Пневмания или нет
С 16.02 почувствовала слабость, боль в спине и груди, жар+холод, 20.02 взяли мазок на ковид-положительный, с 18.02 появился кашель с макротой( серая, комками), по рентгену ставят левосторонняЯ нижнедолевая пневмания под вопросом, назначили левофлаксоцин 5 дней, потом цефтриаксон(колоть не кому, сама боюсь)
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы? Есть ли температура? Сколько дней принимаете левофлоксацин?
Ольга, температура с 16.02 самая высокая была 38,сейчас 37-37, 5 скачет, левофлаксоцин не пью, от него плохо, переношу только амоксицилин
Ольга, 2 раза было такое что по рентгену ставили подозрение на пневмаеию, а по кто все чисто было, сейчас не дали направление на кт(
Ольга, амоксицилин пью 3 день
Если начали амоксициллин, то принимать 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Через 10 дней повторить регтген. Показаний к КТ у вас нет. Сдать вышеуказанные анализы.
Ольга, значит пневмании нет?
Нет, похоже по снимку что небольшая очаговая есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! А анализы крови у вас взяли? Ковид-пневмония вызвана вирусом Ковида, который не лечится ни одним перечисленным антибиотиком. И так как, на рентгене невозможно увидеть характерные симптомы вирусной пневмонии, то необходимость лечения антибиотиком оценивать по результату анализа крови.
Лариса, что вы, никаких анализов кроме мазка не брали, кое как уговорила чтобы вообще врач пришёл послушал, сил нет, если стою, хожу ужасно потею и сразу отдышка и слабость, я поэтому и спрашиваю, что считаю цефтриаксон все только ухудшит... После амоксицилина хотябы нос начал дышать, до этого голову распирало и в уши давление было
Значит принимайте Амоксициллин, 7 дней. И обильно пейте, чтобы уменьшать симптомы интоксикации.
Лариса, хорошо, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если начали Амоксициллин, продолжайте 1000 мг 2 р в день 7-10 дней, Максилак 1 к 1 р в день 10 дней, при влажном кашле- Флуимуцил или Лазолван 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 7 дней
При влажном кашле амброксол 1т 3 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней