Консультация офтальмолога /

Пятна, дст? — вопрос №789525

Здравствуйте. Меня беспокоит странное явление в глазах: Когда я двигаю правым глазом, промелькивают 3 пятна сбоку: одно большое одно маленькое и среднее, похожи на разводы и они мгновенно пропадают, даже можно сказать исчезают. Их видно только на яркой или достаточно освещенной однородной поверхности. Миопия -5. Подскажите что это может быть, я все перерыл ничего не нашел. Пятна всегда в одном месте, появляются только при движении глазом и сбоку. Они прозрачные, имеют только темную окантовку. На другом глазу тоже есть подобное, но там одно пятно и оно больное и ели заметное, в отличии от правого глаза. Может ли это быть помутнением стекловидного тела? Опасно ли это?

Офтальмолог
Здравствуйте, это помутнение стекловидного тела. Учитывая, у вас в анамнезе, миопию, ср. Степени, помутнение, стекловидного тела характерно. Для подтверждения диагноза: УЗИ глазных яблок. Осмотр окулиста на широкий зрачок.
Клиент
Анастасия, благодарен за ваш ответ?

Клиент
Анастасия, надеюсь это не опасно?
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая ваше зрение, и плавающие помутнения, штангу тягать не надо. Просто наблюдаться у окулиста раз в пол года. Сама деструкция оасномти не несет
Клиент
Анастасия, а умеренные тренировки в спортзале разрешены?
Офтальмолог
Можно, но отжимания от пола вам не желательны.
Клиент
Анастасия, а при дст разве не только мушки, но и пятна как у меня? Я раньше думал дст это только мушки
Офтальмолог
Нет, при ДСТ могут и мушки и пятна.
Клиент
Анастасия, а если там отец попросил помочь перенести что то большое быстро, это не опасно?
Офтальмолог
Если поднимаете с пола, Что-то, резко не Наклоняйтесь вниз и всё. Видите обычный образ жизни, просто наблюдайтесь
Клиент
Анастасия, большое спаибо за терпение ко всем моим вопросам, очень вам благодарен. На последок спрошу. Боизорукость же не риск высокого безпричинного появления отслоения? Близорукость ведь увеличивает риск при травмах и сильных перегрузках?
Офтальмолог
Отслойка сетчатки, возникает всё в соаокуме: травма, зрение.
Клиент
Анастасия, а без причины она не может появиться? Или может но шанс очень мал?
Офтальмолог
Организм у всех разный и у всех всё по разному, у вас обычная деструкция
Клиент
Анастасия, спасибо, очень вам благодарен. Хорошего вам дня
Клиент
Анастасия, я совсем забыл спросить, а нормально то что если я поворачиваю глаз в сторону виска, появляется ощущение что на глаз надавили? Появляется такое явление как от небольшого надавливания
Офтальмолог
Нужно обратиться к окулисту и померить внутри глазное давление.
Клиент
Анастасия, просто такое замечаю уже около года, а у наших окулистов прибора нет для измерения? Это признак даваления?
Офтальмолог
Эти жалобы, не обязательно могут говорить о повышении ВГД, это может говорить и о утомляемости глаз, перенапряжения глазных мышц. Но учитывая, что люди с миопией в группе риска по глаукоме, поэтому лучше померить давление. Обычно мериют либо грузиками, либо воздухом.
Клиент
Анастасия, при утомляемость скорей всего, работаю за компьютером. И я наверное не стак сказал. Появляется такое явление если повернуть глаз к виску, и начать поворачивать голову.
Офтальмолог
Понятно, тогда это могут быть астенопические жалобы, т. Е. Утомляемость, капли увлажняющие капаете?
Клиент
Анастасия, когда был у офтальмолога она выписала капли, вот собирался покупать. Они сказала она для расслабления глаз.
Офтальмолог
На ночь назначены? Увлажняющие: гилан комфорт 0.18%по 1капле*3раза в день-3мес
Клиент
Анастасия, да на ночь сказала капать
Офтальмолог
На ночь, это препарат скорее всего, который зрачок расширяет и снимает спазм аккомодации.
