Консультация гинеколога /

Очаговая гиперплазия - возможна ли беременность? — вопрос №790076

Здравствуйте! Пришла с очередного УЗИ - картина неутешительная.. В анамнезе 8 циклов пролетов и 1 БХБ. Сейчас зреют 2 доминантных фолликула, но при такой картине неоднородности эндометрия можно даже не пытаться зачать?? Что делать дальше? Только гистероскопия? К репродуктологу записана только на 18 марта.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Повторите узи ещё в следующем цикле на 5-7й день. Нужно посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, увы, это уже второй цикл с неоднородностью эндометрия...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Неоднородный эндометрий не причина бесплодия, с таким забеременеть можно. Другой вопрос, есть ли гиперплазия, она может мешать имплантации.
Клиент
Араксия, большое спасибо! А есть какие-то внешние признаки гиперплазии? Симптомы? Просто у меня нет болей, регулярные месячные 4 дня, по мазкам чисто..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обильные менструации возможны, но необязательно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На 13 день цикла нельзя оценивать эндометрий. Это чаще всего просто складки эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а на 11 день? Врач ошиблась, день 11, неправильно написала..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Все равно. Оценивать эндометрий можно до 8 дня цикла.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
День цикла не самый удачный выбран для оценки эндометрия. Желательно пересмотреть узи на 5-10 день цикла. Если так же будет очаговая гиперплазия под вопросом, тогда уже решать вопрос о проведении гистероскопии
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ. День цикла по факту 11, врач опечаталась. И овуляция у меня всегда поздняя, поэтому она и посоветовала придти в этот день..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, поняла Вас. Смотрите, если по предыдущим исследованиям картина была схожая, то действительно есть смысл в проведении гистероскопии
На здоровье!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометрий оценивается по УЗИ на 5-8 день цикла, повторите в эти дни УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Конечно, лучше сделать гистероскопию и не терять драгоценное время. Если очаг виден уже 2 цикла подряд, он не даст развиваться беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ксения,
Для оценки изменений эндометрия необходимо проводить УЗИ на 5-7 день цикла,
Сейчас УЗи не очень информативно в этом плане.
Беременность можете планировать, в середине цикла эндометрий может нарастать неравномерно.
Если подтвердится гиперплазия, тогда решить вопрос о гистероскопии.