Тератома??

Здравствуйте, недавно я писала уже сюда по поводу своей ситуации. В октябре прошлого года на УЗИ ОМТ у меня на левом яичнике обнаружили кисту . Под вопросом жёлтого тела или тератома. В начале февраля я была на приёме у гинеколога, у меня также СПКЯ и сбой цикла. Врач меня осмотрела на кресле и датчиком, сказала, что вероятно это тератома, что за ней нужно наблюдать, и пока ничего делать не требуется, для нормализации цикла мне назначен дюфастон и в первую очередь модификация образа жизни. Также сдавала кровь на онкомаркеры, результаты отличные. Также гинекологом было назначено повторное узи на 5- 7 д.ц., сегодня я его выполнила и врачу сказала, что это точно тератома ((((( что она редко растёт и вовсе не опасна, просто нужно наблюдать .. как вы считаете мне нужно идти за ещё одним мнением врача? Или что делать? Прикрепляю протокол узи и анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз у Вас стоит СПКЯ,значит, Вам периодически делали УЗИ малого таза?

Дарья, да, кисту не было там видно. Врач объяснила сегодня, что эти кисты невидимки и возможно просто раньше её не было видно

Врядли. Тератома либо есть, либо ее нет.
15 мм действительно трогать не стоит. Но наблюдать 1 раз в год на УЗИ.

Дарья, возможно другие врачи её не видели, не знаю даже... каа-то ещё её нельзя подтвердить или опровергнуть?

На МРТ малого таза можно сходить на 4-5 день цикла.
Я сначала УЗи не увидела. Такую маленькую тератому легко принять за желтое тело, оставшееся с прошлого цикла.

Я присылала сюда, там речи вообще не было о кисте , никакой

Если ее принять за желтое тело, то это и не киста.

Дарья, там даже о жёлтом теле не было речи, только СПКЯ

Сложно сказать, почему не увидели ранее. Повернуть яичник к себе можно по-разному.

Принятый ответ

Здравствуйте. Онкомаркеры в норме, киста очень маленькая. Сейчас пока можно придерживаться выжидательной тактики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если это и тератома, она очень маленькая. Однозначно сказать, что за образование позволяет только гистология. Но так как онкомаркеры в норме, образование совсем небольшое, удалять его на нужно. Достаточно регулярно наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
А есть снимки по УЗИ?
Или описание этого образования по другим узи,
по протоколу сложно сказать характер кисты, нет описания структуры.
В любом случае у вас низкие онкомаркеры, и размер кисты небольшой.
Можно наблюдать в динамике, делать узи раз в 6 мес.

Заира, снимок остался в клинике. По другим узи никогда не было речи о кисте

Заира, врач сказала, что она не озлокачествлеется, мне всего 25 лет

Тогда не переживайте, только потому что она гиперэхогенная - это не дает повод думать, что это тератома.
Нужно смотреть в динамике,
Тератомы не образуются в течение месяца.
Я бы рекомендовала сделать узи через месяца 3 у другого специалиста, послушать мнение другого врача, и чтоб он описан структуру, и дал пояснения, почему именно тератома.

Тератома - это доброкачественное изменение, по этому поводу не переживайте.