Перелом шейки бедра в 92 года
Бабушка упала и сломала шейку бедра. Её забрали, дня через 3 прооперировали (гемиартопластика). Сейчас она дома, ходит с ходунками. До перелома свободно передвигалась, сама себя обслуживала, ходила в магазин и пр. Есть несколько вопросов 1. Какой вы можете дать прогноз? Гемиартопластика это замена части сустава? Я приложу все выписки. 2. Она будто не узнаёт местами свою квартиру, не смогла открыть дверь врачу. Но постепенно все вспоминает. Это может быть из-за наркоза? 3. По ночам у неё недержание, она спит в памперсе. Можно что-то с этим сделать? Днём сама ходит в туалет. 4. Сейчас из назначений Ксарелто + витамины для костей. Нужно ли что-то ещё? 5. Наступать на ногу нельзя, но при передвижении на ходунках у неё не хватает сил, чтобы поднять себя. Насколько это критично?
Принятый ответ
1. Какой вы можете дать прогноз? Гемиартопластика это замена части сустава? Я приложу все выписки.
Да, это замена головки бедренной кости эндопротезом, а вертлужная впадина остается своя.
Если уже ходит на ходунках, то прогноз не плохой.
2. Это может быть из-за наркоза?
Может, но это не вопрос к травматологу. Приглашайте невролога домой и общайтесь..
3. По ночам у неё недержание, она спит в памперсе.
Это не вопрос к травматологу. Должны смотреть и разбираться урологи и неврологи.
4. Сейчас из назначений Ксарелто + витамины для костей. Нужно ли что-то ещё?
По части травматологии больше ничего не нужно кроме компрессионного белья.
Но свое лечение должны назначить неврологи, урологи, кардиологи.
5. Наступать на ногу нельзя, но при передвижении на ходунках у неё не хватает сил, чтобы поднять себя. Насколько это критично?
Зависит от веса пациента и конструкции эндопротеза.
Есть риск сломать или вывихнуть головку. Она еще не "прижилась".
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогноз хороший. По поводу памяти нужна консультация невролога. От наркоза такого не будет. Реабилитация после операции около полугода. По лечению оно верное. Но для уточнения нужна консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В выписке уже указаны когнитивные плюс сосудистые нарушения. Интра- и периоперационный стресс, болевой синдром, скачки давления и кровопотеря могут существенно снизить когнитивные функции.
Рекомендую вам обратиться к хорошему геронтопсихиатру либо неврологу, провести курс сосудистой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажи только одно, что в таком возрасте с таким букетом заболеваний поменять тазобедренный сустав - это чудо. Крепкая пациентка.