Описание экг.

Здравствуйте. Мне 67 лет. Беспокоит тяжесть при дыхании и приступы тахикардии. Вчера сделала экг-синусовый ритм, нормальное положение оси. Неполная блокада правой ножки ручка Гиса. Слабое нарастание зубца R V2-V5.Снижение процессов реполяризации в передне-перегородочной области, верхушки, нижней стенке левого желудочка. Насколько плоха экг?

Здравствуйте, Алина .
Прикрепите пожалуйста фото плёнки экг, для более детальной и объективной оценки показателей сердца

Здравствуйте

Данные изменения впервые выявленные?

Диана, да

Для уточнения проявившихся изменений необходимо дообследование. Возможно есть участки ишемии.
Необходимо сдать ОАК, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3, Т4
Также необходимо выполнить ЭХОКГ и СМЭКГ для уточнения нарушений ритма

Алина., Снижение процессов реполяризации в передне-перегородочной области, верхушки, нижней стенке левого желудочка вполне может быть связано с нарушением кровоснабжения миокарда в этой области . Если резко появилась тяжесть при дыхании - то необходимо вызвать скорую , нужна госпитализация и лечение в кардиологическом стационаре .
Если же эти симптомы появились не остро - советую в плановом порядке сделать эхо кардиографию ( узи сердца), также острофазовые белки крови - тропонин тест , КФК - МВ , АЛТ , АСТ , клинический анализ крови ( соэ).

Юлия, соэ в норме

Алина, в таком случае необходимо сделать эхо- кардиографию и сдать острофазовые белки, которые я выше написала. А боли за грудиной беспокоят?

Юлия, иногда

Принятый ответ

Алина, я поняла. В таком случае кроме эхо- кардиографии советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца, исключения ишемии миокарда и нарушения ритма сердца. Учитывая приступы тахикардии , нужно обследовать щитовидную железу, сдать гормоны: ттг , т3 , т4 и ферритин крови.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня? Препараты какие регулярно принимаете ?

Юлия, энап принимаю

Алина , я поняла. Сейчас для улучшения реполяризации и кровоснабжения миокарда принимайте курсом такую терапию: Панангин по 1 таблетки 2 раза в день и Предуктал ОД 80 мг утром, все это 1 месяц. Сделайте обследования , которые я выше перечислила . Если нужна будет помощь по результатам обследований, пишите мне, постараюсь помочь