Консультация педиатра /

Расшифровка крови — вопрос №789943

Ребёнку почти 2 месяца,перед плановым приемом к педиатру сдали общий анализ крови.
Пришли повышенные тромбоциты (571) и палочкоядерные(0)-норма 0,5-4
моноциты (2)-норма 2-12
Соэ (3)-норма 4-8
Эозинофилы (7)-норма 0,5-7

В интернете очень плохие расшифровки (и лейкоз,и анемия ,и про костный мозг что-то).в очень жуть.
Что можно сказать о нашем анализе?
(Ребёнок хорошо себя чувствует,только за ушком на голове 2 лимфоузла прощупываются ,но не выпирают наружу)

Педиатр
Карина, здравствуйте
Нормы в лаборатории указаны чаще всего для взрослых, поэтому анализатор выдаёт как отклонение.
По приведённым Вами данным:
- тромбоциты в норме у деток до 600×10⁹/л. У деток кровь более густая по сравнению со взрослыми, т.к они пьют меньше водички, а грудное молоко/смесь гуще по своему составу
- палочкоядерные нейтрофилы в норме могут совсем отсутствовать у деток. Данные клетки отвечают за бактериальное воспаление и если их нет, то это норма
- соэ в норме у деток от 2 мм/ч. И данный показатель также отвечает за воспаление (как за вирусное так и за бактериальное). У малыша он в норме
- моноциты на нижней границе нормы и это также норма, т.к данные клетки повышаются при вирусной инфекции. У малыша её нет
- эозинофилы мы считаем за превышение, когда они более 10%.
Поэтому волноваться абсолютно не нужно и тем более читать интернет.
Лимфоузлы у деток в норме прощупываются, т.к кожа и подкожно-жировой слой очень тонкие. Если лимфоузлы подвижные, не более 2 см, над ними кожа не красная, не горячая, то переживать не стоит
Клиент
Алина, здравствуйте)спасибо вам большое за такой подробный ответ??

Педиатр
Растите здоровенькими ⚘