Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на шее и в складках — вопрос №788724

Здравствуйте,ребёнок рождён 04.12.21 время от времени на шее появляются красные пятна,которые ни чем не убрать
Там же краснеют складки ног и рук,а так же красные круги на животе,дерматит ли это,или же аллергия? Что нужно делать? Какие анализы сдать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте,фото загрузила.
Ребёнку нет ещё 3х месяцев,мы страдаем тк не знаем,что с кожей
Было уже у нескольких врачей и ни кто точный ответ не даёт
Я считаю,что это аллергия на бкм,но не знаю,так ли это (ребёнок на смеси нутрилак комфорт)
Дерматолог сказала,что это атопический дерматит и сказала сдать анализ на дисбактериоз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Нет, это не атопический и говорить о нем ещё очень и очень рано

Это признаки раздражительного дерматита

Вам нужно использовать крем пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней

Далее для профилактики использовать судокрем.

Анализ не нужен на дисбактериоз, это лишнее совершенно
Клиент
Кристина, нам ничего не помогает,мы мазали уже и пимафукорт,пимафуцин,адвантан
У ребёнка с 30 декабря это,а смесь начали 20го,оно не проходит,каждый день все больше пятен,сегодня сыпь пошла по телу (прилагаю фото животика)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы ничего о применяемом лечении не писали.

Скажите, вы очно обращались к дерматологу?
И ещё пимафукорт сколько использовали, пимафуцин?
Клиент
Кристина, 5 дней мазали и стало только хуже,пятна было всего,а сейчас уже и на ногах появились и сыпь пошла,склоняюсь к тому,что это аллергия
Тк я сама аллергик
Раньше на шее проходило,но в складках ног и рук всегда было красное,места покрасневших круглых пятен сухие,ножки,ручки тоже сухие
Нам советовали смесь нестле альфаре,уже не знаю,что делать,поэтому решила еще здесь пообщаться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Препаратами первого выбора всегда являются средства наружной терапии, содержащие глюкокортикостероид, думаю с ними вы и сами знакомы

Теперь по порядку

Не эффективность гормонов уже говорит в пользу того, что сейчас процесс идёт не аллергического генеза

Ухудшение ситуации на фоне применения гкс может означать наличие присоединения вторичной инфекции в виде гриба (возможно кандид, возможно трихофитон рубруи и другие), пимафуцин для них как раз таки не препарат первого выбора.

Я бы попробовала в данном случае использовать 2 раза в день крем залаин 10-14 дней.

А между ним в течение дня крем драполен 2-3 раза в день
Клиент
Кристина, нам сказали,что атопический дерматит может быть на фоне патогенной микрофлоры,поэтому нужно сдать анализ на дисбактериоз,тк с животом тоже есть проблемы и иногда зелень в стуле
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зелень в стуле у грудных детей не гооврит о патологии жкт
Это норма. Цвет варьируется от. Коричневого до зеленого
Не норма, когда слизи избыток, кровь, задержка стула или по типу овечьего кала.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить опрелости и кандидоз складок. На теле нумулярный дерматит из-за сухости кожи.
В складочки наносите судокрем и клотримазол крем 2 нед. После купания наносите на тело эмоленты (topicrem xrecalm, lipicar, эмолиум)
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте! Сухость кожи на фоне дерматита началась,не было ее. Пятна красные насколько я знаю,это явный признак аллергии на бкм
Опрелости точно нет,тк уже много раз использовали средства от них,эффекта 0. Эффект даёт только адвантан. Ребёнок питается смесью на бкм.
Клиент
Бэлла, эмоленты мы используем
Грибок тоже исключае,тк пимафуцин не помогает
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пимафуцин довольно слабый препарат и если вы его использовали так же 5 дней, то эффекта так быстро не увидите .
Аллергия на БКМ часто встречается у детей. Вам необходимо проконсультироваться с аллергологом-иммунологом, т.к. диагностика базируется не только на определении sIgE к БКМ.