Консультация травматолога /

Вколоченный перелом шейки бедренной кости — вопрос №789728

Проконсультируйте пожалуйста по снимку. У тестя по снимку поставили диагноз перелом шейки бедра вколоченный. В районой больнице не знают что с ним делать. Сейчас он с понедельника лежит в больнице с гипсом ниже колена и поставили шину в районе пятки. Пациенту 63 года. Из хронических заболеваний глаукома и гипертония. Пьёт эналаприл. В целом здоровый, ведёт подвижный образ жизни, не курит и не пьет. До этого ходил по несколько км в день. Никто не может сказать, нужна ли Операция или же консервативное лечение. Прокомментируйте пожалуйста снимок, на сколько все серьезно. Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Здесь думать нечего.
Хотя у вколоченного перелома больше шансов на сращение, но риски ложного сустава или асептического некроза головки бедренной кости все равно критически велики.

Показано эндопротезирование ТБС.
Сделать сразу и через месяц уже будет довольно бодро на костылях ходить, а через 3 костыли бросит окончательно.

Все остальные варианты - это длительное лечение с неясными перспективами, которые в итоге все равно эндопротезированием и закончатся.

Пока возраст относительно молодой нужно делать эндопротезирование. Потом могут по здоровью противопоказания возникнуть.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. На представленной рентгенограмме имеется вколоченный перелом шейки бедра.
Возрасте 60 лет возможность сращения перелома шейки бедра при консервативном переломе минимальна. Поэтому желательно выполнить оперативное лечение--эндопротезирование тазобедренного сустава.
При отказе от операции можно проводить консервативное лечение. продолжить фиксацию конечности стандартным деротационным сапожком до 3-4 недель.Выполнить контрольную рентгенограмму т/бедренного сустава. При сохранении вколоченности данного перелома., продолжать консервативное лечение. Возможное сращение перелома через 6 месяцев. Контр. рентгенгра в 6 месяцев При отсутствие сращения и возникновения асептического некроза головки- показано оперативное лечение.
Другой вариант лечения--выполнить металло-остеосинтез канюлированными или 3 -мя обычными винтами перелом шейки бедра. Возможность сращения перелома опять же минимальна.
Поэтому наиболее продуктивный метод лечения -- эндопротезирование т/бедренного сустава.
При консервативном лечении больной должен быть активизирован, чтобы избежать осложнений, которые возникают при гиподинамии пациента. Должна выполняться дыхательная гимнастика . усаживать в постели, профилактика пролежней крестца, антикоалулянтная терапия.
Для оперативного лечения перевод в травматологическое отделение, которое может выполнять эндопротезирование т/бедренного сустава по квоте.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Перелом шейки бедра, лучше оперировать, если у пациента нет противопоказаний к операции
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В даном случае, при современном уровне медицины,при таком переломе оптимальным является эндопротезирование.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана операция.