Консультация педиатра /

Что такое с дыханием ребенка? — вопрос №2946290

Здравствуйте, ребенку 2 года и 3 месяца, перед сном на протяжении трех вечеров странное дыхание, слегка прокашливает без мокроты в горизонтальном положении , вчера утром на левом глазу были небольшие гнойные выделения и покраснение, два дня назад пожаловалась на ушко что болит, при виде капель стала говорить что не болит, беспокоит такое дыхание , аудио запись не получается прикрепить , но дышит как будто с задержкой , на выдохе крехтя, как уснёт дыхание сразу ровное

, и еще как уснула вчера , была вся в поту холодном каком то , ЭКГ в год не смогли сделать, так нет ни каких аллергий и хронических болезней, аппетит всегда не очень хороший, так как ночью пьёт кашу по пару бутылок

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можете прикрепить ссылку на Яндекс диск
Видео/ аудио закрутить туда

Чем - то начали лечиться ?

Возможно, жалобы связаны с заложенностью носика и скапливается слизь по задней стенке глотки
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/KMP7ljbNQef_OA
Даю противовирусное в капельках , делали два разв ингаляцию с физ раствором, но со слезами , в глаза начала закапывать ципромед

Педиатр, Детский кардиолог
Послушала.
Похоже на апноэ. Такое может быть при гипертрофии аденоидов. Также, слышно, что ребёнок постанывает. Значит он испытывает дискомфорт от происходящего. В данной ситуации без осмотра лор врача не обойтись
Тем более, вы отметили, что болело ухо

Это не симптом сердечной патологии
Педиатр
Здравствуйте. Нет ли признаков ОРВИ у ребёнка в данный момент( насморк кашель, температура?)
Клиент
Нет ни температуры ни насморка
Педиатр
Здравствуйте
Снимите пожалуйста видео, загрузите на Яндекс диск и скиньте ссылку
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/KMP7ljbNQef_OA
Педиатр
Здравствуйте! Судя по всему, у малышки началась ОРВИ, с насморком, конъюнктивитом; насморк может давать такое дыхание. Скажите пожалуйста, нет ли изменения голоса? Как звучит кашель - лающий/ жесткий сухой?
Клиент
Насморка нет, кашель только в горизонтальном положении и то прокашливание
Педиатр
Конечно, жаль что не удаётся прикрепить аудио или видео, чтобы понять, что именно вас беспокоит.
Но главный вопрос сейчас, как реагировать и что делать. Смотрите; это прокашливание и необычное дыхание происходит по всей видимости только перед сном, когда ребёнок изменяет положение тела на горизонтальное, и потом, после того как прокашливается и засыпает, ничего не прерывает сон, и дыхание спокойное, не учащённое, без хрипов на выдохе или затрудненного шумного вдоха. Это исключает состояния, при которых нужно вмешательство и ингаляции (бронхообструкцию и ларингоспазм).
То, что сейчас, может быть и проявлением трахеита; или всё таки стекание слизи по задней стенке глотки (если слизь только в задних отделах носа).
Можно обеспечить максимально комфортные условия для дыхания - проветривать перед сном, увлажнять воздух в помещении, следить чтобы температура была в комнате не жаркая - 21-22С; чаще предлагать жидкости.
Глазик уже в порядке? На ушко больше нет больше жалоб?
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/KMP7ljbNQef_OA
Педиатр
Спасибо за запись; послушала. Звучит как эпизоды апноэ сна; у детей самые частые причины - это увеличение миндалин или аденоидов. Возможно, то и/или другое сейчас увеличилось на фоне вирусной инфекции.
Рекомендации по максимально комфортному микроклимату в комнате остаются те же; плюс лучше чтобы малышка спала на боку или на животе - так ей будет легче дышать.
Если не будет изменений при соблюдении этих рекомендаций в течение двух дней - лучше будет показаться очно ЛОР- врачу, чтобы посмотрели носоглотку, решили вопрос о необходимости спрея с местным стероидом в нос.
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ, а то вчера начиталась в интернете, и боюсь не связано ли это с нарушением работы сердца
Педиатр
Нет, с нарушением работы сердца тут связи нет.
Ночью не просыпается с плачем? Дышит во сне через рот или через нос?
Клиент
Через нос, просыпается попить каши раз , редко два раза за ночь
Педиатр
Хорошо; тогда даже если причина в аденоидах, они не так критично увеличены.
Пока продолжайте наблюдать; если всё продолжится и после пятого дня от начала, то лучше сходить на очный прием. Скорейшего выздоровления малышке!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Судя по всему у ребёнка проявление вирусной инфекции

Насморк есть?