Консультация маммолога /

Папиллома груди или нет — вопрос №790145

Добрый день, скажите сдала анализ на цитологию, по проблеме выделения из груди серо-зеленых, на данный момент выделения прозрачные из другой груди желтые. Выделения после кормления остались, можете прокоментировать анализ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Узи молочных желез проводили? Сдавали анализ крови на пролактин?
По данным анализа на цитологию клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Обнаружена одна папиллоподобная структура их клеток
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, узи прекрепила киста которую видно на узи ей 10 лет уже. Скажите вот про клетки папилломы, это что згачит в протоках есть папиллома?
Клиент
Светлана, на пролактин еще не сдавала пойду в ближайшие месячные, а как пролактин влияет на клетку папилломы?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По данным узи молочных желез имеется киста в диаметре до 1 см в левой молочной железе. Классификация по BI RADS 2 категории подтверждает доброкачественные изменения ткани молочной железы.
Если имеются выделения из сосков, то рекомендовано сдавтаь анализ крови на пролактин.

Правила сдачи анализа крови на пролактин.
Сдать анализ крови на пролактин независимо от дня менструального цикла. За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Да, может быть папиллома. Вам стоит очно обсудить с Вашим лечащим врачом провести дополнительное обследование - дуктография молочной железы для оценки наличия или отсутствия внутрипротоковой папилломы
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана, извините случайно отправила пустой ответ, как вариант это может быть не папиллома?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Может быть и отсутствие папилломы, да
Клиент
Светлана, скажите на узи папиллом не видят получается?
Клиент
Светлана, тогда я не понимаю клетки откуда?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Они достаточно малы, визуализация затруднена. Поэтому да, можно не увидеть
Клиент
Светлана, их обязательно удалять?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Образованию папиллом способствует вирус папилломы человека. Наличие папилломы явялется предраковым состоянием и требует удаления.
Почему клетки могут быть обнаружены, а папилломы на самом деле нет? Потому что порой иммунитет может самостоятельно справиться с вирусом папилломы человека, и проявления вируса (папиллома) не будут визуализироваться
Клиент
Светлана, по описанию анализа нельзя сказать есть они в реале или нет?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
К сожалению, нет. Точно сказать нельзя
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Мазок на ВПЧ из цервикального канала методом ПЦР сдавали?
Клиент
Светлана,вообще я сдавала мазок на онкоцитологию перед операцией по удалению эндометриодеой кисты левого яичника а пришел анализ на ВПЧ, потом перездавала на ВПЧ он не проявлялся не вообще не отдельно на 16, 18 тип
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо.
Клиент
Светлана, скажите есди пролактин будет повышен он как то вличет на клетки папилломы что обнаружили или они отдельно живут друг от друга.я хочу спросить если пролактин повышен могут ли при этом обнаруживаться клетки папилломы подобные?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, пролактин и клетки папилломы между собой не взаимосвязаны.
Повышение уровня пролактина (это гормон) способствует появлению выделений. Внутрипротоковая папиллома (вирус папилломы человека) тоже способствует появлению выделений из сосков
Клиент
Светлана, скажите гормон пролактин такое не может показывать?
Клиент
Светлана, Вы знаете второго ребенка я очень тяжело кормила у меня постоянно был лактостаз, это не потому что я не кормила или не сцеживала я все это делала, но лактостаз ушел когда я стала уменьшать молоко транексаном. Скажите эти застои могли быть из за папиллом?
Клиент
Светлана, а единственная папилломо подобная струетура это значит одна папиллома?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Гормон пролактин не показывает наличие или отсутствие папилломы
Нет, лактосаз не является фактором появления папилломы. Появлению папилломы способствует заражение вирусом папилломы человека
Найденная папиллоподобная структура из клеток по данным цитологического исследования не указывает на количество папиллом. Нельзя точно сказать
Клиент
Светлана, скажите при наступлении беременности папилломы могут поменять свою природу
Клиент
Светлана, правильно я Вас поняла папиловидная структура не понятная или сама папиллома или клетки ВПЧ. Кроме анализа который Вы напипаси еще как то этот момент можно уточнить. Протоки мне сказал узист не расширены
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По результату цитологии, больше данных за то, что у вас есть папиллома. Сама папиллома возникает из за заражения организма вирусом папилломы человека (ВПЧ). Чтобы точно понять, есть или нет папиллома внитри протока - стоит провести дуктографию.
Клиент
Светлана, а как Вы по анализу это видите?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Так как есть в анализе папиллоподобные клетки
Клиент
Светлана, скажите уже несколько дней как нет выделений, как так может быть?
Клиент
Светлана, от какого размера их удаляют?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Требуют удаления вне зависимости от размера
Клиент
Светлана, еще можно вопрос, киста которая присудствует может быть той самой папилломой?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет ,это точно киста
Клиент
Светлана, можно еще вопрос, почему выделения значительно уменьшались стали прозрачные и скажите когда брали отпечаток стекло как по соску повозили мог бы анализ этим искажен
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Характер выделений может изменяться в зависимости от гормонального статуса, разные фазы цикла
Маловероятно, что результат может быть искажён
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Маммографию делали ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, нет только узи, файлы прикреплены, направлкния не давали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. скорее всего есть папиллома. по цитограмме изменения доброкачественные, онкологии нет, да и для онкологии выделения такого цвета не характерны. по узи молочных желез есть киста, но она не имеет значения, она тоже доброкачественная.
вам лучше сдать кровь на пролактин и сделать дуктоскопию, затем с результатами идти к врачу маммологу на очный прием, чтобы вашу молочную железу осмотрели.