Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребенка, 2,5 мес — вопрос №78967

Здравствуйте! Нужна консультация по анализу крови, и в частности гемоглобину.Ребенку 2,5 месяца, на грудном вскармливании. Прибавляет в весе хорошо, самочувствие хорошее. Вес при рождении 2450 гр, 37 недель. Вес на данный момент 4950 гр. Поп анализу крови: гемоглобин 9,1г/дл, эритроциты 2,88млн/мкл. Педиатр попросила сдать сыворотку железа. Результат по ней: латентная способ-ть 39 мкмоль/л, трансферрин 2,29г/л, железо общее 14,3 мкмоль/л, ферритин 117,5 мкг/л.
Вопросы: есть ли анемия у ребенка? нужна ли консультация гематолога?

Педиатр
Здравствуйте есть анемия,вам препараты железа не выписывали?
Клиент
Елена, нет не выписывали

Терапевт, Нефролог
Во время первых месяцев жизни такое снижение гемоглобина соответствует физиологии,организм приспосабливается к самостоятельной жизни,за счёт своего собственного гемоглобина,а не гемоглобина мамы.Железо в норме. Ничего давать специально не надо. Хорошо,что на грудном вскармливании, состояние малыша более чем удовлетворительное. Наблюдайте в плановом порядке,не чаще. Старайтесь подольше сохранить лактацию.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Норма гемоглобин у детей до года 130-150. У Вас 91 и соответственно имеется анемия. Можно препараты железа (сейчас золотой стандарт трёх валентный препараты: Мальтофер)
Клиент
Турабек, а если анемия то она железодефицитная?
Терапевт, Нефролог
Лучше маме усилить в рационе мясо и самой проверить уровень гемоглобина и ферритина,возможно её запасы иссякли и ребёнку мало поподает с молоком.
Клиент
Лариса, да подозрения у меня как раз касательно меня. Меня выписали из роддома с гемоглобином 72. сейчас не знаю) Поэтому и засомневались нужна ли консультация гематолога, прием препаратов для ребенка и т.д
Врач УЗД, Терапевт
Ребенку ничего пока не надо давать. Проверьте вы лучше у себя. И обогатите свой рацион питания. И если у вас низкий то принимайте препараты железа
Клиент
Татьяна, спасибо. Можете что-то посоветовать из препаратов железа для себя?
Терапевт, Нефролог
Да,до шест месяцев ребёнок на гв живёт за счёт всего,что есть в молоке. Вероятно у вас сохраняется железодефицитный. Ваши продукты - красное мясо,то есть говядина. Можете сами начать принимать Мальтофер 100 мг*3р/сут во время еды,разжевывать. И часто бывать на воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Врач УЗД, Терапевт
Феррофольгамма или мальтофер
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Педиатр
Давайте мальтофер.
Через молоко препараты железа передаются плохо. Запустите анемию,потом будете лечить запущенную или среднюю степень.
Клиент
Елена, спасибо!
Детский невролог, Невролог
Да ж/д анемия, рекомендую Мальтофер по 5-6капел х 2 раза в день, месяц. Потом повторный анализ гемоглобина
Клиент
Турабек, хорошо, спасибо большое. Почему-то нам сказал педиатр что это не железодефицитная анемия и необходима консультация гематолога....
Педиатр
1) Да Анемия. Да Железодефицитная
2) В консультации гематолога нет необходимости - ЖДА лечит врач-педиатр.
Клиент
Евгений, спасибо. Извините за настойчивость, но хотела бы понять почему наш педиатр сказал что это не железодефицитная анемия (ссылаясь на результаты анализа по железу) и необходима консультация гематолога
Детский невролог, Невролог
Если у Вас ещё остались вопросы, могу ответить.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, результат анализа крови оценивается целиком,а не выборочно показатели. Железо сдавали на фоне лечения уже?
Клиент
Анастасия, нет лечения не было. Плановое посещение педиатра в месяц. Попросили сдать анализ крови и мочи
Педиатр
Добрый день. Гематолог не нужен. Препараты железа- пока тоже. Маме витамины для кормящих обязательно. И полноценное питание. Контроль через месяц.
Клиент
Наталья, спасибо. Прививки нам разрешены?
Педиатр
Нет. Пока не будет 110. Они пока не нужны организму, ему и так забот хватает.
Клиент
Наталья, спасибо большое)
Гематолог, Терапевт
Желтушки не было у вас?
Клиент
Анастасия, была. Прошла совсем недавно. Данные результаты получены при биллирубине 61
Клиент
Анастасия, к сожалению скан анализов приложить не могу. Если нужны еще какие-то показатели напишите, я отвечу
Терапевт
Здравствуйте,Наталья! ВЫ сами,как кормящая женщина должны пить Ферлатум( очень физиологичный , тк железа протеинат и хорошо переносится.)по 1фл 2 р в день. первый месяц,потом контроль Вашего гемоглобина,и если он стал нормальным, то весь период кормления ребенка по 1 фл в день.Ребенку тоже нужен запас железа и ему надо его накопить хотя бы до 110 г.л Понятно,налегайте на мясное,пейте вит С,
Клиент
Альфира, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Скорее всего это не железодефицит, а связь с физиологическим гемолизом. По мере снижения билирубина нарастёт гемоглобин. Препараты железа только рассмотрят ЖКТ малыша. Перепроверить, если есть тенденция к росту гемоглобина-железо не нужно
Гематолог, Терапевт
Расстроят*
Клиент
Анастасия, спасибо большое! С животом у нас тоже проблемы) Лактазная недостаточность и дисбактериоз. Кровь пересдадим обязательно.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста еще. Прививку от гепатита нам можно? или ждать нормальных показателей крови? Ему в роддоме сделали гепатит, сейчас нам 2,5 мес педиатр говорит, что если до трех не сделаем повторно гепатит, первая прививка"пропадет"
Гематолог, Терапевт
Если сейчас гемоглобин больше 100,то можно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!