Консультация дерматолога /

Что делать — вопрос №78995

Ребёнку 8 месяцев, начали появляться какие-то пипки, похожие на укусы комаров. Потом поняли-это не они, вызвали педиатра сказала ветрянка, оказалось нет. Ходили к дерматологу все твердят инфекция. Но становится только хуже и хуже , никаких анализов у нас не берут , говорят все и так пройдёт , лечитесь , болячки стали больше , сегодня даже раздулось ухо. Ходили к трём специалистам все твердят инфекция , пройдёт. Очень жалко ребёнка

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! А фото есть? Раз ухо раздулось, то возможно крапивница , она обвчно вызывает ангиоотеки
Клиент
Елена, здравствуйте
Да, я загрузила в свой вопрос

Венеролог, Дерматолог, Детский
А сколько по времени уже высыпания ? И чем лечили?
Клиент
Елена, с 8 июля
Сначала они были не такими, просто маленькие пупырышки, будто правда ветрянка, неделю мазали просто зелёнкой, потом сказали инфекция, вставляли виферон, пили супрастин, мазали болтушкой, вроде начало все проходить. Вчера началось опять, пошли к платному Врачу. Сказала да, инфекция мажьте раствором маргонцовки, продолжайте супрастин , мажьте акридермом, все так и делаю , с утра встали ушко как у слоника, болячки вылезли еще. Завтра едем еще в одну больницу, но очень страшно, поэтому пишу и тут
Терапевт, Нефролог
Бедный малыш!А анализ крови не сдавали?На теле импетиго, а ушко отёчное,аллергический отек. Исключаете утзначально укусы насекомого?
Клиент
Лариса, вот представляете в бесплатной больнице сказали, что уверены, что это инфекция и все пройдёт ничего не нужно сдавать и в платной клинике тоже самое, просила сдать ха деньги, сказали не нужно.
На форумах сказали, что это что-то с кровью, очень испугалась , написала тут. Что из за заражение крови ушко так опухло, скажите может быть такое?
Клиент
Лариса, может конечно изначально кто то его укусил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вообще похоже на крапивницу с присоединением вторичной инфекции ( есть и гноцники и корочки), щас жарко , возможно потеет , чешет и все это усугубляется. Я бы антигистаминные оставила ( лучше зиртек или зодак в каплях), гипоаллергенная диета строго! Ограничить контакт с водой и наружно крем Фуцидин Г ( чтобы был гормон с антибиотиком ), Акридерм там просто гормон , а если есть бактериальный процесс, то не акридерме ещё больше зацветёт. На консультацию лучше все равно съездить , показать ребёнка, так как все таки нужно все это видеть
Клиент
Елена, скажите из-за чего могло так опухнуть ушко?
Диеты мы теперь придерживаемся
Терапевт, Нефролог
Это похоже на импетиго,возможно после укуса. То есть прлизощли инфицирование. А может быть стрептодеомия. У вас есть банеоцин?Надо им два раза в день,каждый элемент,а внутрь Зодак 5 капель 1рпз в день.
Клиент
Лариса, это все очень серьёзно ?
Мы конечно завтра обязательно к врачу ещё раз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отек это обвчно острая аллергическая реакция на что ли ( какой то аллерген) , бывает появляется изолированно или сочетано с крапивницей ( кожными высыпаниями) . Чаще когда процесс острый ( высыпания не более 3 х месяцев), то чаще причина аллергическая , назначается симптоматическая терапия, если уже хронический процесс, то обязательно обследование, так как могут быть уже и не аллергические причины
Клиент
Елена, скажите пожалуйста , какие ещё причинытого могут быть
Терапевт, Нефролог
Ребёнок как себя чувствует?Кушает,играется как обычно,или видно,что болеет?
