Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит или что-то серьезнее? — вопрос №790059

Здравствуйте. Беспокоит боль в животе. Ощущение того, что болит весь живот, но особенно верхняя часть, опоясывающая. Сижу на строгой диете. Когда ложусь на спину начинает болеть сильно, также когда поворачиваюсь на бока. Спина тоже болит. Тошноты, рвоты, изжоги, поноса, запора, рвоты нет. Небольшая сухость во рту. Подскажите пожалуйста, не могли на мрт проглядеть рак поджелудочной?

МРТ Печени: Структура неоднородная, размеры увеличены, контуры ровные, структура паренхимы печени неоднородная. высота правой доли 204мм, высота левой 89мм. Диаметр воротной вены 9мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Сосудистый рисунок не изменен. В S8 мелкая киста до 4мм.
Желчный пузырь в норме.
Селезенка в норме.
Поджелудочная: Структура неоднородная. Толщина головка 26мм, тело 18мм, хвост 21мм. Контуры несколько сглажены, паренхима неоднородна.
Брюшной отдел аорты не изменен. Св.жидкости в бр.полости не обнаружено. лимфоузлы не увеличены.
Заключение: Гепатомегалия, стеатогепатоз, дистрофические изменения поджелудочной, мелкая киста.
Проверяла желудок: Катаральный рефлюкс-эзофагит н/3. Недостаточность кардии. Грыжа пищевода. Поверхностный гастрит, дуоденит. Бульбит.
ОАК в норме, кроме лимфоцитов (немного повышены)
Биохимия в норме.
В понедельник пересдам ОАК и Биохимию.
Принимаю: Дюспаталин, Эрмиталь, Эманера.

Хирург
Здравствуйте. Это могут быть проявления рефлюкса либо есть проблема в грудном отделе позвоночника по типу остеохондроза на мой взгляд, вопрос дублировался поимому. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
По мрт отложение жира в печени, печень увеличена.
По фгдс гэрб(заброс желудочного содержимого в пищевод, не смывается кардия, Гпод.
Обязательно пересдайте оак, бх( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, липаза, липидограмма, глюкоза) копрограмму, рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.МРТ-наиболее достоверный способ обследования. Иногда МРТ надо сделать в динамике через месяц примерно. Прикрепите УЗИ органов бр. полости. Приступите к лечению эзофагита. Если боли не уйдут, сделайте рентген гр. отдела позвоночника и рентген пищевода для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здраствуйте! Данных за онкологию по результатам обследований нет. Рекомндуюконсультацию невропатолога для исклчени грудного и поясничного отделов позвоночника..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Данных за рак никаких нет.
Нужно лечить эзофагит