температура не снижается вероятно по причине ОРВИ, токсического вирусного действия. Цефтриаксон, понятным образом, на это не повлияет. По мере выработки интерферонов в организме сына, нейтрализующих вирус, состояние улучшится. Сбивайте температуру парацетамолом, давайте пить много жидкости и чаще переворачивайте, если он немобильный.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, напишите,как правильно колоть,я просто в этом не понимаю

Терапевт, Нефролог
Во флакон цефтриаксона 1 г (1000 мг) добавляете 2 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 2%, взбалтываете до полного растворения, и набираете в отдельный стерильный шприц. Так на каждую инъекцию. Раствор готовить непосредственно перед введением, а не заблаговременно. Интервал между инъекциями строго 12 часов.
Клиент
Лариса, получается 4 кубика утро и 4 кубика вечер???
Терапевт, Нефролог
Да. Вместе с цефтриаксоном получится чуть больше.
Клиент
Лариса, т.е.получается 4 кубика утром колоть,4 кубика вечером,правильно???
Терапевт, Нефролог
А какой вес у парня? Он передвигается или нет?
Клиент
Лариса, 20 кг
Клиент
Лариса, он не передвигается
Терапевт, Нефролог
4 кубика, только цефтриаксон 500 мг на каждое ведение.
Клиент
Лариса, а 1000 мг???
Терапевт, Нефролог
Нет, это много. Вес не увидела сразу, только возраст. Вы всегда ОРВИ лечите с превентивным введением антибиотиков? Это так рекомендует врач?
Клиент
Лариса, да подругому температура не сбивается,иммунитета ноль
Терапевт, Нефролог
Если это рекомендации врача, то дополнительно с антибиотиком принимайте Энтерол, чтобы дополнительно не снижать иммунитет через нарушение микробиоты кишечника.
Клиент
Лариса, так колоть как всё-таки???
Терапевт, Нефролог
500 мг цефтриаксона + 2 мл воды для инъекций + 2 мл лидокаина. Получается 4 мл 2 раза в день.
Клиент
Лариса, но у нас 1000 мг,значит как???
Терапевт, Нефролог
Можете делать сразу полную дозу, то есть 1000 мг, только один раз в день, в одно и тоже время. Разводить также: 2 мл воды+2 мл лидокаина.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
Пусть выздоравливает
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Светлана прочитайте внимательно инструкцию препарата цефтриаксон! 2 или тем более 4 грамма это для Вашего ребёнка лошадиная доза! На вес Менее 50 кг (Ваш ребёнок весит 20 кг)расчёт идёт по 50-80 мг на кг веса т.е средняя доза для Вашего ребёнка будет 1 грамм в сутки (или сразу или по 0,5 /2 раза уколы ).Возможно проведение а/б терапии необоснованно поэтому он и не помогает. Вы что лечите?
Принятый ответ
Клиент
Армине, мы лечим ОРВИ
Терапевт, Врач медико-социальной
Какие сутки болезни ?Что беспокоит кроме температуры?
Клиент
Армине, нос заложен,но соплей нет
Терапевт, Врач медико-социальной
Какой день болезни?кашель, боль в горле?Какая температура бывает?
Клиент
Армине, 3 день,кашля нет
Клиент
Армине, ночью была 40
Клиент
Армине, пьём эргоферон 2 раза
Терапевт, Врач медико-социальной
Вам нужно детский ингавирин по 60 мг /1 раз в сутки 5 дней, гриппферон по 2 д /6 раз в нос, нормомед по 1 ст ложке /3 раза в день, поливитамины обильное теплое питьё. Температуру сбивать нурофеном 5 мл. или микроклизмами(анальгин, дротпверин, аспирин по 1/2 таблетки растворив в кипячённой остуженной воде). Антибиотик в уколах не нужен пока. Есть таблетированные альтернативы детские, неплохие. Вызовите врача педиатра на дом для осмотра и назначения сдачи анализов(обязательно).
Клиент
Армине, мы относимся уже к терапевту,приходила врач,мазки взяла и сказала дальше так и лечиться
Терапевт, Врач медико-социальной
А анализы?Эргоферон 2 раза и цефтриаксон по 2 грамма это конечно не лечение.
Клиент
Армине, нас таблетки не берут,когда болеем всегда назначают уколы
Клиент
Армине,пока не берут,если честно,то никому ничего не надо
Клиент
Армине, мы всегда колим цефтриаксон по 2 кубика утро и вечер
Терапевт, Врач медико-социальной
Понятно. По вопросу о дозе цефтриаксона я выше Вам написала, также написала рекомендации по лечению орви. Выздоравливайте!
Клиент
Армине, спасибо Вам
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! если инфекция вирусная, то антибиотик на нее не будет действовать и смысла от него нет. Темпераутру сбивать только если она выше 38.5, при ковиде высокая температура может быть долго, до 10 дней. Антибиотик правильно растворять 1 флакон плюс 2 мл воды для инъекий и 2 мл лидокаина
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на 1000 мг цефтриаксона,как правильно колоть,сколько утром и вечером при весе 20 кг???
Невролог, Терапевт
вы уверены, что у него в 19 лет вес 20 кг?
Клиент
Екатерина, у него ДЦП,он лежачий,мы взвешивались,худой мальчик
Невролог, Терапевт
тогда делать 1000 мг 1 раз в день
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой день болезни? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Вита,3 день болеем.Сейчас начал откашливаться
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По 4 не надо, по 2 достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анна,спасибо