Консультация терапевта /

Сочетаемость медикаментов выписанных различными врачами — вопрос №788671

Ушной- Сибелиум /флунаризин/
Пульмонолог после Ковида - Тавипек, Фиброзим, Аспирин кардио
Терапевт - Антистенокардин /ковид/
Можно ли заменить Фиброзим Фибролеком ?
Чем заменить Аспирин из-за желудка ?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! аспирин кардио и антистенолкардин вместе не нужно, если желудок не переносит аспирин, то можно заменить на клопидогрель 75 мг утром. Тавипек и фирброзим можно птит вместе
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Я сомневаюсь насчет флунаризина, ушной сказал утром и вечером по одной таблетке. А клопидогрель можно заменить рутином 50 мг? Перед ковидом я его принимала регулярно из-за варикоза.

Невролог, Терапевт
флунаризин принимать можно, рутин это не клопидогрель, это совсем разные препараты
Клиент
Екатерина, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Препараты совместимы, только антистенокардин принимать с аспирином не нужно (оба- антиагреганты), если не переносите аспирин, можно заменить на клопидогрел 75 мг. Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Препараты совместимы
Только аспирин кардио и антистенокардин принимать вместе не нужно
Для профилактики заболеваний желудка курсом можно Омез пропить
Или заменить на клопидогрель 75 мг
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте
У меня получается такая схема:
Утром - Сибелиум/флунаризин/, Антистенокардин, Фиброзим, Тавипек, Клопидогрель
В обед: Антистенокардин, Фиброзим, Тавипек
Вечером: Сибелиум/флунаризин/, Антистенокардин,Фиброзим, Тавипек
Если клопидогрель принимается для разжижения крови, можно ли его заменить рутином 50 мг? Я долгое время принимала его из-за варикоза и хорошо переношу.
Кардиолог, Терапевт
Заменить рутином нет, но принимать можно
Клиент
Диана, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Не болейте )))
Терапевт, Кардиолог
Добрый день Можно оставить Антистенокардитин, а аспириин кардио отменить . Антистенокардитин улучшает кровоток, не влияя на желудок. Противопоказан при активной язве из-за риска кровотечений. Действие флунапизина может усилить. При появлении побочных симптомов ,один из них надо будет отменить.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Игорь Васильевич. Перед ковидом я регулярно принимала рутин 50 мг из-за варикоза. Можно продолжить, если не принимать аспирин?
Терапевт, Кардиолог
Рутин укрепляет сосудистую стенку, Вы можете его принимать.
Клиент
Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Половина БАДов, поэтому их эффект мы не знаем. Аспирин можно заменить клопидогрел. Антистенокардин не нужен, если будите принимать клопидогрел.