Вред Узи да или нет?

Уважаемые врачи , я паникер тот еще , так вышло что сначала беременности по разнам причинам мне сделали 4 узи с учетом скрининга, 3 цервикометрии и на 1 ой еше плод тоже смотрели зачем то , и после ковида еще узи ребенка в 19,2 чттб убедится что все нормально, итого 8 узи !!!!мне конечно спокойнее когда на узи говорят , что все хорошо, но все же сам факт такого количества узи , точно ли это безвредно, пишут что вред узи не доказан, но безвредность тоже не доказана ,впереди скрининг 2 триместра, я переживаю чио сделаоа столько ущи, плбс в интернете есть акушеры которые пигут ,что узи вредно.Так много узи вредно?

Здравствуйте! Не волнуйтесь! УЗИ совершенно безопасный метод исследования. На плод никак негативно не влияет.

Мусохуджаева, а как же то, что оно нагревает ткани а это имеет тератогенный эффект?

При проведении УЗИ беременной женщине аппарат переключается на акушерский режим, где и смотрят доплер тоже. В этом режиме ткани плода не прогреваются так сильно, что могли бы нанести малышу вред.

Мусохуджаева, да но последний раз в платн клинике врач переклбсала на 3 д режим ради фоточек, я ее не просила об этом , мне это не понравилось ведь эти режимы не безопасны?

Принятый ответ

Успокойтесь! Такое количество УЗИ, и однократно в 3d режиме, проведение УЗИ на вашего малыша никак не влияет.

Принятый ответ

Добрый день! УЗИ - абсолютно безопасный метод и никак не вредит ребенку. не переживайте!

Здравствуйте.
На самом деле узи плода вредно если много делать до 5 недели и именно на энергетическом доплере. И то точно не доказано влияние, насчет то что вы говорите кавитационное нагревание тканей, это именно в режиме энергетического доплера.
Вы же делала и не 20 раз и в основном на сроках больших, так что все отлично будет не переживайте!

Эльвира, мне делали в 5 недель, это где то 3 недели от зачатия не нашли эмбрион и еще раз заставили в моей военной клинике, я не знаю какое у них оборудование но подозреваю что старое ( насчет доплера сердцеьиение не вклбчали, позднее когда делала включали

тогда и переживать нет смысла, просто забудьте про это вообще.

Эльвира, а домашние доплеры безопасны ? Мне отдала подруга ,когла я не чувствала еще шевелений после ковида раза три его доставаоа на пару минут ммаксимум,для спокойствия , не знала что доплеры как раз вредны

Принятый ответ

он как раз таки наименее слабый, можно, не бойтесь

Здравствуйте. Вы делаете узи по показаниям- оно безвредно. Допплер нежелательно делать часто и долго по времени: из-за нагревания тканей. Но допплер включают на 20 секунд, чтобы оценить кровотоки. Всё остальное время работают с обычным узи- абсолютно безвредно и безопасно.

Ольга, у менч у полпуги домашний доплер она им слушает малыша сама , ей так спокойнее, получается она вредит ? Ведь не получается у нее за 20 сек.пока найдет

Принятый ответ

Это не тот допплер) домашний допплер- это прибор для определения частоты сердечных сокращений ребёнка) принцип работы стетоскопа.
В узи есть режим допплера- он используется для оценки скорости кровотока.