Стул младенца, газики

Добрый день. Девочка, 1.5 месяца. С двух недель на ИВ, смест хипп комбиотик, таким докармливали в роддоме. Изменилась консистенция стула. Раньше стул был каждый день, 1 раз, мягкий, горчично-желтого цвета. Несколько дней консистенция стула поменялась, он стал более тугой, изменил цвет на зеленоватый, выходит комком, но комок мягкий. Один раз был эпизод, когда стула 1 день не было. По узи написано, что у нее метеоризм. Очень мучается с газиками, тяжело ей дается пропукаться, прокакаться тоже. Если раньше она просто кряхтела, сучиоа ногами и руками, то сейчас она прям кричит/рычит. Ничего не меняли, смесь та же, водой допаиваем. Из-за этих газов она часто и много срыгивает, так как беспокойство начинается после еды. Она пыжится, напрягает живот, поджимает ножки, соответственно после этого срыгивает смесь. По узи ребенка больше никаких отклонений, кроме метеоризма не выявлено Подскажите, нормально ли, что изменилась консистенция стула и цвет (почему? Ведь ничего не менялось), может быть есть способ облегчить отхождение газов? Принимает биогаю 5 капель 1 раз в день, вигантол 2 капли, иногда давали боботик, укропную воду, но как будто толку от них нет.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Цвет стула может быть любой, кроме черного, обесцвеченного из прожилками крови. Зелёный цвет стул является вариантом нормы
Отсутствие стула на искусственном вскармливании до пяти суток, также является вариантом нормы, если стул отходит кашицеобразный

Подскажите, у ребёнка прям твёрдый, овечий кал?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

А по фото и по описанию кала он мягкий.
Также он в норме может отсутствовать до 5-7 дней.

Подскажите, биогаю с рождения принимаете, какой объём порции смеси на 1 кормление и в сутки? Какой вес на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня

По представленным описанию можно предположить что стул является вариантом нормы, Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Если стула нет в течение более пяти дней, либо стул оформленный комочками твёрдыми, эффекта от допаивания водичкой нет, физические методы не помогают.
В таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь

Биогаю как давно принимаете? Может действовать индивидуально и некоторых малышей крепит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному фото стул вариант нормы.

Стул у малыша может быть кашице/сметано/замазкообразный, могут быть белые комочки (частички не переваренной смеси из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ),
могут быть тяжи слизи и небольшое количество слизи в принципе, может частично впитываться в подгузник, цвет может быть любым от желтого,горчичного до темно-зеленого,
единоразово могут появляться прожилки крови из-за чрезмерного натуживания, кислый запах может присутствовать.
На ИВ отсутствие стула допустимо до 5 дней. Главное, чтобы малыша не беспокоил животик, был мягкий и не вздутый на ощупь.

Настораживает белый (обесцвеченный) и черный цвет стула, жидкий как вода, пенистый, выстреливающий, регулярное обильное появление прожилок крови, раздражение перианальной области и ягодиц после каждого опорожнения.

Также наблюдаются признаки младенческой дисхезии.

Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет. Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается.
В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.

В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания.

При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

Можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , давать по 5 капель до 3-4 недель .

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,