Постоянно трёт уши , глаза и нос

Добрый день , ребёнку 9 месяцев , начал постоянно тереть глаза, нос и ушки. Нос и ушки чистим , лицо умываем . В прикорме ничего нового не добавлялось . Стул тоже стал плохим. Возможно ли такая реакция на зубы ?

Здравствуйте
Десна отечные?
Температура есть?
Как общее состояние? Капризный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, не даёт смотреть в рот, температуры нет, но капризный

Принятый ответ

Дайте малышу нурофен, он обезболит и снимет воспаление
Использовать гели для дёсен не рекомендовано так как в состав входит лидокаин, вызывающий сердечные аритмии у детей

Здравствуйте, да возможно.
Десны могут беспокоит малыша, и в результате он трет все что рядом.
Стул может стать более жидким со слизью.
Ребенок не чихает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, ребёнок не чихает, но по поводу стула , наоборот запор

Овощи хорошо кушаете?
Пьете достаточно, нужно не менее 30 мл/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, да, все хорошее кушаем и пьём

Запоры обычно не сопровождают дениацмб, поэтому думаю это не взаимосвязано.
Для обезболивания десен давайте ребенку грызть охлажденные прорезыватели, на Десны наносите холесал гель

Здравствуйте. Все описанные вами симптомы могут быть при прорезывании зубов. Сколько зубов на настоящее время прорезалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, два снизу и два сверху

Обычно к возрасту 12 месяцев у деток 6-8 зубов, так что, в вашем случае, вполне могут прорезываться еще зубки

Татьяна, здравствуйте
Да, такая реакция может быть на прорезывание зубов. Стул также может меняться за счет увеличения слюноотделения. Температура у малыша не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, температура в норме

Татьяна, в таком случае облегчить период прорезывания можно:
- наносить на десна холисал гель 3 раза в день 5-7 дней
- давать капельки Дантинорм бэби по 1 дозе до 3 раз в день на 3 дня, затем перерыв 3 дня и снова можно повторить курс
- давать охлажденные прорезыватели
- массировать десна специальными щеточками
- при выраженном беспокойстве можно давать Нурофен из расчета 10 мг/кг до 5 дней

Здравствуйте! Есть ли признаки раздражения со стороны глаз? Покраснение, отделяемое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, никаких раздражений нет

Здравствуйте. Давно такое проявление? Антигистаминное не давали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, такие проявления начались недавно, ничего не давали

Татьяна отделяемого из глаз ( слезы) или насморка нету?
Прикорм новый не вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, прикорм тот же самый , ни слёз , ни насморка нет

Т.е если полностью исключить аллергический характер то вероятнее ,что да , при прорезывании зубов так выражает свои эмоции.
При выраженной болезненности- нурофен.
На десна наносить холисал либо камистад бэйби.

Здравствуйте! Возможно на прорезывание зубов такая реакция. Используйте Дантинорм Бейби, гель Бейби доктор. На улице тоже так себя ведёт? Дома не жарко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, дома не жарко