Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №78891

Несколько дней назад у ребенка 11 лет появилась сыпь,похожая на крапивницу на внешней поверхности бедер.Сыпь чесалась.Мазь Белосалик помогла,но мы улетели и забыли взять ее с собой.Пробовали мазь Фенистил-она помогает снять зуд,но количество сыпи только увеличивается.Сейчас она распространилась на голени,немного на щиколотки.Сыпь не покрывает полностью ноги,она местами.Характер сыпи прежний,очень похожа на крапивницу.Принимаем 3 дня Кларитин.Что это может быть и как лечить?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Можно фото скинуть
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Андролог, Уролог
Добрый день! Прикрепите фото. Был ли контакт у ребенка с новыми предметами, косметикой или пищей?
Клиент
Юлия, на самом деле не могу ответить на этот вопрос.Он был в спортивном лагерь в Словакии и вернулся домой с небольшой сыпью.Он вообще склонен к аллергии
Педиатр
Не похоже на аллергию. Применяйте Левомеколь и Фукорцин
Клиент
Елена, возможности применять фукорцин нет.Мы сейчас на море и разноцветный ребенок тут как-то не очень.
Терапевт, Нефролог
Похожа на сыпь при энтеровирусной инфекции. Не отмечались ли симптомы ОРВИ за несколько дней до появлния сыпи?
Клиент
Лариса, нет.Не было ничего при мне.
Терапевт, Нефролог
Специально лечить не надо. Кларитин 7 дней, полисорб *3р/сут 7 дней, наружно крем Локоид два раза в день.
Клиент
Лариса, спасибо.Можно ли с такой кожей плавать в море и в бассейне?
Терапевт, Нефролог
В море можно, в бассейне если вода не морская, то не стоит.
Педиатр
Тогда только левомиколь
Клиент
Елена, а если какие-то международные названия этой мази?мы в Черонгории и вряд ли Левомеколь тут есть именно в таком варианте
Педиатр
Действующие вещества
Хлорамфеникол (Chloramphenicol)
Диоксометилтетрагидропиримидин (Dioxomethyltetrahydropyrimidine)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Это строфулюс-дескаяпочесуха. Бывает чаще на фоне глистных инвазий,после укусов насекомых.
Проверьте кал на гельминты методом пЦР,общ анализ крови,мочи,сахар крови. Показаны энтеросорбенты(энтеросгель по 1 десерт л 3 р в день 3-4 недели,отдельно от др препаратов, антигистаминный препарат 10-12 дней). Исключить аллергениы из пищи. При необходимости-дегельминтизация.
Клиент
Альфира, провести обследование не представляется возможным.Нам просто сейчас необходимо какое-то симптоматическое лечкние.В Москве будем только через 2 недели и надеюсь,что обследование будет неактуальным уже
Гематолог, Терапевт
Попробуйте синафлан, принимайте Энтеросгель внутрь по столовой ложке, разведенной В стакане воды. На солнце аккуратно
Клиент
Анастасия, спасибо
Андролог, Уролог
Принимайте любые антигистаминные препараты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Похоже больше на аллергический процесс. Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек, зодак или цетрин), наружно топические стероиды с антибиотиком ( так как есть расчёсы), контакт с водой ограничить и соблюдать гипоаллергенную диету. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Терапевт
Кстати, а на лошадях он там не катался?
Клиент
Альфира, нет.не катался
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Это не крапивница, т.к. я не вижу ни одного уртикарного элемента. Склоняюсь в сторону пруриго, хотя, не очень характерный возраст. Продолжать антигистаминные до 2 недель, сорбенты *(с обязательным перереывом 2 часа между ними и антигистаминные препаратом), гипоаллергенная диета. Наружно в обязательном порядке комбинированный препарат глюкокортикостероид + антибиотик, т.к. много расчесов и на море все это может инфицироваться. Комбинированные препараты лучше Фуцидин Г или Фуцикорт в виде крема. Перед нанесением препаратов протирать антисептиком кожу, например, хлоргексидин. По возвращению обязательно обследование ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за такой подробный ответ!
Педиатр
А на мой взгляд аллергическая однозначно. Почесы явные, вирусная сыпь не чешется. После лагеря- или пищевая, или контактная. Наружно любой противовоспалительный препарат, что есть- элоком, протопик, цинковая мазь, фенистил, скин кап. Гипоаллергенная диета. Купаться можно.
Клиент
Наталья, спссибо.Важно,что можно в море купаться
Невролог
Здравствуйте, Татьяна. У детей, склонных к аллергическим реакциям, бывают такие проявления крапивницы. Причин может быть масса: от пищевых до контактных. Злоупотреблять гормональными мазями я бы не рекомендовала. Нужно проводить десенсибилизирующую терапию (выводить аллерген, циркулирующий в крови). ЭТО:
Обязательна гипоаллергенная диета: исключить на время!! сладкое: леденцы, шоколад, сдобу, газированные напитки, соки, арахис, яйца, фасоль. Ограничить фрукты и молочку. Что-то из этого списка поддерживает реакцию
Обильное питье (чистая негазированая вода)
Принимать сорбенты: энтеросгель или полисорб или активированный уголь по 0,05гр на кг массы тела, разделив на 3 приема (это не много)
Ваш антигистаминный препарат 2 поколения заменить на 3го, т к у них выше период полувыведения и они способны долгое время находиться в организме, поэтому эффективнее при хронизации аллергии. ЛЕВОЦЕТИРИЗИН, ДЕЗЛОРАТАДИН, ФЕКСОФЕНАДИН - это действующие вещества (ксизал/эриус,дезал,телфаст - торговые)
Местно: продолжайте фенистил
Купаться можно, солнце избегать в том числе и использование солнцезащитных кремов, гигиена тела мылом без отдушек, отдать предпочтение хлопковому белью и одежде.
Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
Клиент
Валерия, спасибо!ответ достаточно полный.Очень надеюсь,что полезный.Осталось найти соответствующие лекарства здесь
Терапевт
Тогда это точно почесуха. Из наружных протвовоспалительных кремов будет лучше дезонид (минимум побочек)https://www.tabletwise.com/us-ru/desonide-cream
Клиент
Альфира, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.принимайте антигистаминные и попробуйте унидерм крем
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Доброй ночи!согласна с доктором Ларисой Лукиной!и хотела исключить одно заболевание - зуд в ночное время беспокоит?и опишите подробные места ,где есть высыпания?...он был в лагере...спал не в своей кровати ...чесотка?!он сейчас спит один?
Клиент
Юлия, я тоже пыталась провести параллель с чесоткой.Но не похоже.Из лагеря он приехал с совсем маленькими областями этой сыпи,прямо в тот момент как раздражение выглядела.Через некоторое время площадь сыпи стала больше(но это только наружные поверхности бедер,примерно 10×10 см)Потом после мази Белосалик стало проходить.Но мы уехали и забыли взять ее с собой и за несколько дней всё усугубилось.Ночью он спит спокойно,не чешет.Я сплю рядом
Может чесать вечером,когда "мысли все вокруг ног"(это его слова).Чешет ли днем-не знаю точно,потому что много временени проводит не со мной.
На сгибах конечностей сыпи нет,на кистях,между пальцев нет.На лице,голове нет.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Хорошо,но не исключено!чесотка любит локти,между пальцами,сгибы лучезапястные,поясницу,меж ягодицами,область половых органов.но если вы спите рядом ,то у вас скорее всего было бы тоже..но если соблюдаете гигиену и кровать то у вас без паразитов(так как с лагеря привез,там чужое спальное место),то может поэтому и не заражаетесь.Главное ее исключить врачу!!а второй диагноз - почесуха.больше ни на что по фото не похоже
Клиент
Юлия, лечение получается будет отличаться при этих диагнозах?что посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Конечно будет !белосалик вам помогал ,так как это лечение на воспалительные элементы ,в нем есть гормон!но салициловая кислота -в обоих диагнозах лишняя!лет сколько ребенку?думаю,что нужна обработка от чесотки спрегалем,например,если правильно-то всех членов семьи.и наружно элоком -1р/сут тонким слоем на высыпания!
Клиент
Юлия, я правильно поняла,что от чесотки обрабатываем,потому что этот диагноз снять не можем?
Клиент
Юлия, ребенку 11 лет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вы идете ко врачу в ближайшее время,если врач под вопросом чесотку поставит,то направит вас на соскоб на чесоточного клеща или назначит проф.лечение!если нет,то почесуха и назначит лечение!на сайте заболевания не лечатся,это делается при визуальном осмотре!по фотографии диагноз ставится приблизительно!поэтому все после консультации врача!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.Просто пока сложно попасть к врачу вживую посмотреть сыпь.Обычно я лечу ребенка только после очной консультации.Но сейчас не представляется возможным,к сожалению.Поэтому и обратилась за помощью сюда
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если чесотка,диагноз серьезный!и заразный!поэтому врач должен посмотреть вживую!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я вас понимаю,но тут 2 разных диагноза,по крайней мере у меня под подозрением!конечно вы можете обработаться профилактически спрегалем и мазать сверху элоком,например !1р/сут вечер+ Антигистаминные.но сдать бы надо на соскоб перед этим..но к сожалению не всегда находят клеща,даже когда он есть!потому что лаборатории делают анализ сразу и работают чаще в утренние часы,а он активируется и выбирается на поверхность вечером-ночью
Клиент
Юлия, на данный момент нет никакой возможности посетить дерматолога и сдать анализы,но есть возможность получить лекарства из Москвы в ближайшие дни.Про лечение чесотки всё более менее ясно,а вот с диагнозом почесуха встречаюсь впервые и её лечение неизвестно совсем.Что можете про это сказать?
Я готова профилактически пролечить ребенка и семью от чесотки.К сожалению,но только с профилактической целью.О результатах лечения обязательно напишу
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здесь без осмотра и обследования трудно сказать,также тяжело определить аллерген в такой ситуации!выше схема лечения!спрегаль-однократно,элоком-не более 1 недели!и внутрь антигистаминные!ограничить стрессовые нагрузки!больше сказать не Могу ничего.