Консультация невролога /

Нарушение процесса глотания — вопрос №788992

Уже более 8 лет я испытываю проблемы с глотанием. Я не пью таблетки, а разжевываю их. Еду ем только если рядом есть стакан воды. Ощущение, что глотка спазмируется в не подходящий момент во время глотания и кажется что часть пищи идёт в пищевод, а часть остаётся в глотке. Ощущение что я хочу проглотить, но организм будто сопротивляется и не хочет принимать еду. С водой такой проблемы нет. Вообще у меня выраженный страх подавиться. Я видел подобные сцены, как человек давился и видимо сильно впечатлился этим. И также сам пару раз давился откровенно. Человек я тревожный, бывают панические атаки, иногда чувство кома в горле появляется. Работаю с психологом по поводу тревожности. У меня складывается ощущение, что из за этой проблемы я недоедаю и буду худеть ещё сильнее. К слову я всегда был худым, кости торчат, кожа тонкая, жира нету вообще. Так было всегда, даже в детстве. Думаю это больше наследственное. Я думаю обратиться с данной проблемой в клинику городскую. Есть ли смысл? Или мне скажут «Лечите голову»? Могут ли быть эти симптомы являться физическим нарушением какого либо органа?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. У вас признаки панического расстройства с тревожным компонентом. Рекомендую рассмотреть вопрос о назначении ципралекса и тералиджена. Качество жизни заметно улучшится!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер. Спасибо за ответ. Мне с данной симптоматикой к кому идти? Я не думаю что в нашей больнице есть психотерапевт. В данном случае невролог сможет мне с этим помочь? Насколько понимаю это тоже относится к разряду невроза, с котором может помочь невролог

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можете обратиться к неврологу,вам назначат антидепрессант. Первые недели может быть ухудшение самочувствия,этот период надо просто пережить,потом станет значительно легче. И занимайтесь поведенческой терапией. Ваша проблема легко решаема,все будет хорошо.
Невролог
Здравствуйте!Нет поперхиваний при глотании ?Первично надо исключить проблему в пищеводе ,бывает при стенозе пищевода такая проблема с глотанием Необходима Консультация гастроэнтеролога )Какие обследования проходили ?Это постоянно или прогрессии на фоне тревоги ,стресса ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Попёрхивания бывают редко, это если я очень потороплЮсь попить воды.Обследования никакие не проходил на эту тему, так как думаю что проблема в голове. Вообще по сути я пытаюсь контролировать процесс глотания. Иногда бывает, если ем, и смотрю например видео, то не замечаю даже как съедаю еду без единого глотка воды, обычно я запиваю еду водой. То есть тут какое то дело в сильном контроле этого процесса. Честно скажу очень боюсь Проходить обследования по поводу желудка, это касается конкретно процедуры ФГДС. Как вы уже поняли, я тревожный человек и очень боюсь всего на свете. ФГДС одна из таких вещей к сожалению.
Невролог
Все таки у вас тревожное расстройство но все равно необходим осмотр гастроэнтеролога какие противотревожные препараты подключали, и на фоне их легче становилось
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр гастроэнтеролога и невролога. Если всё будет в норме, то скорее всего это проявления невроза.
В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Да, я очень не активен. Работаю из дома фрилансером, не двигаюсь. В магазин только если. Но сейчас купил абонемент в зал, пока плаваю потихоньку в бассейне, даю телу снова привыкнуть к нагрузкам
Невролог
Физические нагрузки обязательно нужно добавить. Если ранее не занимались, то конечно вводить нужно постепенно.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Ваше состояние похоже на тревожное расстройство.
Вы конечно покажитесь все же лор врачу для исключения патологий. Но думаю что это состояние связанно все же с тревогой.
Психотерапия вам показана. Также рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и возможного назначения лечения препаратами.
Невролог
Здравствуйте. Ваша проблема не неврологическая. Конечно на всякий случай очно невролога посетите для проверки рефлексов и в целом неврологического статуса. Но я явно вижу психологический генез данной проблемы. Заниматься надо не с психологом а с психотерапевтом, когнитивно-поведенческой терапией. Поищите грамотного, проконсультируйтесь очно. Это своего рода невроз горла. Лечится при помощи психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Кирилл, а в течение восьми лет нарушения прогрессируют или стабильны?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Не прогрессирует. Но именно в последнее время началась небольшая прогрессия как мне кажется. Я все чаще начинаю обращать на это внимание, больше контролировать этот процесс глотания и тд. Один раз был сильный приступ панической атаки связанный с другой вещью. И возможно в целом психологическое состояние ухудшилось
Невролог
В таком случае, я бы не стала искать причину в патологии глотки, пищевода или других ЛОР -органов. Обратитесь сразу к неврологу, он посмотрит и направит к психиатру или сам назначит лечение. И не откладывайте, пожалуйста. Ваше самочувствие можно значительно улучшить за первый же месяц терапии.