Консультация гастроэнтеролога /

Результат ФГДС — вопрос №2362048

Здравствуйте!
Прошу вас проконсультировать по результату ФГДС и УЗИ ОБП, насколько это серьезно и какое требуется лечение в моём случае. Заранее спасибо за ответ. К врачу записалась на следующей неделе. Заранее большое спасибо за ответ.

Возраст: 51

Хронические болезни: Давно была дискенизия ЖВП

Гастроэнтеролог
Добрый день!
По результатам ЭГДС исследования у вас имеет место:
Острые геморрагические эрозии желудка, поверхностное воспаление.
Дополнительно порекомендую вам:
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов, сукральфата через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
При отрицательном результате исследования:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, далее ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
После курса терапии через 1 месяц ФГДС контроль, на предмет эпителизации эрозийного процесса.

В качестве дополнительного исследования:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Ферритин.
Коагулограмма:
Протромбиновое время Протромбин (по Квику)
МНО
АЧТВ
Фибриноген Тромбиновое время
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ.

Скажите, а не могли спровоцировать развитие эрозий в желудке таблетки, которые были назначены мне с 03.08.24?
Я их пропила примерно 10 дней т.е. с 03.08.24 до 16.08.24):
1) Нольпаза 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды;
2) Висмута трикалия дицитрат 120 мг по 2 таб 2 раза в день за 30 мин. до еды;
3) Пепсан Р по 1 пак 3 раза в день до еды;
4) Фестал по 1 таб 3 раза в день во время еды;
5) Фосфалюгель 16г по 1 пак 3 раза в день через 1,5 часа после еды.
Эти таблетки были мне назначены еще до результатов УЗИ и ФГДС.
Гастроэнтеролог
Нет, как правило к образованию эрозивно-язвенных дефектов слизистой могут привести такие лекарственные препараты как (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, кортикостероиды и др.).
Клиент
Стоит ли мне продолжать лечение указанными препаратами (они были назначены на месяц, я пропила около двух недель)?

К врачу с результатами ФГДС и УЗИ иду на следующей неделе. Возможно она назначит что-то другое, а может скажет продолжить лечение теми же препаратами.
Гастроэнтеролог
Сейчас если терапия у вас начата, я бы немного её скорректировала вам:
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, препарат нового поколения, более эффективный.
Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи общая продолжительность приема должна составить 4 недели, после ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель.
Вот такую терапию я бы рассмотрела.
Эрозии эпителизируются.
Контроль через 1 месяц на предмет эпителизации эрозивного процесса слизистой по ЭГДС.

А после обязательно пройти дообследование на хеликобактер пилори.
Дообследование выше указала и подготовку необходимую.
Клиент
Анна Михайловна, правильно я поняла, что лечение займет примерно 2 месяца?
То есть сначала принимать рабепразол + де-нол один месяц, а после этого ребагит тоже месяц?
Гастроэнтеролог
Да, совершенно верно.
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!