Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный 17-OH прогестерон и андрогены — вопрос №788892

На время сдачи анализов никакие гормональные препараты не принимала. Выявлены повышенный 17-OH прогестерон (практически 4 нг/моль при норме не более 2 нг/моль), немного повышенный тестостерон и высокий ДГЭА-сульфат. Узи ОМТ показало лишь мультифолликулярные яичники, при этом на узи надпочечников никаких патологий выявлено не было. Также имеется SAHA-синдром (без гирсутизма). Инсулинорезистентность не выявлена, глюкоза и инсулин в порядке. Щитовидка в норме. Подскажите, СПКЯ ли все-таки это? И имеет ли смысл проверяться на ВДКН и еще раз смотреть в сторону надпочечников? Сейчас на приеме КОК, бросать не планирую. И возможно ли, что помимо КОК придется применять еще какие-либо гормональные препараты?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, у вас менструации до КОК были регулярные ?
Клиент
Добрый день! Менархе в 14, цикл был совершенно нерегулярным (менструации могли отсутствовать месяцами), более-менее стабильность установилась к завершению 16 лет.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
И потом вы начали принмать КОК да, на самом деле не вижу причин искать надпочечниковую недостаточность, это классическая форма ПКЯ.
Если инсулин, глюкоза в норме,никакие другие гормоны вам пока принимать не нужно.
При планировании беременности уже будет другая тактика.
Неплохо бы еще добавить препараты Инозитола .
Клиент
Благодарю. А инозитол не будет "конфликтовать" с КОК? Читала, что вроде как, помимо прочих свойств, он улучшает и фертильную функцию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я имела ввиду инозитол потом, после отмены КОК и планировании беременности, не там текст вписала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дополнительно надо будет обследоваться при планировании беременности. Потому что подходы в лечении разнятся. Вы сейчас в серой зоне. В идеале надо проводить пробу с синактеном. Потому что действительно похоже на вгкн

В настоящий же момент, ничего дополнительно обследовать не надо, так как вне планирования беременности и при СПКЯ, и при вгкн, первая линия терапии - это КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам можно ещё раз пересдать анализ через 6-12 месяцев
Сейчас принимайте КОК, больше ничего не нужно на данный момент