Клиент
Анастасия, это полезно?
Офтальмолог
Ну как вам сказать, этот препарат снимает спазм, да, но на постоянной основе эти капли применять нельзя
Клиент
Анастасия, а большой ли шанс что в будущем, в возрасте с сетчаткой может что то случился? Очень переживаю по этому поводу. Если небыло никаких травм. В основном сижу дома, чаще за компьютером.
Офтальмолог
Наблдацтесь у окулиста, спрогнозировать это не возможно
Клиент
Анастасия, а как у меня произошло помутнение стекловидного тела? Я вроде бы раньше не замечал этих пятен, они могли появиться внезапно или "переполсти"? Или может я не предавал значание этому и мозг игнорировал их. Извините меня за мою надоедивость
Офтальмолог
Здравствуйте, плавающие помутнения, возникают тогда, когда с возрастом теряется коллаген, в стеклоаидном теле он тоже есть.
Клиент
Анастасия, а если помутнения статичные и появляются как у меня на однородной поверхности с движением глаза и сразу исчезают, это из за этого тоже? Еще если прям на светлом фоне быстро двигать глазом, рядом с пятном какие линии прозрачные расходятся в разные стороны и так же пропадают сразу, ели заметные.
Офтальмолог
Когда помутнения по падают в область зрачка, вы их видите, если не попадают вы их не видите, вот для этого и надо сделать УЗИ, чтобы оценить степень помутнения.
Клиент
Анастасия, а линии возле пятна такие же прозрачные это тоже стекловидное тело?
Офтальмолог
Да, это же стекловидное тело
Клиент
Анастасия, спасибо, может быть скоро получится провести обследование полное. А степень помутнения она что то говорит?
Офтальмолог
Степень помутнения, говорит нужно проводить лазерный витриолизис, или нет( разбивание лазером крупные помутнения на более мелкие)
Клиент
Анастасия, спасибо за все ваши ответы. Вы дали мне возможность получить ответы на все мои вопросы, даже учитывая что вопрос был основан на бесплатном тарифе. Я очень вам благодарен за то что вы находили время мне ответить. Хорошего вам вечера.
Офтальмолог
На здоровье.
Клиент
Анастасия, все это последний вопрос мой, а что за белые точки перед глазами когда смотришь на небо голубое или сероватое или на белый снег? Они очень маленькие и разбегаются в разные стороны. Читал что они тоже связаны с деструкцией.
Офтальмолог
Здравствуйте, это всё деструкция: точки, ленточки, полоски и др,.это всё одно
Клиент
Анастасия, такие беленькие бегающие точки в разные стороны, значит тоже дст? Даже предположить не мог. В интернете такая скупая информация о дст. Пишут только это червячки и прозрачные точки.
Офтальмолог
У всех по разному, паучки, мухи, но всё ДСТ.
Клиент
Анастасия, понял спасибо
Клиент
Анастасия, а близорукость может сформироваться не по причине удлинения глаза? А например из за долгих посиделок за компьютером?
Офтальмолог
Может, сформироваться, от близкой работы, напряжения, компьюторнт-зрителтнтно синдрома
Клиент
Анастасия, значит моя близорукость -5 может быть и не причиной удлинения глаза? Надеюсь что это так, так как я очень много времени провожу за гаджетами, книгами. Скоро куплю капли может они даже улучшат зрение
Офтальмолог
Близорукость может быть и осевая, это нужно знать исходную длину глаза, и вести контроль раз в год, измеряя длину
Клиент
Анастасия, буду надеятся что у мен близорукость из за долгой работы за гаджетами. Спасибо за ваши ответы.
Клиент
Анастасия, меня просто настораживает что эти пятна не двигаются, а находятся в одном месте, при движении глазом они мелькнут и пропадут, но уже 3 недели в одном месте. На левом глазу есть тоже пятно большое и прозрачное
Офтальмолог
Доброе утро. Нужно делать УЗИ глаз, тогда будет, что то понятно.
