Консультация педиатра /

Рвота и температура от антибиотика 2 года ребёнку — вопрос №788674

Здравствуйте. 2 года дочке. По назначению(ИМВп) врача нефролога дочке прописали курс антибиотиков на 14д аугментин 400+ хилак форте. По бакпосеву Colli 10*8. На 9й день лечения открылась рвота и темп39. Она вялая,не ест. В чем причина ?

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего присоединилась какая-то новая инфекция
Стул был? Рвота сколько раз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, стула не было ни разу . Рвота началась около 17:00 вечера вчера и раза 3 до ночи рвало . Ночью ребёнка тоже рвало раза 3.

Педиатр
Температура сбивается?
Клиент
Дарья, дала свечку утром Цефикон. Да , с 39 сбилась до 36,7.
После дневного сна заново померию
Педиатр
Это однозначно не от приёма антибиотика.
Скорее всего присоединилась орви. Рвота у ребенка возникла вследствие интоксикации организма. Отсутвие аппетита по этой же причине.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Дарья, мы даже и никуда не ходили и мы , как родители , не болеем . А почему считаете , что это не от антибиотика ? Вес пелёнке 14,5 кг.
Педиатр
Потому что лихорадка на приём антибиотика просто невозможна. Ни в коем случае не отменчйте препарат, так как в этом случае не долечите процесс и он станет хроническим на всю жизнь.
Для вирусной инфекции контакты только лишь повышают вероятность заболеть. Сами по себе вирусы летучи, может кто-то болеть на лестничной клетке или подъезде.

Ребёнку необходимо 7.5 мл нурофена раз в 6-8 часов.
Либо парацетамол 9 мл (200мг) раз в 4-6 часов.

Обильное питье, в случае сохранения рвоты начать отпаивать растворами для оральной регидратации- регидрон био, хумана электролит, потому что со рвотой ребёнок теряет не только воду, а и ионы, их необходимо восполнить.

От рвоты мотилиум 5мл.