Клиент
Лариса, да вроде все как всегда
Терапевт, Нефролог
Тогда не переживайте.Пузырьки изначально-это местная реакция на контакт соимлюной насекомого,для ребёнка это возможно первая встреча,поэтому такая реакция.И потом присоединилась бактериальная инфекция,та,что обычно есть на коже. И получили очаги воспаления. Нужно местно антибиотик (банеоцин,линкамицин), и лечить возникшую аллергическую реакцию после укуса (для малыша подойдёт Зодак,его можно долго,больше месяца). Ушко типичный аллергический отек,где-то в в области него,или на нем тоже побывал комар или мошка. Все бывает впервые,думаю что все не так плохо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Генетические заболевания ( если у кого то в роду были ангиоотеки спонтанные), лимфопролиферативные патологии ( патология в лимфоуитарной системе), любые хронические заболевания могут дать такую реакцию. Скажу по себе, сама страдала крапивницей и отеками на протяжении 8 мес и причину так и не нашли, обследовало все что могли , кроме гастрита ничего не нашли , сказали как она началась спонтанно, так и пройдёт, что до конца не изучено это заболевание... так и произошло, само по себе прошло.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!а температура есть у ребенка?на вид очень похоже на пиодермию!но мне не нравятся геморрагии вокруг гнойных элементов!и смущает то,что на ушной раковине не такие же элементы,а просто отек-то есть ухо отекло либо как продолжающаяся аллергия после первичных высыпаний,либо на какой -то препарат новый ушная раковина отекла отдельно-и тут уже может быть 2 разных диагноза.(пиодермия с элементами васкулита и с последующим ангиоотеком-по фото)!во-первых нужна консультация хирурга дополнительно!если начать лечение-или фуцидин Г(как написала врач выше)2-3р/сут,перед ним фукорцин или хлоргексидин 2р/сут.и нужно антибиотики внутрь скорее всего ,но после консультации хирурга!и вспомнить с чем все-таки могло быть связано
Клиент
Юлия, температуры нет
Такие высыпания только начали появляться , до этого были просто маленькие пузырики, они начали сходить после болтушки, а сейчас они как будто опять воспалились, покраснели и плюс вот такие большие начали появляться
И на остальных такой красноты вокруг нет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Антигистаминные обязательно в виде капель в связи с ангиоотеком!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Очень похоже на укусы и некоторые с нагноением. Сдайте общий анализ крови, нужно посмотреть, что там. Местно можно Банеоцин или стрептомициновая мазь. Ушко аллергичное. Внутрь капельки Фенистил или какие есть в наличиию. Не мочите обильно пока что и не давайте сильно потеть. Часто меняйте одежду.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
С таким отеком ушной раковины,если врач-дерматолог детский на приеме бы уточнил ангиоотек,то я бы сделала внутримышечно гормон !!не дай бог ощущение удушья!но по показаниям это и дозировку детский врач определяет при осмотре и сбора анамнеза!
Клиент
Юлия, что значит ощущение удушья?
Клиент
Юлия, и скажите пожалуйста , у нас есть зиртек подойдёт?
Сколько нужно капель дать ?и можно ли их дать если я дала ему супрастин на ночь?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это значит трудно глотать-отек квинке!гортань отекает!это очень опасно!такое бывает при крапивнице чаще!и тем более реьенок может не сказать об этом!в вашем случае лор может это увидеть при осмотре !поэтому Антигистаминные принимать не забывайте !но лучше скорее решить вопрос о лечении и наблюдаться!вам нужен лор(искл.отек гортани),дерматолог и хирург ,педиатр-наблюдение!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если приняли-уже нельзя!двое таблеток одной группы нельзя в один день !но лучше супрастин-он сильнее,1 поколение,только смотреть детскую дозировку и с завтрашнего дня получается!
Клиент
Юлия, скажите как мне писали что-то про заражение крови, говорили, что у нас уже сепсис начался, это все брехня?
Конечно там все не врачи, а просто такие же мамы как я, сидящие дома , но я все равно очень испугалась
Конечно, завтра мы поедем к врачу и он подскажет , но так тяжело ждать до завтра. Очень переживаю
Клиент
Юлия, и ещё,скажите пожалуйста супрастин сказали давать утром и вечером по 1/3 таблетки.так можно ?
Я уже сильно сомневаюсь в наших врачах.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Капли зодак-5кап/сут;или 1/4 ампулы в/м супрастина!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Насчет сепсиса сказать не могу,нам дерматологам сложно ставить диагноз по фото,не разговаривая с вами лично и не видя очаги в живую!но вам главное держать себя в руках и помогать облегчить состояние ребенку!если что сомневаетесь,вызывайте детскую реанимацию или скорую!не накручивайте себя только!
Клиент
Юлия, бегала к знакомой медсестре , сказала сепсис выглядит совсем не так, немного стало легче.
А ушко , сейчас, посмотрела, вроде немного спало и теперь не такое горячее, как было.
