Постпневмонический пневмофиброз

Здравствуйте. 24.01.2021 сильно заболело горло, без температуры. Начала усиленное лечение. Через 5 дней стало значительно лучше, но поднялась температура 37,8. К этому времени уже два месяца у меня были приступы потливости раз в полчаса, при этом сильное сердцебиение и тремор в руках, а те же боль в районе левой лопатки. Не могла спать на спине от того, что была одышка. Потливость я приняла за приливы, (связанные с применопаузой), но эта потливость происходила как-то необычно и до неё приливы были уже вылечены. Продолжу... после того как поднялась температура 37,8 я пошла в поликлинику01.02.2022 РПЦ был отрицательный (на седьмой день болезни). Результаты флюорографии показали признаки двусторонней пневмонии. Причём этот же результат остался и после лечения ( повторная флюорография, после лечения показала это). «Легкие расправлены. В н/о обоих легких определ-ся единичные участки линейного пневмофиброз. Легочный рисунок во всех отделах деформирован по ячеистому типу. Корни сниженной структурности, не расширены. Двустор.плевр. наложения, бок.синусы запаяны. Газа жидкости в плевр полостях нет. Тень средостения смещена влево ратирована за счёт сколиоза, не расширена. Дуги сохранены. Заключение : Признаки двустороннего постпневмонического н/д пневмофиброза. У пациентки превышен порок лучевой нагрузки.» Получается, что я лечилась 4 недели и мне не помогло лечение совсем. Что такое постпневмонический пневмофиброз? Можно ли его вылечить ? Каковы прогнозы? Что делать?

Здравствуйте! Постпневмонический пневмофиброз это остаточные явлениея после перенесенной пневмонию, можно сказать "шрамы" в том месте где было воспаление, а самой пневмонии уже нет. Такой пневмофиброз не опасен и остаётся очень надолго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, спасибо. В моей амбулаторной карте стоит примечание: «Внимание! У пациентки превышен порок облучения». Крайний раз флюорографию делала в августе этого года. Мне теперь нельзя совсем никогда делать то обследование? Просто сейчас я заболела, ОРВИ, но флюорографию мне не назначили, а у меня вся грудная клетка хлюпает от мокроты и она не откашливается. Что делать? Переживаю за легкие и бронхи. У меня бронхиальная астма и два раза была внебольничная пневмония.

У меня вопрос: какие рентген исследования вы делали в этом и прошлом году? Максимальная безопасная доза считается 50мзв, а это довольно много, чтобы её превысить надо делать несзкт или пэткт в год.
На самом деле мы ориентируемся на клиническую необходимость : если есть жалобы (а вас они есть) и если клинически врач видит что необходимо рентген исследование лёгких, то делают снимок, не думая о превышениии дозы лучевой нагрузки. Потому что шанс получить последствия от прнвышения лучевой нагрузки довольно мизерный и намного меньше чем шанс умереть от недиагностированной пневмонии (это просто пример).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, в сентябре 2031 года я заболела очень сильно, простудилась и врач в поликлинике никак не могла понять в чем дело хрипы есть при прослушивании, а по флюорографии все чисто. Подозревала пневмонию. Мне делали с разницей в неделю 3 флюорографии , а потом ещё на МСКТ отправили в больницу. Слава богу СКТ показало все чисто. Но в феврале я снова заболела и тогда снова мне сделали флюорографию и обнаружен был уже пневмофиброз. Я была удивлена, что в сентябре ничего не было, а в феврале уже пневмофиброз. В августе снова делали флюорографию в поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, я бы хотела понимать, о превышении лучевой нагрузки подчет идёт вообще всех исследований до сегодняшнего дня или только за год? Я с 45 лет раз в год делаю скт обп. Наблюдаюсь у хирурга

Принятый ответ

считают годовую нагрузку. На самом деле у вас доза не превышена, к том же почти все исследования были в прошлом году.
Сделайте рентген ОГК сейчас

Здравствуйте. По вашему описанию вы перенесли пневмонию, остался след в виде фиброза ( соединительная ткань). На качество жизни и её продолжительность такие изменения никак не влияют, лечения не требуют. Пропейте поливитамины 1 месяц для восстановления организма. Сейчас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, здравствуйте.
Да, есть жалобы. На больничном с ОРВИ, но флюорографию мне не назначили, а у меня вся грудная клетка хлюпает от мокроты и она не откашливается. То совсем никак, то очень мало, зеленоватого цвета. Я слышу хрипы очень четко, особенно в положении лёжа. Что делать? Переживаю за легкие и бронхи. У меня бронхиальная астма, эндобронхит (по результату бронхоскопии) и два раза была внебольничная пневмония.

От кашля с мокротой пропейте Аскорил или Джосет 3 р в день 7-10 дней, подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+ 2 мл 500 мкг Пульмикорта +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней. По выздоровлению сделайте вакцину от пневмококка- Превенар 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, у меня есть аллергия на нистатин, ципролет, дексаметазон, астмасол, некоторые травы, орешник, березу, шерсть лошадей. Лекарственные препараты эти не аллергенны? Знаю из них только беродуал, дышала им раньше и пользовалась в ингаляторе, от него кружится голова. Перешла на симбикорт турбухалер

Тогда доза Симбикорта 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день.

Здравствуйте! Учитывая, ячеистый рисунок на флг, нужно делать Кт лёгких чтобы исключить идиопатический лёгочный фиброз. Почему у Вас превышена лучевая нагрузка? Что сейчас беспокоит по жалобам со стороны лёгочной системы?
Рекомендую курс Лонгидазы 3000 МЕ внутримышечно 1 раз в сутки на 3 мл лидокаина 1 раз в 5 дней всего 20 уколов.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Новикова,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, я не понимаю сама этот термин. Превышение как определяется? От первого в жизни до крайнего обследований? Или за год суммируются все обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, Лонгидаза не вызывает противопоказаний? У меня есть хронические заболевания. Бронхиальная астма; аллергия на травы, некоторые деревья, лошадей. Очень тщательно приходится подбирать лекарства

За год суммируются.

Противопоказания к Лонгидазе онкология.
При остальном можно