Консультация ортопеда /

У сына 3 года поставили болезнь пертеса с права. Жалуется на боль в ноге с лева — вопрос №789901

У ребенка болезнь пертеса с права. Боли появились с левой стороны, причем очень сильные не может даже согнуть и повернуть ножку. На снимках ренгена с лева ничего не нашли. Сдали на с реактивный белок кальций, всё в норме

Ортопед, Травматолог
Если есть прикрепите фото рентгенограм, посмотрим.

В целом по рентгену только в «запущенных» стадиях можно поставить диагноз Пертеса.

Заболевание серьезное, если по снимку диагноз под вопросом то лучше делать МРТ сразу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Приложите скан рентгенограммы.
Диагноз нужно уточнять на МРТ или, в крайнем случае на КТ.
Са и СРБ при Пертеса обычно в пределах нормы.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. Болезнь Легг Кальве Пертеса хорошо видно на МРТ. Рентгенография малоинформативна в днном случае.