Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №2174849

Здравствуйте..у меня часто нарушение цикла..вот зимой 1,5 месяца не было месячных..потом восстановление цикло было..но при них очень плохо с настроением..очень депрессия и плохо себя чувствую..пыталась пить утрожестан от него очень давление высокое случилось..и долго не могла наладить сосуды..сейчас сдавала все анализы..повышен тестостерон и в гормон щитовидной железы..часто перед месячными агрессивная тревожная,депрессия в первые дни вообще с падением давления..у невролога уже тоже 100 раз была..делала узи свежее и анализы свежие есть.

Возраст: 34

Хронические болезни: Вегетативная дисфункция,очаги глиоза в головном мозге и расширение субарахноидального пространства в лобной части..остеохондроз..

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вы принимаете эутирокс?
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте,нет..у меня завышен т 4 свободный и в несколько раз тестостерон..он всегда завышен..сколько не сдаю..и ещё волосы сильно сыпятся..и ещё может витамин д..не в порядке я его не как не сдам.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Прикрепите результаты анализов
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить результат не гормоны и УЗИ органов малого таза? Какой у Вас рост и вес? Сколько раз в течение года происходит сбой цикла?
Клиент
Елена Александровна, несколько раз в год может и сбой быть..ещё часто бывает..идут дмже раньше срока..если цикл нормальный..но очень с депрессией..и усталостью..рост 165.вес. 69..не получается что то загрузить узи..у меня там аденомиоз начальный и нарушение созревания фолликуллов. Всегда мне это ставят.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
1-2раза в год сбой цикла может быть дале у самой здоровой женщины. На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания и т.д. Какой рост и вес? Можете прикрепить УЗИ? На витамин Д не сдавали?
Клиент
Елена Александровна, на витамин д не сдавала..рост 165.вес 69.был и стресс. Но они пришли и все было хорошо..а потом у меня стало в животе что болеть уже в конце месячных..после мужа .и они потом ещё мазались где то до 10 дней. И у меня начались слабость и все такое а потом ещё 1,5 месяца не было совсем..когда пришли ничего хорошего..может правда витамин д дефицит..
Клиент
Елена Александровна, а то что тестостерон повышен его можно как то снизить..а то кожа жирная ..сухая..и прыщи. И волосы сухие. .и агрессивная особенно во второй половине цикла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае нужно сдать кровь на витамин Д и провести УЗИ органов малого таза. Сейчас для регуляции цикла можно принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Гинекофен по 1т*2р в день 1 месяц. Уровень ферритина хороший, коррекции не требует. Снизить тестостерон может только КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина
Клиент
Елена Александровна, узи только сделала
Клиент
Елена Александровна, а кок плохо влияют на сосуды??? они тромбообразование хуже делают..у меня плохие сосуды мне наверное их нельзя..совсем???
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Перед началом приёма нужно сдать развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Не курите? Инфарктов, инсультов, тромбоэмболии не было? С давлением всё в порядке?
Клиент
Елена Александровна, я не курю,не пью.но у меня было что то как ишемия. Часто нарушение тонуса сосудов .общий анализ сдавала вот..и холестерин и узи не делала нижних конечностей.бывает что давление очень высокое когда пила утрожестан..а так обычно низкое..врач говорит что это вегетативная дисфункция..а у меня и голова болит бывает и кружится и чего только не бывает..гормоны на это очень влияют тоже..
Клиент
Елена Александровна, я сдам конечно анализв и узи нижних конечностей а к кому с этим идти потом??когда давление было..после него совсем было плохо много дней .пила аспирин кардио .он что то улучшить смог..но ещё не совсем отлично..экг норма..узи щитовидной норма..
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно сдать вышеперечисленные анализы и пройти ЦДС сосудов нижних конечностей, если всё хорошо, то можно принимать КОК. С этими анализами можно обратиться к гинекологу
Клиент
Елена Александровна, спасибо ясно..а подскажите ещё вот витамины инозитол помогают как то тоже..состояние улучшают.??.пмс легче??и витамин д 3 можно пить..даже если пока не сдавала ???я иногда пила зимой..но не долго. Сейчас магний один пью..я боюсь честно говоря пить какие то гормоны..боюсь инсульта..
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно сейчас добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Гинекофен по 1т*2р в день в течение месяца мсяца и дополнительно принимать магний. Затем после результата на витамин Д принимать и его
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое. С сосудами нужно у невролога да..по давлению и депрессиям..пмс .??