Повышены мочевая кислота и билирубин прямой

Здравствуйте! Бабушке 82 года. По результатам анализов в крови повышены мочевая кислота и билирубин прямой. Анализ мочи в норме. Может ли это быть причиной боли в правом боку? Страдает подагрой, но в данный момент жалобы только на боль в правом боку. Требуются ли дополнительные исследования? Лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо выполнить УЗИ ОБП для исключения желчекаменной болезни
Билирубин повышен совсем незначительно
Боль постоянная? Как возникает? Как проходит?
Что-то принимали самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, УЗИ ОБП сделаем. Спасибо! Боль непостоянная. Возникает при поворотах и наклонах. Проходит в спокойном состоянии. Невролог после осмотра назначил курс лечения от боли в спине. Она его проходит в данный момент. Решили исключить другие проблемы, не связанные с неврологией, если они есть. Сейчас также дополнительно принимает гептрал.

На фоне приёма препаратов невролога боль стала менее интенсивней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, меньше, но совсем не прошла, но и курс лечения еще закончен

Хорошо
Выполните УЗИ ОБП
Прикрепите потом, посмотрим результат

Принятый ответ

Здравствуйте, мочевая кислота повышена из-за подагры, но боли она давать не будет. Билирубин повышен немного и может быть из-за нарушения оттока желчи, стоит пройти УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Да могут быть причиной. В первую очередь нужно обследовать печень и желчевыводящую систему, далее желудок и толстый кишечник. Анализы: биохимия (печеночные пробы, ггт, лдг, щф.УЗИ обп. Кал на скрытую кровь. После решать вопрос о гастроскопии и колоноскопии.Мочевую кислоту снижать препаратами и диетой постоянно.

Принятый ответ

Добрый день, по анализу билирубин в норме, мочевая кислота повышена незначительно, нужно выполнить УЗИ почек и органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте. МК повышена на фоне хронического заболевания - подагра.
По поводу болей - УЗИ ОБП. Купировать - дюспаталин 1т 3р\сут до еды.