Консультация гинеколога /

От чего жжение — вопрос №2366354

Добрый день, беременна 16 недель и 2 дня. Принимаю утрожестан(по показаниям) сейчас принимаю перорально до этого вагинально, был зуд, думала что на утрожестан реакция т.к мазки были хорошие, сдала флороценоз обнаружили кандтду альбмканс. Гениколог прописала залаин, поставила свечка выходила ну сильного дискомфорта не было, сегодня 4 день началось ужасное жжение внутри влагалища, с чем может быть связано. Жжение и хочется помочиться часто

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический эндометрит

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть связано с индивидуальной непереносимостью препарата. Жжение при мочеиспускании - необходимо сдать общий анализ мочи, возможно, есть бактерии, которые вызывают данные жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, желание помочить я возникло когда началось сильное жжение. каждые 2 недели я сдаю общий анализ мочи. сдавала пару дней назад, там все в норме и бактерии в норме. спасибо за ответ.

Клиент
можно уточнить по анализам? что-то понятно что это все таки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть частые позывы к мочеиспускснию болезненные то это цистит. Можно принять монурал 3 гр однократно внутрь, канефрон по 2*3 р/д, внутрь 14 дней. Во влагалище можно вводить свечи пимафуцин или экофуцин или тержинан по 1 на ночь 6 дней, они разрешены на данном сроке. Жжение это скорее всего побочный эффект от препарата.
Принятый ответ
Клиент
подскажите какие анализы можно сдать, снова флороценоз?
Акушер, Гинеколог
Лучше конечно фемофлор скрин, данный анализ показывает инфекции и состав, количество хорошей и патогенной флоры.
Клиент
большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Клиент
можно уточнить по анализам, что-то понятно что это?
Акушер, Гинеколог
Количество хороших бактерий в норме, обнаружена кандида и гарднерелла в титрах не превышающем норму.
Клиент
Кандида это до свечки залаин, а после сдала обычный мазок
Акушер, Гинеколог
По мазку на флору все хорошо
Акушер, Гинеколог
Воспаления нет- лейкоциты в норме, флора хорошая - палочки, кандиды нет
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего это дисбиоз во влагалище с присоединившимся циститом.
Для купирования симптомов цистита Монурал однократно на пустой мочевой пузырь

Во влагалище Лименда 7 дней.

Если жалобы будут рецидивировать, в качестве дообследования сдать общий анализ мочи и посев мочи с антибиотикочувствительностью

Из влагалища мазок на флору
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , подскажите какие анализы лучше сдать? посев мочи сдавала он чистый и общий анализ сдаю
каждые 2 недели все хорошо
Акушер, Гинеколог
Из влагалища более расширенный мазок Фемофлор скрин
Клиент
подскажите плоский эпителий много это и есть дисбиоз? и количество микрофлоры обильное?
Акушер, Гинеколог
Нет, эпителий не маркер воспаления.
Зависит от дня цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для уточнения причин жалоб в таких случаях обычно рекомендуют мазок Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду, общий анализ мочи и баа.посев мочи, осмотр половых путей гинекологом на кресле в зеркалах.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое, сходила сегодня на осмотр взяли мазок
Клиент
можно уточнить по анализам? что-то понятно по ним?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. попробуйте свечи гино певарил 150 мг 3 дня. мазь пимафуцин несколько раз в день наружно. питьевой режим. но-шпа по 2 таблетки 3 раза в день