Надеюсь, все будет хорошо. Большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Делайте примочки прохладным раствором хлоргексидина или слабо-розовым раствором марганцовки(только слабым!и криста лики хорошо размещать!!)-5-10 мин 1-3 р/сутки!-прохладными!!с марлей
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Не в обиду,но медсестры диагнозы не ставят!так что полагайтесь на врачей и то по определенному заболеванию по должности соответствующей!
Клиент
Юлия, да я все понимаю , я так, для успокоения , чтобы хоть ночью уснуть и дожидаться быстрее завтрашнего приема врача
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Держитесь!все будет хорошо!главное будьте рядом и если что-скорая детская!потом отпишитесь по заключениям врачей!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Вы сведёте себя с ума. Ну при чем сепсис?У дитя даже температуры нет. Зиртек дали перед сном?Пока спит намажте раны антибиотиком. Утром встанете, и сводите к врачу,если ещё необходимо будет. Кровь сдайте.
Клиент
Лариса, да уже честно всего бедного замазала . Антибиотиком тоже мазала
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы чем-то уже пробовали лежит? Однозначно присоединение вторичной инфекции есть, используйте обработку Мирамистином кожи, внутрь Фенистил.
Педиатр
Здравствуйте обрабатывайте синькой сверху левомиколь. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Терапевт
Здравствуйте,Анна! Что с лимфоузлами у ребенка? Чем питается( новые продукты?),как стул,горло,нос?Потеет сильно? Исключите все новые продукты , а также мед,яйца,цитрусовые,шоколад,бобовые,дыни,ананасы,красные,оранжевые овощи и фрукты.Фенистил давайте. Кальция хлорид 5% по 1 чл 3 р в день после еды тоже.Отдельно-энтеросгель по 1 ч л 3 р в день отдельно. с интервалом 2 часа от др препаратов.
Клиент
Альфира, лифмоузлы врач сказала воспалены
Последний раз была на приеме даже не посмотрели
Ничего нового в последнее время не вводили , для цитрусовых и шоколада мы ещё маленькие , сейчас придерживаемся диеты
Стул, нос, горло все нормально
Кроме высыпаний ничего не беспокоит
Терапевт
Возможно,это многоформная экссудативная эритема( вид аллергической реакции )
Клиент
Альфира, да, мы вчера как раз начали энтеросгель
Терапевт
грудью не кормите?
Клиент
Альфира, нет, кушаем смесь
С 3-х месяцев
Терапевт
Тогда этого пока достаточно, но общ анализ крови,мочи,кала надо сдать.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Фото не очень четкие, чтобы сказать, что импетиго - да, немного похоже. Тогда причем здесь аллергия и отек Квинке? Хотя антигистаминные, при консультации он-лайн, я бы тоже не рискнул отменять, они все равно не навредят. А вот местное лечение я бы революционно поменял бы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Классическая стрептодермия и нечего тут гадать. Прогрессия идет, потому что одному из ваших врачей пришло в голову назначить Акридерм, который противопоказан. Акридерм срочно отменить. отек уха вполне может быть на фоне стрептодермии, т.к. стрептококк поражает в том числе лимфатические сосуды. Ребенок нуждается в системном назначении антибиотиков (защищенные пенициллины), МЕСТНО ХЛОРГЕКСИДИН + ТУШИРОВАТЬ ФУКОРЦИНОМ + НАНОСИТЬ крем Фуцидин/мазь Банеоцин. Все белье постельное и полотенца ребенка прокипятить, прогладить. Провести влажную уборку с дезраствором в детской комнате, постирать все мягкие игрушки, продезинфицировать все пластиковые, резиновые и тд. Если не лечить, стрептодермия самостоятельно вряд ли пройдет. О сепсисе речи не идет, не паникуйте.
Клиент
Лариса, слишком страшно, я уже два дня саду акридермом , сегодня с утра тоже помазала. Больше конечно не буду
Клиент
Лариса, и от чего это может быть?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Стрептококк попал через микротравмы на коже. У детей стрептодермия - частое явление.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дозировку антибиотика и кратность приема пусть вам рассчитает педиатр с учетом возраста и массы тела ребенка. Речь идет об аугментине/амоксиклаве.
Клиент
Лариса, все пройдёт ? И потом больше не будет такого как с герпесом постоянно вылезает ?
Терапевт, Нефролог
Не будет,лечите как сказали,кровь только сдайте.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. Хотя от повторной стрептодермии дети не застрахованы, тк стойкого иммунитета не развивается. Но мне нетзвестны случаи , когда дети болели многократно. Обычно 1-2 раза в течение детства.