Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №1249878

Добрый день проблемы начались несколько лет назад, в 21 году обратился к гастроэнтерологу, на тот момент были проблемы с запорами и диареями боли в животе, тогда при сдачи анализов нашли скрытую кровь, отправили на обследование, все анализы хорошие включая колоноскопию, кроме анализа кала, поставили диагноз СРК. На данный момент боли в животе колещего, ноющего характера с права в середине и иногда слева, кал сформирован, есть прожилки сгустков крови. Помогите пожалуйста

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма утопическая ремиссия

Терапевт, Гастроэнтеролог
А вы лечились?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, лечения нет, в 21 году лечился от запоров и вздутия, после этого практически ничего не поменялось, кал то сформирован то диарея, но диарея не часто, и вот несколько дней замечаю прожилки сгустков крови в кале

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, тогда можначать рринимать вобэнзим 3 табор в день1 месяц, этот препарат снимает воспаление в кишечнике, потому что имеет системное противовоспалительное действие, и плюс помогает переваривает пищу. Плюс риофлора 2 капс 2р в день, 20дней. И обязательно тримедат 200 мг 3р в день 14 дней. Вместо чай пить отвар ромашки. Нельзя есть чёрный хлеб, белокочанную капусту, сырые овощи и фрукты, грибы семечки орехи. Суп есть ежедневно на овощном бульоне, это лечебное питание.
Через месяц сделать копрограмму, посмотреть, есть ли воспаление и крлвь. Сдать анализ крови на СРб, общий белок и альбумин и са242. И напишите ваш рост и вес.Здоровья.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обследования стоит повторить, но сразу выполнять ФКС не стоит, для начала пообследоваться лабораторно. С учётом Вашего возраста описанные жалобы вполне возможно на фоне расстройства моторной функции кишечника. По возможности выполнить :
-консультация проктолога (исключить трещину анальную и гемморой)
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, ношпа, дюспаталин) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
стул не очень жесткий?
нет ли геморроя, трещин?
Кровь с каждым стулом?

Необходимо обследоваться, также необходим осмотр очного врача.

дообследование.
Консультация проктолога
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.

Сейчас можно применять спазмолитики, напрмер тримедат или дюспаталин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Длобрый день!Если на колоноскопии ничего нет
1. форлакс по 10-20 р ,развести в горячей воде и запить1 ст прохладной воды-1 мес
2. бактистатин 2 кап 2 раза вдень 1 мес
3. в случае позыва к дефекации и натуживания лучше ставить глицериновыу свечу
- от дискомфортеа в животе тримедаф форте 300 мг 2 раза вдень за 40 мин до еды-1 мес
Рекомендую
1. пройти ректоскопию и проктолога для исключения внутреннего геморроя или трещины прямой кишки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие изменения были по анализу кала в 2021 году? Какие лекарственные препараты получали?