Низкий гемоглобин у ребенка, 2,5 мес
Здравствуйте! Нужна консультация по анализу крови, и в частности гемоглобину.Ребенку 2,5 месяца, на грудном вскармливании. Прибавляет в весе хорошо, самочувствие хорошее. Вес при рождении 2450 гр, 37 недель. Вес на данный момент 4950 гр. Поп анализу крови: гемоглобин 9,1г/дл, эритроциты 2,88млн/мкл. Педиатр попросила сдать сыворотку железа. Результат по ней: латентная способ-ть 39 мкмоль/л, трансферрин 2,29г/л, железо общее 14,3 мкмоль/л, ферритин 117,5 мкг/л. Вопросы: есть ли анемия у ребенка? нужна ли консультация гематолога?
Здравствуйте есть анемия,вам препараты железа не выписывали?
Елена, нет не выписывали
Во время первых месяцев жизни такое снижение гемоглобина соответствует физиологии,организм приспосабливается к самостоятельной жизни,за счёт своего собственного гемоглобина,а не гемоглобина мамы.Железо в норме. Ничего давать специально не надо. Хорошо,что на грудном вскармливании, состояние малыша более чем удовлетворительное. Наблюдайте в плановом порядке,не чаще. Старайтесь подольше сохранить лактацию.
Лариса, спасибо большое
Здравствуйте. Норма гемоглобин у детей до года 130-150. У Вас 91 и соответственно имеется анемия. Можно препараты железа (сейчас золотой стандарт трёх валентный препараты: Мальтофер)
Турабек, а если анемия то она железодефицитная?
Лучше маме усилить в рационе мясо и самой проверить уровень гемоглобина и ферритина,возможно её запасы иссякли и ребёнку мало поподает с молоком.
Лариса, да подозрения у меня как раз касательно меня. Меня выписали из роддома с гемоглобином 72. сейчас не знаю) Поэтому и засомневались нужна ли консультация гематолога, прием препаратов для ребенка и т.д
Ребенку ничего пока не надо давать. Проверьте вы лучше у себя. И обогатите свой рацион питания. И если у вас низкий то принимайте препараты железа
Татьяна, спасибо. Можете что-то посоветовать из препаратов железа для себя?
Принятый ответ
Да,до шест месяцев ребёнок на гв живёт за счёт всего,что есть в молоке. Вероятно у вас сохраняется железодефицитный. Ваши продукты - красное мясо,то есть говядина. Можете сами начать принимать Мальтофер 100 мг*3р/сут во время еды,разжевывать. И часто бывать на воздухе.
Лариса, спасибо большое!
Феррофольгамма или мальтофер
Татьяна, спасибо большое!
Давайте мальтофер.
Через молоко препараты железа передаются плохо. Запустите анемию,потом будете лечить запущенную или среднюю степень.
Елена, спасибо!
Да ж/д анемия, рекомендую Мальтофер по 5-6капел х 2 раза в день, месяц. Потом повторный анализ гемоглобина
Турабек, хорошо, спасибо большое. Почему-то нам сказал педиатр что это не железодефицитная анемия и необходима консультация гематолога....
1) Да Анемия. Да Железодефицитная
2) В консультации гематолога нет необходимости - ЖДА лечит врач-педиатр.
Евгений, спасибо. Извините за настойчивость, но хотела бы понять почему наш педиатр сказал что это не железодефицитная анемия (ссылаясь на результаты анализа по железу) и необходима консультация гематолога
Если у Вас ещё остались вопросы, могу ответить.
Здравствуйте, результат анализа крови оценивается целиком,а не выборочно показатели. Железо сдавали на фоне лечения уже?
Анастасия, нет лечения не было. Плановое посещение педиатра в месяц. Попросили сдать анализ крови и мочи
Добрый день. Гематолог не нужен. Препараты железа- пока тоже. Маме витамины для кормящих обязательно. И полноценное питание. Контроль через месяц.
Наталья, спасибо. Прививки нам разрешены?
Нет. Пока не будет 110. Они пока не нужны организму, ему и так забот хватает.
Наталья, спасибо большое)
Желтушки не было у вас?
Анастасия, была. Прошла совсем недавно. Данные результаты получены при биллирубине 61
Анастасия, к сожалению скан анализов приложить не могу. Если нужны еще какие-то показатели напишите, я отвечу
Здравствуйте,Наталья! ВЫ сами,как кормящая женщина должны пить Ферлатум( очень физиологичный , тк железа протеинат и хорошо переносится.)по 1фл 2 р в день. первый месяц,потом контроль Вашего гемоглобина,и если он стал нормальным, то весь период кормления ребенка по 1 фл в день.Ребенку тоже нужен запас железа и ему надо его накопить хотя бы до 110 г.л Понятно,налегайте на мясное,пейте вит С,
Альфира, спасибо большое
Скорее всего это не железодефицит, а связь с физиологическим гемолизом. По мере снижения билирубина нарастёт гемоглобин. Препараты железа только рассмотрят ЖКТ малыша. Перепроверить, если есть тенденция к росту гемоглобина-железо не нужно
Расстроят*
Анастасия, спасибо большое! С животом у нас тоже проблемы) Лактазная недостаточность и дисбактериоз. Кровь пересдадим обязательно.
Анастасия, подскажите пожалуйста еще. Прививку от гепатита нам можно? или ждать нормальных показателей крови? Ему в роддоме сделали гепатит, сейчас нам 2,5 мес педиатр говорит, что если до трех не сделаем повторно гепатит, первая прививка"пропадет"
Принятый ответ
Если сейчас гемоглобин больше 100,то можно
Анастасия, спасибо большое!