Консультация детского дерматолога /

У ребенка "растет" болячка на руке — вопрос №790150

Здравствуйте! Очень нужна консультация врача. Свежее фото прилагаю.
Ребенку 1,8
На фоне полного здоровья на предплечье у сына обнаружила болячку на коже круглой формы, размером с пятикопеечную монету с корочкой и небольшим покраснением. Сразу обработала перекисью, посыпала порошком Банеоцин, потом смазала цинковой пастой. После чего на след день на месте образовалась корочка, потом она отпала. Никаких ожогов и прочих механических повредений не было, ребенок на болячку не жаловался.
Все бы ничего, но через 4 дня после заживления, то есть сегодня, я обнаружила рядом такой же элемент кожного повреждения...Сразу же обработала тем же образом + смазала по краям боляки зеленкой. К дерматологу в ближайшее время не можем попасть. У ребенка норм самочувствие, кожа на ручке здоровая, ничего не болит, температуры нет. Подскажите может это какая то нфекция? Дело в том, что у меня до этого за несколько дней была точно такая же"болячка" круглой формы(как после мозоли) на коже области колена (уже зажила), либо это никак не связано и просто я накручиваю себя как мама :( В общем жду Вашей консультации!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер

Это стрептодермия, заболевание вызванное стрептококком, заразное

Используйте раствор фукорцин 1 раз в день, а так же мазь супироцин, фуцидин или бондерм 2 раза в день 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо Вам за ответ! Подскажите, мне саму рану нужно обрабатывать фукорцином? И нужно ли как нибудьобработать квартиру? игрушки белье...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хороший вопрос?? лучше всего обрабатывать только по переферии, там где ранка оголена, не нужно наносить фукорцин.

Нет, ничего дополнительно мыть не нужно ?
Клиент
Кристина, спасибо, буду наносить на зажившую ткань и вокруг "мокнующей" ранки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все верно ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А мазь на всю поверхность

Ванны не принимать, только душик лёгкий.
Клиент
Кристина, Спасибо Вам большое! Будем лечиться
Клиент
Кристина, у нас проблема с мазью, были во всех аптеках, нигде такой мази нет а для заказа нужен рецепт... у этого лекарства есть аналоги, которые так же действуют?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно гентамициновую, если нет тех ??
Клиент
Кристина, еще раз спасибо Вам большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена. Это стрептодермия. Заразно.
Используйте наружно раствор фукорцина, крем фуцидин 2 раза в ден ь 14-21 день.
Очень важно не мочить высыпания для избежания распространения инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам за ответ!
Клиент
Марина, лечение помогает, на месте болячки уже струп, но у ребенка к вечеру поднялась температура 37,4. Признаков ОРЗ нет, хорошо ест, не капризный , ведет себя как обычно. Стрептодери=мия может вызывать лихорадку?..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, со стрептодермией это не связано.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это стрептодермия. Обрабатывайте фукорцином, мазь банеоцин 2 раза в день 7-10 дней. Старайтесь как можно меньше мочить высыпания
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо Вам за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это стрепотодермия.
Принятый ответ
Клиент
Максим, Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, по всей видимости это импетиго: http://dermatolog-gtn.ru/impetigo_piodermija_foto_simptomy_kak_vygljadit_mkb10_vneshnij_vid_lechenie.html
Если есть мокнутие, обрабатывайте раствором фукорцин или зеленкой 2 раза в день, сверху мазь Левосин или Банеоцин 3-4 раза в день 7 дней. Все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Григорий, Спасибо !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это импетиго( стрептодермия), Бактериальная инфекция. Наружно р-р Фукорцина на все очаги и сверху крем Фуцидин 2-3 раза в день . Ограничить контакт с водой
Клиент
Елена, Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Клиент
Елена, сейчас коже ребенка лучше, мажемся. Но у него Е 37,4 (померила температуру показалось, что горячий), проявлений орз нет, ведет себя так же, аппетит хороший. Может ли стрептодермия вызывать повышение T ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, нет с высыпаниями повышением т тела не связано