Клиент
Дарья, спасибо за отзывчивость . А данный антибиотик можно давать такому малышу 2 недели , если контрольная моча чистая .
И не лечится ли колли бактериофагами ?
Очень интересует Ваше мнение
Педиатр
Да можно давать антибиотик долгим курс. Более того, его необходимо лазать именно таким курсом чтобы полностью санировать мочевып пути от инфекции. Иначе, в случае, если процесс недолечить, он станет хроническим, а это уже на всю жизнь.
Что касается бактериофагов, то нет, в данном случае они не применяются. Единственное лечение имвп, вызванное ешерихией коли - антибактериальное. Бактерирфаги это вообще препараты не имеющие доказанной эффективности.
Клиент
Дарья, очень понятно объяснили??
Смущает то , что вчера ребёнка сильно рвало и ничего не ел и опять давать АБ на голодный желудок .
Педиатр
Попробуйте дать ребёнку немного еды, рисовую безмолочную кашу или овсяную. Если съест пару ложек, то уже хорошо.
А вообще антибиотик не портит желудок и не оказывает на него раздражающего действия.
Можно подавать ребёнку пробиотики - максилак, линекс - для поддержки микрофлоры
Педиатр
Кристина, здравствуйте
Боли в животике нет? Как стул у ребенка?
Вероятнее всего присоединилась вирусная инфекция
Сейчас необходимо:
- отпаивать ребенка из расчета 30 мл/кг/сут. Воду можно чередовать с чаем и компотом из сухофруктов. Даем жидкость небольшими порциями (по 1-2 чайной ложке) каждые 5-10 минут, чтобы не спровоцировать рвоту. После рвоты в течение 20 минут не даем пить и кушать. Если рвота будет многократная (более 5-6 раз за сутки), то можно подключить специальные растворы для восполнения водно-электролитного баланса (регидрон био например)
- энтеросорбенты - энтеросгель или полисорб по 1 чайной ложке 3 раза в день до 3-5 дней
- насильно не кормить. как появится аппетит, то соблюдение диеты на 7-10 дней (исключить молоко и кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкое, мучное. Можно супы на вторичном бульоне, картофельное пюре без масла и молока, котлеты из индейки или куриной грудки на пару, рисовая каша, сухари)
- хилак форте можно оставить
- при повышении температуры выше 38.5 прием жаропонижающих. Какой вес у ребенка, чтобы рассчитать дозу?
Принятый ответ
Клиент
Алина, вес 14,5 кг. Стула у нее может и не быть по 2 дня. Живот болит или нет , не могу сказать . А как понять , что с ней. В прикреплённых файлах свежие анализы .
Педиатр
Кристина, анализы увидела. По анализу мочи уже все хорошо - воспаления нет (лейкоциты, эритроциты, белок в норме). Кристаллы оксалаты связаны с особенностями питания (особенно если ребенок кушает много молочной пищи).
С приемом антибиотика данные симптомы точно не связаны (антибиотик не дает повышения температуры и рвоты. Из побочных действий чаще расстройство стула). Вероятнее всего причиной является вирусная инфекция, возможно кишечная.
Сейчас самое главное отпаивать, чтобы не было обезвоживания. Если вдруг рвота будет чаще 5 раз подряд, то можно дать мотилиум в суспензии (дозировку отмеряем согласно весу по мерному шприцу) можно давать до 3 раз в сутки.
Из жаропонижающих по весу можно давать - Нурофен разовая доза 7,5 мл (каждые 8 часов), Панадол сироп (парацетамол в составе) 9 мл или свечи Цефекон 100 мг на один раз можно 2 свечки (каждые 6 часов).
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ . Мы долгое время не ходили в поликлинику и спустя пол года пришли . Пробыли там около 1,5 часов . Мы могли там за такое короткое время подхватить что то и организм сразу дал такой ответ ? И ещё подскажите , является ли нормой что дочь не ходит в туалет по 2 дня.
Педиатр
Кристина, не исключаю, что могли и в поликлинике заразиться вирусной инфекцией и появились такие симптомы.
Стул у деток в норме может отсутствовать до 5 дней. Если после 2 дней ребенок самостоятельно ходит в туалет, то это нормально. Кал по консистенции не плотный при этом?
Клиент
Алина, бывает и овечий стул, а бывает и обычный . Ходит да , сама. Не жалуется.
С утра у ребёнка не было рвоты и немного покушала супа .
Педиатр
Кристина, в таком случае такая кратность стула это норма. Самое главное в регулярном стуле это питьевой режим (водички в сутки ребенок должен пить примерно из расчета 30 мл/кг) и питание - обязательно в рацион включаем свежие овощи и фрукты - яблоки, свекла (стимулируют моторику), кисломолочные продукты.
Сейчас все равно старайтесь отпаивать ребенка, если аппетит есть, то это очень хорошо (но не забывайте о диете пока)
Клиент
Алина, да я поняла Вас. А курс АБ аугментин продолжать? Или 9 дней для колли будет достаточно ? И дать возможность организму восстановиться
Педиатр
Кристина, курс лечения необходимо продолжить, т.к при сокращении курса может выработаться устойчивость и инфекция может принять хроническую форму
Клиент
Алина, как я рада , что Вы отвечаете , это просто превосходно ?? А если ребёнок не ест ничего, а АБ пьют за 30мин до еды , как быть ? Как в данном случае поступить
Педиатр
Кристина, лучше, конечно, если ребенок примет антибиотик после еды (вот сейчас после супчика). Но если даже примете на голодный желудок, то сильного вреда он не нанесет
Педиатр
Здравствуйте,вероятнее всего присоединение кишечной инфекции.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ ! Мы могли это подцепить в поликлинике , хотя прибыли там 1,5 часа ? Рвоты у ребёнка не было с утра и смогла поесть немного супа
Педиатр
Хорошо, что есть улучшения.
Запросто могли подцепить!