Ребенок плохо растет, 11лет, рост 122см

Что можно пропить чтоб прибавить в росте? Дочь неплохо кушает, но по сравнению со сверстниками очень маленькая. Мы с мужем сами не высокие, но в ее возрасте я была выше, может нужно показаться специалисту?

Принятый ответ

Здравствуйте вес ребенка?рост родителей напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, мой рост 156см, муж 170, вес ребенка 25кг

Добрый день! Ваш ребенок постоянно растет, и если не начался переходный возраст с быстрым ростом, то предпринимать пока ничего не стоит. А какой сейчас вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, 25кг

Здравствуйте. Нужно обследоваться на гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, нам нужно записаться к эндокринологу? Или направление выпишет терапевт на анализы?

Принятый ответ

Ирина, пока нет пубертата, не следует вмешиваться в организм. Перейдите в личку.

Рост по отношению к весу нормальный.
Менструации ещё нет?
И рост мамы не велик,ниже среднего.
Так что , исследование на гормоны можно провести,для успокоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, менструации ещё нет, когда нужно начинать бить тревогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо

Когда при начале менструации рост будет отставать или соотношение роста к весу будет не пропорционально. Т.е. есть таблица
https://resize.yandex.net/8a0eb1dab4485e5023042f3ef2ce718f?key=53271ddc9c1b9d42e15e42f0ce53eeec&url=https%3A%2F%2Fbabyso.ru%2Fassets%2F7493375.jpg&width=620&height=667&typemap=gif%3Agif%3Bpng%3Apng%3B*%3Ajpeg%3B&crop=no&enlarge=0&goldenratio=yes&use-cache-headers=yes&attachment=image.gif&proxy=yes
Вот например.
Если надумаете можете сдать кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ соматотропин

Принятый ответ

добрый день, рост и вес, действительно, ниже нормы. обратитесь к эндокринологу для назначения обследования, необходимо сдать кровь на гормоны, не ждите долго если закроются зоны роста, помочь уже будет нельзя.

Принятый ответ

Несомненно, Ваш вопрос не для заочной консультации.
Рост мальчика не соответствует возрасту согласно перцентльной кривой роста.
Необходимо очная консультация эндокринолога с оценка остальных факторов задержки роста.
Сразу Вам скажу, что оценка базовой секреции СТГ (гормона роста) не является диагностической значимой, при подозрении на задержку роста, проводятся стимуляционные пробы.
Что-то, кроме роста, беспокоит Вашего ребенка?

Здравствуйте. Ничего страшного нет. Когда начнется пубертатный период она у вас выростит. Кто то растет сначала а кто то потом. Прка не трогайте организм и мешайте ему

Здравствуйте,Ирина! Сделайте пока УЗИ щитовидной железы,горм т3 т4 ттг ат тпо,общ анализ крови,уровень кальция-фосфора крови,сывороточного железа,кал на гельминты методом ПЦР.

Осмотр эндокринолога, рыбий жир можно давать

Добрый день. Эндокринологу показать ребёнка нужно. Рост далеко за таблицей нормы- на 9 лет. Таблица норм центилей- предусматривает любую конституцию и рост. При выходе из коридора нужно исключать патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую обследоваться стационарно. Причину отставания в росте нужно выяснять.