Консультация психиатра /

Антидепрессант — вопрос №790154

Добрый день! Извините, не могу попасть к своему врачу, поэтому хотел бы спросить здесь. В данный момент принимаю препарат эсцитоламрам 10мг и миртазапин 7,5мг.
Хотел бы поменять антидепрессант на флуокситин.
Могу ли я поменять за один день, или нужно будет ждать какое-то время?
Заранее благодарен за ответ!!!

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Станислав с антидепрессантами нужно обращаться очень осторожно поэтому если вы хотите убрать антидепрессант и поменять его на другой то убираем постепенно снижаем каждые 3 4 дня по 1/4 дозы до полного. Исчезновение этого препарата. Зачем 10 дней делаем перерыв и только потом начинаю флуоксетин с маленькой дозы с 10 миллиграмм в течении 2 недель затем увеличиваем до 20 миллиграмм и принимаем не менее 6 месяцев
Принятый ответ
Психиатр
Думаю, что надо ориентироваться на назначения вашего врача, который знает подробно ситуацию, а не на "хочу".
Нам же остается только догадываться по какой причине вы ходите перейти на флуоксетин (вес, например).
При смене антидепрессанта 2 недели лучше принимать + анксиолитик для минимизации вегетативных реакций отмены/входа на новый препарат.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Станислав, вряд ли врач заочно сможет взять на себя ответственность и поменять схему лечения, важно понимать - какие показания есть, чтобы врачу разобраться, опишите свою ситуацию подробнее - как долго принимаете препараты? почему хотите поменять? в чем причина?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какова цель перехода?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Не рекомендуется самостоятельно назначать себе лечение антидессантами. Это очень серьезные препараты. Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и коррекции лечения, если это по каким-то причинам вам не подошло
Психиатр
Здравствуйте! Это зависит от длительности приёма эсциталопрама. Если менее месяца, то замена необоснованно, так как АД не показал себя. Если же все таки нет эффекта, то постепенно. 1/4 от дозы в течение недели снижаем. Под контролем врача