Шишечки на голове у ребенка

Добрый день! Примерно в годик обнаружена шишечка на голове (в сантиметре от мокушки, справа) , сейчас сыну 3 года, количество шишечек 5-6 штук. Не беспокоят, не болят, того же цвета, что и кожа головы. Но они то меньше, то больше в размере. Мне кажется их количество увеличивается после болезни. Делали 3 раза узи. В 1год- лимфоузел, в 2- гигромы, последнее узи показало, что предположительно фибромы. Предложили прооперировать и удалить одну шишечку для анализа. Вчера другая врач сказала, что можно просто наблюдать и делать узи через полгода- год. Не знаю, что делать? Что это? Оперировать? Боюсь навредить своему ребенку. Не послужит ли операция пусковым механизмом

Принятый ответ

Здравствуйте

Возьмите направление в институт Д.Рогачева в Москве к хирургу (нейрохирургу) для дообследования. Возможно это эпидермоидные кисты. Смущает, что они множественного характера.

Светлана, Спасибо за ответ.
Скажите, а на истечение одной, как предлагают, не стоит сейчас ехать?

Я думаю этот вопрос надо решать после консультации в крупных детском Центре. Возможно они проведут КТ или Мрт для дообследования.