Консультация проктолога /

Прокталгия — вопрос №789233

Здравствуйте, после проведения гистероскопии матки. Удалили полип и эндометриоз. Пропила антибиотики. Метронидазол и ципролет. Началось жжение и покалывание в заднем проходе. Небольшая боль при дефикации. Пропила 7 дней детралекс и сидела на диете. Спустя 2 недели сходила к проктологу. Был осмотр и ретророманоскопия. Ничего не обнаруженно. Диагноз прокталгия. Почему не проходит дискомфорт если с кишечником все хорошо? И когда начинается дискомфорт это отражается на нервной системе, становлюсь раздражительная, сразу общее плохое самочувствие. Что это такое? Какие причины такого состояния? И когда это пройдет?

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Вам рекомендовали какое-то лечение?
Причин проктологии много, начиная проблемами позвоночника и нервной системы и заканчивая мочеполовой.
В Вашем случае дискомфорту предшествовала гинекологическая операция. Вы проходили узи контрольное органов малого таза после операции?
Клиент
Ольга,да делали внутривагинальное узи. Заживление проходит хорошо. Нашли кисту яичника. Лечение после осмотра проктолога назначали. Свечи с гамамелисом 2р в день. Клизмы с ромашкой 2р в день,таблетки нейродикловит.

Клиент
Ольга,у меня колющая, может быть стреляющая боль в заднем проходе, может не проходить несколько часов.
Клиент
Ольга,нужно ли проводить анализы на гельминтов? Или на наличие дисбактериоза кишечника?
Хирург
Копрограмму кала желательно сдать, поскольку была антибактериальная терапия.

Хирург
Вероятнее всего это и явилось причиной Вашего дискомфорта.
Хирург
Емли по результатам копроскопии будет йодофильная флора, лейкоциты, слизь, необходимо сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Клиент
Ольга, по совету гинеколога, я пропила румикоз. Он бы не вылечил это?
Клиент
Ольга,антибиотики закончила пить 4 февраля
Хирург
Румикоз это противогрибковый препарат. Он безусловно подавит рост гриьковоц флоры, но помимо неё есть бактериальная, на которую румикоз не действует
Клиент
Ольга, это может давать такой дискомфорт в течение дня?
Клиент
Ольга, очень переживаю, что диетой и таблетками я приглушила какое-то кишечное заболевание и на ректороманоскопии его не увидили, а оно есть.
Хирург
Более вероятно все таки, что это гинекическое заболевание провоцирует дискомфорт.
Но Вы можете завтра сдать анализ, результат будет на следующтй день.
При отсутствии изменений, начать лечение, рекомендованное гинекологом.
Проктолог, я думаю, бы увидил патологию на осмотренном участке
Клиент
Ольга, румикоз, который выписывал гинеколог, я уже пропила. Сейчас делаю свечи и пью нейродикловит.
Хирург
Хорошо, всё верно делаете
Клиент
Ольга, но не особо понимаю зачем мне их выписали, эффекта от них не вижу.
Хирург
На ректороманоскопии сложно что-то пропустить, исследование проводится под контролем зрения
Хирург
Думаю, что стоит пройти полный курс рекомендованный гинекологами. И далее оценить эффективность. Также к лечению порекомендовала бы добавить - колофорт 2т2р.д 1мес.

Если по окончанию лечения будут сохраняться жалобы, надо будет дообследоваться, разбираться, мрт органов малого таза сделать
Принятый ответ
Клиент
Ольга,спасибо.