Консультация трихолога /

Наметилось облысение ! — вопрос №2166755

Здравствуйте, мне 20 лет и у меня сильно выпадают волосы , рукой по голове почесать и сразу несколько волос выпадают , раньше такого не было в 16-17 лет когда мне было , и еще впридачу на макушке облысение началось прям сильно видно, и спереди углы немного появляются , волосы вообще стали как пух , раньше у меня они были очень густые а теперь, как будто цветы которые не поливали ! Что мне делать в такой ситуации ? К кардиологу и эндокринологу хожу , есть проблемы с атр(высокий) и гормонами(высокий тестостерон) и повышение потоотделение

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Арслан
- посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов ( вам нужен уролог параллельно) и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем

Если подтвердится АГА
При АГА есть 3 варианта работы
1. Использование косметических миноксидил подобных препаратов: алерана, деркос ампулы муж наружно
2. Использование миноксидила: регейн 5%
3. Пересадка волос
Решать что вам лучше - только со своим лечащим врачом
Здесь не понять нам всех нюансов течения у вас процесса
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Арслан !Доброе утро.вечер.Андрогенная алопеция.РЕК-
но:трихограмма трихоскопия. Алерана 5% спрей ,7 нажатий ,2 раза в день на сухие волосы.Ducray Neoptide Men лосьон против хронического выпадения волос для мужчин, 100 мл, аэрозоль,12 нажатий ,2 раза в день.Хорошее лечение показал препарат Фенастерид (побочное действие эректильная дисфункция).Дюкрэ
Анакапс три
актив капс,по 1 капсуле ,3
месяца.Драже Мерц классик ,по 1 драже ,2 раза в день.
Ducray Creastim лосьон против выпадения волос,3 раза в неделю, 10 распылений,3 месяца . Dercos Aminexil ,Селенцин специализированный шампунь Ducray шампунь
Anaphase, шампунь от выпадения волос длительно.Будьте здоровы.
Принятый ответ

Терапевт

Здравствуйте)
Причин может быть множество на самом деле .
В первую очередь посоветовала бы вам сдать ОАК и биохимию, чтобы подтвердить или опровергнуть анемию , которая может приводить к выпадению волос .
Так же анализы крови для определения уровня витаминов и минералов (например, витамина D, витамина B, цинка и железа) и уровня гормонов (включая щитовидную железу Т3,Т4,ТТГ и половые гормоны).
После получения результатов обратитесь к терапевту для расшифровки )
По необходимости обратиться на очную консультацию к тирихологу , для исследование кожи головы и волос под микроскопом.
Лечение так же будет зависит от причины выпадения волос.
В случаях, когда потеря вызвана стрессом или гормональными изменениями ,лечение может не потребоваться. Выпадение волос прекратится через некоторое время.
Рекомендуются устранение психического напряжения и сбалансированное питание. Если состояние волос остается без изменений, эндокринолог выпишет гормональные препараты, нормализующие гормональный фон.
В случаях, связанных с дефицитом питательных веществ, рекомендуется принимать добавки. Например, поливитамины от алерана , очень хорошие витамины Solgar Skin, Nails & Hair и 3-5 мг биотина в день+ Омега 3 1000 мг в день .
В случаях выпадения волос по причине недостатка железа, который выявляется по результатам анализа крови на гемоглобин, назначаются препараты для лечения железодефицитной анемии (Мальтофер, Феррум Лек).
В случае андрогенной алопеции назначается Миноксидил.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Арслан, здравствуйте!
По фото есть проявления андрогенетической алопеции (АГА) - выпадение волос в андрогензависимых зонах.
Причина чаще всего наследственность, повышенное содержание андрогенов (ваш тестостерон высокий) или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Вариантов лечения сейчас несколько:
1. Использовать р-р Миноксидил 5% (генеролон, пена регейн) 2 р.д. длительно. При АГА можно сказать - постоянно.
Вначале использования возможно усиление выпадения волос - это нормальная реакция.
2. Использовать миноксидилпободные вещества. Например, аминексил (виши деркос).

Подскажите, когда вы проводите по волосам в затылочной области,как бы вытягивая их, тоже волосы остаются в руке?
Спрашиваю, т.к. может быть сочетание АГА и диффузной алопеции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, нет там не выпадают, и даже если почесать тоже
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Арслан, поняла вас. Тогда только андрогенетическая алопеция. Причина,вероятно, в повышенном тестостероне.
Обратитесь еще к андрологу на консультацию.
Рекомендации по наружному лечению написаны выше.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Скорее всего у вас сочетание двух типов выпадения волос АГА (постепенное истончение и поредение ) и телогеновая алопеция (острое временное состояние).
Сейчас можно миноксидил 5% вечером постоянно на кожу головы, а утром аминексил или селенцин пептидный или алопель 3-4 мес . Prp терапия курсом
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вам обязательно необходима консультация уролога и терапевта.
УЗИ брюшной полости, проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, т3 и т4 св, ат к тпо, асло, гликированный гемоглобин.
У вас проявления андрогенной алопеции.
Рекомендую по лечению
Миноксидил 5%(Алерана или Регейн или Генеролон) ежедневно 2 р в день на постоянной основе, длительный период.