Сегментарная правосторонняя бронхопневмония неуточненная

03.01.2026 сделала рентген из-за затянувшейся простуды - показал правостороннюю пневмонию в 8 и 9 сегментах. По предписанию доктора 7 дней проколола внутримышечно цефтриаксон 2 раза в день, пропила бронхолитин и АЦЦ. Кашель и мокрота полностью прошли. 11.01 пришла на повторный прием, и доктор сказал, что хрипы прошли, но дыхание еще остается жестким. Антибиотик не продлил и прописал делать неделю ингаляции с лазолваном, пульмикортом и беродуалом и цитирую: «будет мне счастье». Все сделала. Пару дней назад начала ощущать тяжесть в правой стороне. Сегодня сделала повторный рентген. Подскажите, пожалуйста, по снимкам видна ли какая-то положительная динамика? И как дальше продолжать лечение? Весь период лечения держится температурный хвост от 36,8 до 37,3

Нет
22 года
20 Января ·Просмотров: 81·Диана

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась со снимками с динамике
Из-за разницы носителей (пленка и бумага), видно недостаточно отчётливо, однако по увиденному при таких данных мы можем отметить продолжительную динамику - от 20.01 усиление легочного рисунка, но это мы можем интерпретировать как остаточные воспалительные явления. Скажите пожалуйста, протокол от рентгенолога у вас есть?

Такие клинические проявления не свидетельствуют о наличии осложнений или прогрессировании пневмонии. Тяжесть может быть связана с ингаляциями муколитика, так как препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражает слизистую оболочку дыхательных путей

В таких случаях температурный хвост до 37.5, особенно в вечернее время, может сохраняться до нескольких недель

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон. После пневмонии крайне важна дыхательная гимнастика несколько раз в день
При любых ухудшениях в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, прикрепила протокол и фотографии. Получается, я вылечилась?

Здравствуйте, при таких результатах все хорошо, мы не видим признаков активного воспалительного процесса в легочной ткани

Поняла, Вас. И еще подскажите, пожалуйста, у нас сейчас держится мороз до -10, можно спокойно дышать таким холодным воздухом или все таки лучше через шарф/маску?

Зависит от реакции, если на холод не провоцируется кашель, затруднение дыхания, то в таких случаях не запрещено, но не долго. Также зависит от влажности, если сильно сухой воздух, может дополнительно раздражать дыхательные пути

Услышала Вас. Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте.

Положительную динамику доктор оценивает не только по снимкам, но и по общему состоянию.
К сожалению, оценить динамику на разных носителях информации и по качеству фотографии сложно, для этого врач-рентгенолог использует специальное оборудование.

Давайте отметим положительные моменты:
1. Температура снизилась до субфебрильных показателей и это хорошо. Небольшое повышение температуры возможно спустя некоторое время после болезни. Также небольшое повышение температуры может быть связано с другими факторами: померили температуру после нахождения в теплой одежде или под одеялом, в овуляцию или в менструацию, во время стресса, после приема теплого душа, после еды, в помещении.
2. Кашель и мокрота прошли - это максимально отличная положительная динамика.
3. Жесткое дыхание - субъективная оценка. Жесткое дыхание может сохраняться в связи со скоплением слизи в дыхательных путях и не вызывать опасений.
4. На рентгенограмме очаг воспаления может еще сохраняться до 3 месяцев. Поэтому при улучшении общего самочувствия, нет необходимости контролировать и переживать за результаты рентгенограммы.

Легкие при воспалении боль или дискомфорт, как правило не дают. Возможно, что тяжесть связана с другим состоянием, например, мышечным напряжением области грудной клетки из-за кашля или в связи с тем, что был малоподвижный режим из-за болезни. Если нет одышки, нет затрудненного вдоха или выдоха, опасные симптомы исключаются.

Дальнейшее лечение или, правильнее сказать, реабилитация после перенесенной пневмонии заключается в том, чтобы восстановить ресурсы организма нормально функционировать. Она заключается в:
- нормальном сне , не менее 7 часов в сутки
- рациональном питании, с нормальным содержанием белков, жиров, углеводов. Кушать по 5-7 видов фруктов, ягод и овощей в день.
- пить достаточно жидкости. Вода восстанавливает все обменные процессы в организме.
- побольше гулять на свежем воздухе
- дыхательная гимнастика
- подключать физическую активность, чтобы восстанавливать дыхательную активность: начинать с прогулок активным шагом, плавания, постепенно наращивания до любимых видов спорта
- проветривать и увлажнять воздух в комнате

Здравствуйте, сегодня пришел протокол от рентгенолога - я прикрепила его и качественные фото. По заключению, выходит, что пневмония отступила?

Да, очаг уменьшился и не определяется на рентгене, что является очень хорошим знаком!)

Поняла, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️❤️
Если возникнут вопросы, обязательно задавайте 🙏🏻

Здравствуйте, прентгенологическая картина обычно отстаёт по времени от клинической выздоровления.
По снимкам в динамике можно предположить улучшения, об этом же говорят и снижение температуры, уменьшение кашля.
Температурный "хвост" может сохраняться до 4-6 недель.
Главное, в период выздоровления-полноценное питание, качественный сон, дызательевя гимнастика.

Спасибо за рекомендации