Отклонения в анализе крови

Добрый день. Прошу прокомментировать анализы. В общем анализе крови отклонения в лейкоцитах, базофилах и эритроцитах, в биохимии- повышен билирубин. Летом болела ковидом с пневмонией, после чего по элитроцитам были отклонения, но чуть меньше. Пропивала сорбифер- был низкий ферритин. Сейчас были жалобы на боль в правом подреберье, особенно с утра, начала пить одестон, отпустило. Принимаю лецитин, урсосан на ночь. Насколько критичны отклонения ? И по лейкоцитам- в последние пару лет часто ниже нормы, но я в это время проходила несколько курсов лечения от герпеса 6. После ковида лейкоциты были в норме. Сейчас жалоб на герпес нет

Здравствуйте! Лейкоциты снижены незначительно, возможно, после перенесенной вирусной инфекции или на фоне герпеса.
Базофилы повышены, что может говорить о воспалитеоьном процессе в организме или аллергии.
Ферриин ещё низковат.
Больше смущает состояние печени. По УЗИ печень увеличена за счёт реактивных изменений (?)+ хронический холецистит. В биохимии повышен общий билирубин. Я бы рекомендовала пропить курс гепрала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, спасибо, за пару недель до сдачи анализа действительно была легкая простуда. По поводу Гептрала - схема приема какая? И можно ли его заменить на SAM-e (есть в наличии).
Также волнуют отклонения по эритроцитам уже в течение полугода после ковида- ранее говорили, что дефицит группы B, но они вроде в норме…

Принятый ответ

Рекомендую гептрал-лекарсивенный препарат, а SAM-e-БАД. Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-1 мес.
По поводу эритроцитов -отклонения незначительные, не волнуйтесь!
Здоровья Вам!

Добрый день, у Вас в данный момент признаки перенесённой вирусной инфекции, на фоне лечения герпеса могут быть боли в правом подреберье, тут важно провериться на паразитов

Здравствуйте. Хроническая герпетическая инфекция может приводить к лейкопении. Уровень лейкоцитов в пределах допустимых значений и у коррекции не нуждается. В связи с изменениями в ОАК рекомендую сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, так как у вас есть косвенные признаки железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо, феритин сдавала - 38, в анализах есть.

Здравствуйте. Признаки вирусной инфекции (герпес) и железодефицита. Для уточнения - кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо! Ферритин 38, в анализах есть, герпес последние 6 месяцев не беспокоил и лейкоциты были в норме, что и смутило. Но за пару недель до сдачи анализа было недомогание, боли в горле.