Клиент
Анастасия, в городе нет узи просто поэтому так переживаю. При дст точно такое бывает? Везде говорят двигающиеся мушки, а у меня пятна на одном месте
Офтальмолог
Я с пятнами всю жизнь живу и нечего, и близорукость у меня больше вашей. Вы из какого города? У вас нет частных центров, стационаров офтальмологических? УЗИ делает врач-офтальмолог обычно это делают в консультативных центрах, стационарах.
Клиент
Анастасия, понял, у нас поселок городского типа, тут только глазое дно смотрят и рефракцию.
Офтальмолог
Попросите направление, в вышестоящую организацию, обычно это стационары, где можно сделать УЗИ.
Клиент
Анастасия, они в уфу отправляют, пока возможности нет. Ну в общем диструкция я понял может быть и в виде статичных пятен?
Клиент
Анастасия, если бы я мог скинуть фото и показать примерно как выглядят пятна. Но увы не могу, я даже не знаю точно ли понято мое описание.
Офтальмолог
Может, быть в виде пятен, ниточек, колечек.
Клиент
Анастасия, подробно распишу их. Когда я двигаю глазами, и смотрю на стол стену с боку в глазу появляются пятна-разводы, они достаточно большие, они как будто "подсвечиваются" и сразу же исчезают. На неоднородной поверхности их сложно и почти невозможно заметить. И они не двигаются и только в одном месте. Замечать их стал 3 недели назад, случайно заметил. Еще на сильно ярком фоне от них исходят линии прозрачные
Офтальмолог
Пятна прозрачные? Видеть их можно только на ярком белем фоне, либо, в светлое время суток, если они попадают в область зрачка
Клиент
Анастасия, да пятна подстраиваются под цвет поверзности, просто у них есть темная окантовка и из за этого они бросаются в глаза. За три недели они как были на обном месте так и остались. Незнаю связано ли это но я до этого ходил на аппаратное лечение
Офтальмолог
Я вас поняла, это деструкция стекловидного тела, а степени ь помутнения, стекловидного тела, только по УЗИ видно. Поэтому находите время, что бы поехать и сделать его.
Клиент
Анастасия, ну с этим можно спокойно жить это не представляет угрозы?
Офтальмолог
Да, можно спокойно жить. Можно месяц пропить Витрокап по капсуле в день.
Клиент
Анастасия, я оочень вам благодарен, я даже не знал что наконец получу ответы на все ответы которые грызут уже меня неделю, тк в интернете мушки мушки, а у меня тут пятно-разводы, я уже и думать не знал о чем. спасибо вам!!!
Клиент
Анастасия, просто мне всего почти 18 лет а уже помутнения есть
Офтальмолог
Ещё раз здравствуйте,ну так стекловидное тело, загадка в глазу человека. Ещё очень часто помутнения усиливаются, при головных болях, сосудистых сужения в шейном отделе.
Клиент
Анастасия, из за плохой осанки такое может быть? И если я перестану на них обращать внимание я перестану их замечать? Просто при малейшем движении появляется и исчезают.
Офтальмолог
Может, перестаньте наиних обращать внимания и всё.
Клиент
Анастасия, да моя ошибка в том что я на правом глазу не замечал пятна, и зачем то начал проверять, двигатт глазом, и потом начал и на нем замечать, еще и линии от него
Офтальмолог
Не думайте о них и все.
Клиент
Анастасия, почему то раньше я не замечал еще линии от пятна а теперь замечаю, это же не отслойка стекловидного тела?
Офтальмолог
Ещё трах повторюсь, залнию отслойка стекловидного тела можно поставить по УЗИ глаза, либо по ОКТ сетчатки.
Клиент
Анастасия, понял
Клиент
Анастасия, стекловидное тело же жидкое? то как у меня пятна не двигаются? Если оно жидкое они должны были двигаться, но они на одном месте как разводы и все, я просто не понимаю. Или оно как желе и так должно быть
Офтальмолог
Оно желеобразной по своей структуре
Клиент
Анастасия, а понял, тогда понятно почему они не двигаются