Консультация гинеколог-эндокринолога /

Жжение и зуд — вопрос №788521

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на флороценоз. ДНК Bacteria 5* 10 в 7. ДНК Lactobacillus spp 7* 10 в 7. Остальные все бактерии не обнаружены. В декабре 2021года сильно замёрзла и началось жжение и зуд сильные, выделений не было. Я приняла 3 таблетки флуконазола и 6 свечей клотримазола, немного стало легче, но все равно был сильный дискомфорт. Пошла к врачу, на осмотре сказала, что на стенках белый налет и взяла мазок. Из лечения назначила Итрозол капсулы 3 дня и свечи Ломексин 2 свечи. Все сделала, результат ноль. Вообще жжение не ушло. Пришлось проспринцеваться корой дуба, вышло много белых пленочек. Стало легче . Но все равно ничего не отпускает до конца. Мазок вчера врач сказала чистый ничего нет. Ничего не могу понять, отчего такое жжение и зуд, помогите! Из заболеваний гиперплазия эндометрия, рецедирующий полип матки.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Скажите пожалуйста, жжение снаружи или внутри влагалища?
2. Вы препараты железа не принимаете? У вас очень низкий ферритин
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Жжение с наружи и немного внутри, по ощущениям как буд-то ожог на солнце.вначаое я думала что может аллергия. Но я не аллергик. Анемия хроническая,из-за обильных месячных наверное. 2 месяца назад курс бадов Солгар железо, поднялся гемоглобин до нормы, а ферритин очень медленно поднимается

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а нет ощущения, что кожа промежности светлая сильно?
Клиент
Валерия, сейчас внимательно посмотрела, светло розовая кажется обычная слизистая, ни высыпаний ничего снаружи нет. Жжение ни на половых губах, а внутри в самом начале, сейчас так ощущаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будет возможность, то сделайте вульвоскопию. Надо исключить атрофию слизистой
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А общий мазок на флору не сдавали?

Дискомфорт больше внешний или внутри влагалища?

Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила мазок. Врач сказала что норма посмотрите. Ещё сама сдала мазок на чувствительность к антибиотикам, но он будет к 28 февраля только готов. Я сдавала флороценоз в 2015 году. И ДНК Bacteria и ДНК , Lactobacillus были 1*10 в 6. А сейчас 5* 10 в 7.тогда меня ничего не беспокоило. Вот эти цифры на что-то указывают на вагинит или это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, воспаления нет по общему мазку,

Лактобактерий и должно быть не менее 10 в 7,
Это хорошая флора.

Новое белье, синтетика , ежедневки часто используете?
Внешнего раздражения, высыпаний нет?
Клиент
Юлия, ещё загрузила от 2015 года флороценоз, тогда ничего не беспокоило. Гигиену собладаю, ни ежедневок ни синтетического белья нет. Сладкое, мучное все исключила. Я уже так измучилась, сил нет. Еще заметила, что во время месячных жжение пропадает. А вот сегодня 9 день от начала цикла и чувствую, что все возвращается. Какой анализ можно ещё сдать? Общий анализ мочи может что-то показать? И врач выписала свечи Флуомизин на 6 дней. Они мне показаны или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще нет воспаления по анализам ((
Поэтому назначение в целом не обосновано,

От 2015 года анализ уже не оцениваем, сейчас 22 год уже)))

Для оценки флоры фемофлор 16 сдается,
Есть или нет воспаления - оцениваем по общему мазку,

Общий анализ мочи сдается, если есть жалобы при/ после мочеиспускания именно.

А местно гели не пробовали никакие?
Клиент
При мочеиспускании тоже было жжение, сейчас немного но тоже осталось, забыло это указать. Гель пробывала вагилак, но особо не ощутила эффекта. Может что- то посоветуете из гелей. Хотела спросить ещё про пробиотики, могу ли я их пропить? И как поднять ферритин, я принимала солгар железо два месяца назад, курсом 60 дней. Гемоглобин в норму пришёл, а ферритин низкий. Какое лекарство посоветуете? Или можно попозже опять солгар железо пропить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препараты железа в целом любые можно пробовать , если нет проблем серьёзных с гемоглобином,
Месячные не обильные?

Правильно питаться обязательно необходимо, полноценно

Проваг либо Экофемин флораваг можно пропить, на 20 дней, минимум,

Местно можно ф99 попробовать,
Актигель Мульти- гин,
Проваг гель
Либо Экофемин гель вагинальный.
Они для местной гигиены ( увлажнение кожи, слизистой вульвы, преддверия влагалища, снимают зуд, дискомфорт).

Если не помогает, то можно вульвоскопию сделать ( осмотр специальный, под микроскопом клеток вульвы).
Клиент
Юлия, спасибо, буду пробовать! Если не поможет буду делать вульвокопию
Клиент
Юлия, месячные обильные 3 дня, потом умеренно до 7дня. У меня два раза удаляли полип матки, по гистологии железистый полип. Сейчас опять подозрение на полип. С этим что делать тоже не знаю, гормоны женские давно сдавала все в норме были. Гистероскопия помогает на 6 месяцев пока гормоны пью, потом всё заново наростает. Но это жжение не связано с полипом, т.к до этого такого жжения никогда не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жжение с полипом и не может быть связано,

От рецедивов только гормональная терапия, к сожалению.
Кок, спираль,
Дюфастон как альтернатива.

Внешний зуд - это либо аллергия на что-то ( на любой гель, порошок, презервативы и т. П),
Либо клеточные процессы ( вульвоскопия тут как раз поможет для диагностики).
Клиент
Юлия, спасибо! Буду продолжать искать причину!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!