Жжение и зуд
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на флороценоз. ДНК Bacteria 5* 10 в 7. ДНК Lactobacillus spp 7* 10 в 7. Остальные все бактерии не обнаружены. В декабре 2021года сильно замёрзла и началось жжение и зуд сильные, выделений не было. Я приняла 3 таблетки флуконазола и 6 свечей клотримазола, немного стало легче, но все равно был сильный дискомфорт. Пошла к врачу, на осмотре сказала, что на стенках белый налет и взяла мазок. Из лечения назначила Итрозол капсулы 3 дня и свечи Ломексин 2 свечи. Все сделала, результат ноль. Вообще жжение не ушло. Пришлось проспринцеваться корой дуба, вышло много белых пленочек. Стало легче . Но все равно ничего не отпускает до конца. Мазок вчера врач сказала чистый ничего нет. Ничего не могу понять, отчего такое жжение и зуд, помогите! Из заболеваний гиперплазия эндометрия, рецедирующий полип матки.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Скажите пожалуйста, жжение снаружи или внутри влагалища?
2. Вы препараты железа не принимаете? У вас очень низкий ферритин
Добрый день! Жжение с наружи и немного внутри, по ощущениям как буд-то ожог на солнце.вначаое я думала что может аллергия. Но я не аллергик. Анемия хроническая,из-за обильных месячных наверное. 2 месяца назад курс бадов Солгар железо, поднялся гемоглобин до нормы, а ферритин очень медленно поднимается
Скажите пожалуйста, а нет ощущения, что кожа промежности светлая сильно?
Валерия, сейчас внимательно посмотрела, светло розовая кажется обычная слизистая, ни высыпаний ничего снаружи нет. Жжение ни на половых губах, а внутри в самом начале, сейчас так ощущаю
Если будет возможность, то сделайте вульвоскопию. Надо исключить атрофию слизистой
Валерия, спасибо!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
А общий мазок на флору не сдавали?
Дискомфорт больше внешний или внутри влагалища?
Юлия, прикрепила мазок. Врач сказала что норма посмотрите. Ещё сама сдала мазок на чувствительность к антибиотикам, но он будет к 28 февраля только готов. Я сдавала флороценоз в 2015 году. И ДНК Bacteria и ДНК , Lactobacillus были 1*10 в 6. А сейчас 5* 10 в 7.тогда меня ничего не беспокоило. Вот эти цифры на что-то указывают на вагинит или это норма?
Да, воспаления нет по общему мазку,
Лактобактерий и должно быть не менее 10 в 7,
Это хорошая флора.
Новое белье, синтетика , ежедневки часто используете?
Внешнего раздражения, высыпаний нет?
Юлия, ещё загрузила от 2015 года флороценоз, тогда ничего не беспокоило. Гигиену собладаю, ни ежедневок ни синтетического белья нет. Сладкое, мучное все исключила. Я уже так измучилась, сил нет. Еще заметила, что во время месячных жжение пропадает. А вот сегодня 9 день от начала цикла и чувствую, что все возвращается. Какой анализ можно ещё сдать? Общий анализ мочи может что-то показать? И врач выписала свечи Флуомизин на 6 дней. Они мне показаны или нет?
Вообще нет воспаления по анализам ((
Поэтому назначение в целом не обосновано,
От 2015 года анализ уже не оцениваем, сейчас 22 год уже)))
Для оценки флоры фемофлор 16 сдается,
Есть или нет воспаления - оцениваем по общему мазку,
Общий анализ мочи сдается, если есть жалобы при/ после мочеиспускания именно.
А местно гели не пробовали никакие?
При мочеиспускании тоже было жжение, сейчас немного но тоже осталось, забыло это указать. Гель пробывала вагилак, но особо не ощутила эффекта. Может что- то посоветуете из гелей. Хотела спросить ещё про пробиотики, могу ли я их пропить? И как поднять ферритин, я принимала солгар железо два месяца назад, курсом 60 дней. Гемоглобин в норму пришёл, а ферритин низкий. Какое лекарство посоветуете? Или можно попозже опять солгар железо пропить?
Препараты железа в целом любые можно пробовать , если нет проблем серьёзных с гемоглобином,
Месячные не обильные?
Правильно питаться обязательно необходимо, полноценно
Проваг либо Экофемин флораваг можно пропить, на 20 дней, минимум,
Местно можно ф99 попробовать,
Актигель Мульти- гин,
Проваг гель
Либо Экофемин гель вагинальный.
Они для местной гигиены ( увлажнение кожи, слизистой вульвы, преддверия влагалища, снимают зуд, дискомфорт).
Если не помогает, то можно вульвоскопию сделать ( осмотр специальный, под микроскопом клеток вульвы).
Юлия, спасибо, буду пробовать! Если не поможет буду делать вульвокопию
Юлия, месячные обильные 3 дня, потом умеренно до 7дня. У меня два раза удаляли полип матки, по гистологии железистый полип. Сейчас опять подозрение на полип. С этим что делать тоже не знаю, гормоны женские давно сдавала все в норме были. Гистероскопия помогает на 6 месяцев пока гормоны пью, потом всё заново наростает. Но это жжение не связано с полипом, т.к до этого такого жжения никогда не было
Жжение с полипом и не может быть связано,
От рецедивов только гормональная терапия, к сожалению.
Кок, спираль,
Дюфастон как альтернатива.
Внешний зуд - это либо аллергия на что-то ( на любой гель, порошок, презервативы и т. П),
Либо клеточные процессы ( вульвоскопия тут как раз поможет для диагностики).
Юлия, спасибо! Буду продолжать искать причину!
Не за что!