Выпадение волос после ковид
Добрый вечер! Помогите пожалуйста в решении вопроса. У мамы после ковид стали сильно выпадать волосы, они сильно поредели.Ей 58 лет,есть сопутствующие заболевания гипертония и холецестит.Лечит волосы лосьоном Эсвицин 10 дней,но результата на данный момент никакого нет.Что можете из эффективного посоветовать? И нужно ли продолжать применять Эсвицин или что то другое? Или дополнительное? Спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это телогеновая алопеция, которая бывает через 2-3 мес после перенесённых заболеваний. Постепенно выпадение волос прекратиться и начнётся рост новых волос. Это может занять несколько месяцев.
Можете пока принимать перфектил трихолоджик.
Главное никаких стимулирующих средств(мезотерапия, разогревающие маски и по.). Это усилит выпадение волос.
Также рекомендую очную консультацию трихолога, чтобы исключить другие виды алопеции. Т.к. только по вашим описаниям точно определить не возможно
Бэлла, спасибо за ответ! А Эсвицин есть смысл дальше применять? Спустя 10 дней результат - очень сильное выпадение и облысение. От него или нет - непонятно.
Эсвицин препарат с недоказанной эффективностью. Смысла его использовать не вижу. Рекомендую все же показаться трихологу очно
Принятый ответ
Здравствуйте. А когда был перенесён ковид?
Спрей с содержанием миноксидила можно использовать.
Оксана, ковид был перенесён со второй половины октября до 10-ых чисел ноября 2021 г.