Расшифровать узи почек ребенка

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи ребенка. Ребенку 2,5 лет. Впервые поставили диагноз пиелокаликоэктазия. Насколько это критично? Поддается ли лечению? Год назад делали узи почек расширения не было. Общий анализ крови с норме, анализ мочи сдавали в мае только и был в норме. Свежий на сдавала. Могут ли такие изменения быть связаны с тем, что длительное время на ночь давала ребенку 200 мл каши и 200 мл биолакта( много жидкости). Потом она купалась и уходила спать. Заранее благодарю!

36 лет
16 Сентября ·Просмотров: 98·Анна

Добрый день ознакомилась с результатами УЗИ .
Такие небольшие отклонения являются функциональными и не требуют рентгеноурологического дообследования .

Выявлен также реактивная лимфаденопатия , возможно перенес ребенок какую -то вирусную инфекцию.
Сдайте ОАМ . Если там норма поводов для беспокойства нет. Повторите УЗИ через 6 мес .

С питанием это никак не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, еще уточнить хотела. Примерно 3,5 месяцев назад она мучала котика сильно и я хотела ей стукнуть по попе и попала в правый бок возможно где почка, она заплакала, что больно, оставались синячки. Могло ли это сподвигнуть эту ситуацию? С тех пор не проверяли ничего. Корю сейчас, что возможно я как-то навредила ребенку. Год назад никаких расширений на узи не было. Может ли дальше продолжать расширяться и какой прогноз?

Добрый день , с описанной вами ситуацией никак не связано .
Это достаточно распространенное изменение у детей такого возраста , функциональное .
Чаще всего не ухудшается , с возрастом проходит.
Мониторить надо потому что вс же редко, но бывает ухудшение .
Основная задача держать адекватным ритм мочеиспускания ( чтобы подолгу не терпела , напоминайте ребенку пить и ходить в туалет вовремя )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, а информативно ли в данной ситуации сдать ОАМ, если ребенок простывший в легкой форме? Или анализ искажен будет?

вирусные инфекции могут незначительно искажать анализ. Если жалоб со стороны мочевой системы сейчас нет, то анализ рекомендовано сдать в здоровом состоянии

Здравствуйте!

На УЗИ выявлено довольно небольшое расширение чашечек и лоханки почки. В таких ситуациях обычно достаточно контроля УЗИ через три месяца. Также следует выполнить общий анализ мочи чтобы убедиться в отсутствии инфекции мочевыводящих путей.

ПИТАНИЕ РЕБЁНКА НЕ МОГЛО ВЫЗВАТЬ ПОДОБНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НА УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, еще уточнить хотела.
Примерно 3,5 месяцев назад она мучала котика сильно и я хотела ей стукнуть по попе и попала в правый бок возможно где почка, она заплакала, что больно, оставались синячки. Могло ли это сподвигнуть эту ситуацию? С тех пор не проверяли ничего. Корю сейчас, что возможно я как-то навредила ребенку. Год назад никаких расширений на узи не было.
Может ли дальше продолжать расширяться и какой прогноз?

Здравствуйте, на узи незначительное увеличение, в основном оно не имеет клинической значимости, не влияет на работу почек.
Если у вас это вызывает беспокойство, вы можете повторить УЗИ через 3-6 месяцев, для динамической оценки.
Также выполнить общий анализ мочи.
Часто такие небольшие отклонения имеют транзиторный (временный) характер.
В настоящее время стоит следить за питьевым режимом и режимом мочеиспускания, чтобы просто оно было регулярным. Стоит обратить еще внимание на стул, что нет запоров, стул мягкий, ежедневный, так как системы очень связаны и если есть нарушения со стороны кишечника, это может быть причиной нарушений мочеиспускательной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, еще уточнить хотела.

Такая ситуация не смогла бы повлиять на расширение чашечно-лоханочной системы.
Прогноз в подобных случаях чаще благоприятный, но бывает, что длительное время подобное расширение в пределах нормы будет сохранятся, это особенности системы, которые не должны повлечь за собой осложнения.